2 страница
разозлилась, но, как и я, заметив ссадины на руках бывшего тире нынешнего парня, побледнела и устремилась к двери, ведущей в подсобку.

– Скотч тебе зачем? – я похлопала рукой по его рюкзаку, чтобы скорее вытаскивал почту и все посылки.

– С коробкой одной беда, – продолжая улыбаться, он скинул рюкзак и выставил на барную стойку стопку писем и несколько мятых коробок, одна из которых была пуста.

Он принялся копаться в своём рюкзаке, разыскивая что-то ещё.

– О, кстати, музыка, как ты и просила, – возле стопки вещей на отполированную до блеска барную стойку легла серебристая флешка.

А следом, друг вытянул из недр своей сумки ещё одну, но большую, с идентификационной лентой, идущей вдоль серебристого корпуса. Такую необычную, что руки сами потянулись, чтобы её взять.

– Вот эту штуку надо обратно упаковать, – пробормотал он еле слышно, потому что в этот момент к нам подступил неизвестный мужчина.

Выше нас обоих на голову, широкоплечий. Настоящий амбал с бандитским на вид лицом. Смерив нас обоих предупреждающим взглядом, он схватил лежащую на барной стойке флешку. Начал разворачиваться к выходу, оставив нас в полной растерянности и недоумении.

– Этот чувак твою музыку… – начал было возмущаться Джонни, но его прервал звон стекла.

Панорамное окно, возле которого мы стояли, разбилось и множеством осколков разлетелось по полу под крики посетителей и мой собственный. Мы с Джонни присели, прикрыли головы руками, испуганно оглядываясь и с перекошенными от шока лицами наблюдая за тем, как амбал заваливается назад. Через секунду он рухнул на пол, вскинув руки в стороны. На виске его обозначилась красная точка, из которой потекло что-то тёмное, а глаза смотрели безжизненно. Мысли бились в панике, но мозг привыкший всё анализировать, уже сопоставил рану и отыскал источник выстрела. Я снова встретилась взглядом с Кайлом. В руке его был пистолет, которым он и убил неизвестного мужчину. Он мельком оценил работу непроницаемым взглядом карих глаз, после чего взглянул на рюкзак Джонни.

На этом краткие мгновения затишья завершились. Послышалась короткая автоматная очередь. Кто-то ворвался в двери ресторана, начав палить в стороны без остановки.

Грохот пуль и крики оглушили. Я схватила Джонни за руку и потащила ко входу за барную стойку, не забыв прихватить и его рюкзак. Курьер что-то испуганно шептал, а я почти беззвучно повторяла слово «Чёрт». Мама не любила, когда я ругалась, потому мой матерный лексикон было весьма скудным, особенно английский.

– Что происходит? – воскликнул Джонни, когда мы проползли за барной стойкой в подсобное помещение.

Пальба продолжалась. Судя по всему, перестреливались Кайл и неизвестный мужчина, может, друг амбала. По крайней мере, ростом он недалеко ушёл от мужчины, что бесцеремонно выкрал мою флешку.

– Джонни, Кейт, что случилось? – залепетала лежащая на полу Энни.

– Малышка! – воскликнул мой друг, и сразу пополз к ней. Обнял всхлипывающую девушку. – Валить надо. Валить!

А я подтянула к себе рюкзак, вывалила его содержимое на пол. Необычная флешка сверкнула, отражая свет ламп. Я сжала её в ладони и только тогда осознала, что звуки выстрелов прекратились.

– Зачем тебе она? – возмутился Джонни, с ошеломлённым выражением лица наблюдая за тем, как я прячу флешку в карман надетых под платье джинсовых шорт.

– Бежим! – я резво подскочила на ноги и понеслась к запасному выходу, призывая друзей следовать за мной.

