2 страница
на окно. Маленькая мерцающая точечка становилась все заметнее и заметнее, медленно приближаясь.

ЧАСТЬ 1

«ШТУРМОВИК»

ГЛАВА 1

Пл. Этериус

Дистрейк

1304 г. от крушения мира

Родрик Кассель спешил на свидание со своей девушкой Лианой. До занятий в школе навигаторов было еще три часа, и он решил, что стоит встретиться и поговорить об их отношениях, которые последнее время оставляли желать лучшего.

Два месяца им не удавалось встретиться. Родрик был занят в школе. Сначала поступлением, потом весь его курс отправили на планету Солтыс в город Изарис, на базу подготовки пилотов ВКС, а после потекли обычные курсантские будни с постоянными нарядами и тревогами.

С Лианой они были знакомы с детства. Жили на соседней улице, вместе ходили в школу, вместе играли…Потом их отношения незаметно переросли в нечто большее, чем просто игра. Так он стали встречаться, чем безумно обрадовали своих родителей, которые тут же начали готовиться к свадьбе.

Решение поступать в школу навигаторов ВКС Лиана не одобрила. Она мечтала, а муже управленце, а Родрик выбрал по примеру своего отца военную стезю. Наверное, с этого момента у них и начался разлад в отношениях. Они стали общаться все реже. А сегодня, выбрав свободную минутку, Кассель решил поставить все точки на i. Вчера вечером он позвонил Лиане и назначил встречу в космической Обсерватории.

Посетителей было здесь немного. Пара туристов из Вольных городов бродила от одного телескопа к другому. Робот-смотритель с легким шелестом катался между длинными рядами витрин с макетами планет солнечной системы. Родрик занял место у витрины с четырьмя планетами, которые официальная наука Этериуса считала необитаемыми. Наклонился поближе и приложил к витрине свою ладонь.

– Система четырех планет была открыта в 852 году от крушения мира доктором космических наук Зуриасом. Благодаря, своему расположению в пространстве получили названия: Нордвальд, Оствальд, Зюдвальд и Вествальд. Планета Вествальд, предположительно обитаема и населена отсталыми подвидами человечества, называемыми ОТСТУПНИКИ. Они проповедуют магию и абсолютно отрицают наличие технологий, которыми так славен Этериус. По некоторым данным они могут совершать космические полеты небольшой дальности, но точных данных Космическое агентство не имеет. В данный момент ведутся работы по изучению планеты Нордвальд. На ней построен форт Нокс и лаборатория по исследованию климатических условий для проживания…

–Приветик!– теплые ладошки Лианы закрыли глаза Родрика Касселя.

Парень медленно обернулся и улыбнулся девушке. Лиана была сегодня одета в короткое платье модели, которая была популярна до Краха. Волосы ее были зачесаны назад и на затылке забраны в конский хвостик. Глаза чуточку подведены, губы в меру накрашены. Образ – пай-девочки, отметил Родрик, осматривая свою подругу.

– Прекрасно выглядишь, дорогая!– он поцеловал ее в щеку и приветливо улыбнулся.

– Странное место для свидания с любимой. Ты не находишь?– Лиана обвела практически пустую обсерваторию взглядом.

– Нам надо поговорить…-Кассель резко посерьезнел.– А здесь нам никто не сможет помешать.

– Да?!-сделала удивленные глаза Лиана, рассматривая стенд, который только что рассматривал Родрик.– Ну, и о чем мы должны поговорить?

– О нас…-тысячу раз Кассель прокручивал в голове этот разговор, придумывал фразы, вопросы, но теперь, когда Лиана была рядом все из головы вылетело напрочь, оставалось только мяться и молчать, переминаясь с ноги на ногу.

– И что же ты хочешь от меня услышать, мой дорогой?

– Ты охладела ко мне, перестала писать…мы редко стали видеться,– мысли в голове Родрика спутались, вместо серьезного разговора получалась какая-то «мыльная опера».

– То, что мы редко видимся исключительно твоя вина, мой дорогой! Я изначально была против твоей учебы в этой дурацкой навигацкой школе. Папа подготовил тебе место в Академии Управления…Ты бы мог со временем стать наместником. Но нет! Ты выбрал романтику и космические просторы Вселенной!

–Я не мог поступить иначе,– возразил горячо Родрик,– ты же…

–Да! Да! – закричала Лиана и из глаз ее брызнули слезы– Я помню преемственность и все такое…Пойти по стопам отца! А ты знаешь, что мой отец планирует меня выдать замуж за Горана Тора?

–Как?– ошарашенно пробормотал Родрик. Не на такой исход он рассчитывал по окончанию этого разговора. Кассель рассчитывал, что ему удастся переубедить Лиану, но…

–Вот так! Так что если ты не бросишь свою дурацкую школу, то я через месяц окажусь госпожой Лианой Тора! А отец у Горана помощник наместника Солтыса. Он обещал, что после свадьбы мы отправимся на Изарис.

– А ты видимо этого хочешь?– неожиданно психанул Родрик. Для него вдруг все встало на свои места. Он никогда не любил Лиану. Он просто к ней привык. Да, и она его не любила, если бы хоть какие-то чувства были у нее в сердце, то девушка обязательно его поняла…

– А может и так?– в ответ вспылила Лиана.

– Тогда я пошел…– Родрик резко развернулся на пятках и быстрым шагом двинулся к выходу.

– Постой!– Лиана кинулась за ним, но Кассель и сам остановился. Его лицо было хмурым и сосредоточенным.

– Будь счастлива, госпожа Лиана Тора.

– Родрик…

– До свидания!

Слезы брызнули из глаз Лианы, едва за Родриком закрылись двери. Она потратила целых десять лет на этого идиота, а он так просто взял и ушел. Стало не больно, стало обидно. Привычный ей мир рушился в такт шагам уходящего Касселя.

Родрик вышел на улицу, над головой со свистом пролетел патруле-мобиль Королевской гвардии, издавая противные звуки сирены. Кассель мечтательно поглядел на небо, где барражировали юркие узконосые желтые мобили такси, продолговатые скайдеры министерств и ведомств Этериуса. Когда-нибудь и он поведет такой навстречу неизвестной планете под доблестным знаменем его родной страны навстречу неизвестной планете или Вселенной.

Сбоку от него раздался противный скрежет и шум. Родрик повернул голову и увидел, как на тротуар садится рядом с ним скайдер , украшенный ликами Трех Святых.

Чего в обсерватории забыли гвардейцы барона-инквизитора, подумал Кассель, продолжая движение. От этих гвардейцев стоило держаться подальше. Участились слухи о незаконных задержаниях, которые совершала инквизиция по одному только подозрению в ереси.

–Эй, молодой человек!– остановил его резкий окрик.

Родрик остановился и обернулся. Перед ним стояло трое инквизиторов. Одеты они были в длинные черные плащи и доспехи, которые по слухам могли выдержать прямое попадание бластера. На лицах двух из них были шлемы, закрывающие лица. А вот третий -видимо, старший среди них держал шлем в руках на локте.

– Родрик Кассель – курсант третьего учебного взвода навигацкой школы Этериуса, сын Ксатерии Кассель и Эдмунда из рода Вари?

– Все верно, господа,– поклонился Родрик, стараясь быть очень вежливым,– чем могу быть полезен?

– Вы обвиняетесь в публичной ереси, почитании единого бога и осквернении Трех Святых!–