Долго упрашивать не пришлось. Энни и Джонни рванули следом. Мы пробежали через кухню, где под столами сидели перепуганные насмерть повара. И вывалились через заднюю дверь на улицу, чуть не свалившись со ступеней, ведь так торопились, что абсолютно о них забыли. Поняв, что стоит бежать, остальные служащие поспешили за нами. Мы оказались в узком проулке между домами. Слышались звуки проезжающих по дороге машин, вдали гудела полицейская сирена. В нос ударили запахи из стоящих у двери мусорных баков.

– Алло-алло! – лепетала Энни, прижав трубку к уху.

Избрав путь в сторону параллельной от входа в здание ресторана улицы, я бежала впереди. Джонни тащил Энни за собой, пока она диктовала адрес службе спасения. Остановились мы, когда выбежала к противоположной улице. Вид идущих по своим делам людей вызывал внутренний диссонанс. Глядя на них так легко можно поверить, что пальба в ресторане нам только привиделась.

– Полиция уже в пути, – сообщила Энни.

– Дождёмся их здесь, – решил Джонни, прижав испуганную девушку к груди.

А я подошла к ним, крепко обняла, расцеловав обоих в щёки.

– Я не буду ждать. И вам не советую. Быстро уходите, – сообщила на недоумённые выражения лиц друзей. – Поверьте мне.

Махнув рукой, я побежала к припаркованному на обочине мотоциклу, бросив фартук в ближайшую урну. Сегодня был мой последний рабочий день.

Мотор взревел, зверь подо мной довольно заурчал, принося лёгкое облегчение привычным звуком. Вокруг меня образовался полупрозрачный защитный купол. А через секунду мотоцикл рванул с места, унося меня прочь от неприятностей. Ну, я надеялась.

Глава 2

/Николай/

– Ещё раз повторяю, твоей подруге грозит опасность. Она забрала важную для ЦРУ вещь.

Вновь ткнул стоящему передо мной на коленях перепуганному парню в нос корочкой. Он только глазами захлопал, залепетав что-то несуразное. Так ладно, видит бог, я пытался по-хорошему. Выхватив пистолет из кобуры, я направил его на вскрикнувшую от испуга девушку. Стоящие рядом полицейские двинулись ко мне, вскинули руки, явно не одобряя такие методы. Я кивнул им в сторону, давая понять, чтобы не мешали, и они предпочли отвернуться.

– Считаю до трёх. Ты называешь мне адрес Кейт или я убиваю твою подружку.

– Нет! – дёрнулся он, но замер, когда я перевёл дуло пистолет на него. – Не знаю я адрес, – взмолился он, глядя в мои глаза с мольбой. – Не трогайте Энни. Кейт приехала в город после колледжа. Живёт по съемным квартирам. Только вчера съехала.

Девчонка подозрительно дёрнулась, и я взглянул на неё.

– Хочешь что-то добавить?

– Что будет с Кейт?

– Ничего с ней не будет, – процедил я сквозь зубы. Разве что по заднице схлопочет за воровство и чрезмерное любопытство. – Мне нужна только карта памяти.

– Кейт у меня, – девчонка зажмурилась, смаргивая слёзы. – У меня в квартире.

– Назови адрес. Живо!

***

Энни, подруга Кейт и бариста ресторана «Уютный полдень», жила в паре кварталов от места работы. Район спокойный, тихий, хоть и вполне доступный для съема. По её словам, Кейт тоже не так давно снимала квартиру-студию в соседнем доме. Но буквально вчера внезапно съехала, якобы поругавшись с хозяйкой. Попросилась на пару дней пожить, и Энни не стала отказывать, хоть и знакомы они всего два месяца, которые вместе работают.

Кейт, или Катя, как оказалось, красотка ещё и русская, по впечатлениям Энни девушка добрая, милая и весёлая, избегающая конфликтов и шумных компаний. Потому ссора с хозяйкой казалась чем-то невероятным. Как и непонятный интерес к карте памяти с программой, которую многие жаждут заполучить. Впрочем, мне грех жаловаться, внезапной