2 страница
довольно интересный результат.

С помощью математических расчетов было установлено, что от любого пользователя до другого в среднем шесть с половиной «шагов».

Что еще раз доказало правильность утверждения Стэнли Милграма.

Практическим путем и была подтверждена теория «Тесного мира».

Учитывая выводы теории, многие специалисты называют ее «Теорией шести рукопожатий». И сегодня в разных источниках это название встречается наиболее часто. Но, по сути, это одно и то же.

Повторили эксперимент Стэнли Милграма уже в наше время ученые кафедры социологии Колумбийского университета.

Для этих целей они привлекли экспертов из компании Microsoft.

Рассматривать более подробно «Теорию шести рукопожатий» я не буду. На сегодняшний день информации по этому вопросу достаточно. А вот практический аспект ее применения я объясню.

Применяя за основу главное утверждение теории, я покажу Вам, как через цепочку знакомств можно связать двух любых жителей планеты. А чтобы это было максимально наглядно, в качестве примера рассмотрим связь между жителем африканского племени и телохранителем Президента Сингапура.

Согласитесь, уважаемый читатель, на первый взгляд, между ними вообще не может быть ничего общего? Но тем не менее, теоретически я это сделаю.

Давайте обратимся к рисунку и пройдем всю цепочку. Но сразу хочу сделать пояснение.

Я не ставил себе задачи соблюсти полную точность персонажей с фотографиями, на которых они размещены в общем рисунке. Поэтому большинство из них не соответствуют действительности. Главное – понять смысл.

Но еще раз повторюсь. Описание шагов, которые я пояснил, является чисто теоретическим и основано исключительно на гипотезах, которые родились у меня в голове.


 1. Житель даже самого далекого африканского племени обязан знать своего вождя. Вождь для него и царь, и бог, и лучший товарищ.


 2. Учитывая, что в большинстве африканских стран территориальное деление больше привязано к племенам, то вождь племени фактически выполняет функции губернатора на вверенной ему территории.

А данный пост предполагает наличие контактов с Президентом страны или монархом.


 3. Любое государство мира, в том числе и условная независимая африканская республика, является членом Организации Объединенных Наций. В связи с чем, Президент страны приглашается на важные мероприятия ООН, и, как глава государства, с большой вероятностью лично знаком с секретарем этой организации.


 4. Принимая во внимание функции секретаря Организации Объединенных Наций в решении различных вопросов с разными главами государств, то Президент Сингапура, как представитель страны с одной из лучших экономик мира, безусловно, имеет с ним прямые контакты.


 6. Начальник охраны лично подбирает и проводит инструктажи с людьми, которые находятся на первой линии. Поэтому общаться с телохранителем Президента ему сам Бог велел.


 5. У Президента любой страны, как Вы понимаете, есть охрана. Поэтому Президент Сингапура не может не знать человека, которому доверяет свою жизнь. И этот человек – начальник его личной охраны.


Но тем не менее, смысл теории показан в нем полностью.

То есть, если бы у африканского воина возникла потребность передать телохранителю Президента Сингапура сообщение, то таким путем оно было бы ему доставлено.

В практическом применении «Теории шести рукопожатий» Вы всегда должны помнить, что даже самые случайные связи могут привести Вас к конечному результату намного быстрее, чем если бы Вы напрямую пытались его добиться.

Поэтому в будущем ко всем своим контактам с людьми Вы должны относиться очень серьезно. Потому что у них могут оказаться возможности, которые решат Вашу проблему в случае необходимости.

Но хочу обратить Ваше внимание еще на один момент.


Давайте рассмотрим предыдущую цепочку знакомств схематически.

А – это африканский житель (зеленый кружочек), В – телохранитель(красный)

Многие слушатели, которые знакомятся с теорией «Шести рукопожатий», воспринимают ее дословно. Но это не совсем так.

Если посмотреть схематично на цепочку АВ, то мы увидим, что весь путь проходит через людей, которые имеют достаточно много других связей.

Вот этих людей называют коммуникаторами.


Кто же такой коммуникатор?

Если говорить очень просто, то коммуникатор – это человек со связями.

Он умеет не только «налаживать мосты» с разными людьми, но и эффективно взаимодействовать с ними. Причем ни социальный статус, ни уровни влияния этих людей для коммуникатора не являются главным приоритетом.

Главное, чтобы их деловые возможности помогали ему всегда максимально быстро достигать поставленных целей или получать нужный результат.



Учитывая, что коммуникатор общается с разными людьми, он, как актер, играет разные роли в зависимости от того, с кем контактирует. И если Вы хотите, чтобы ваша личная сеть полезных деловых связей была наиболее эффективной, то Вам просто необходимо, чтобы, в большинстве своем, в ней находились коммуникаторы.

А если, уважаемый читатель, Вы сами хотите быть действительно бесценным человеком для других, то становитесь коммуникатором. И поверьте, тогда у Вас будут такие возможности, о которых Вы даже и не мечтали.

Чтобы стать успешным коммуникатором, необходимо помнить, что навыки коммуникабельности не являются врожденными. Только постоянное общение с людьми делает их лучше и оттачивает до мастерства.

Уважаемый читатель, если Вы читаете эту книгу, то Вы уже на пути к новым возможностям. А я Вам в этом только помогу.


Сортируем «полезные» знакомства

Итак, если мы говорим о построении эффективной личной сети деловых связей, то мы всегда должны понимать, для каких целей мы знакомимся и какой существует общий подход к категориям нужных связей.


В первую очередь, круг ваших знакомых должен всегда учитывать профессиональное разнообразие.

Согласитесь, человеку не повредит иметь в кругу своих знакомых представителей различных специальностей: врача, юриста, сантехника, политика, строителя и т. д. Т.е. всех тех специалистов, к которым можно обратиться для решения какой-то возникшей проблемы.



Второй момент, на который Вы должны обращать внимание – это демографическое разнообразие.

Круг ваших знакомых не должен быть ограничен какой- то определенной территорией. Желательно иметь знакомых в разных уголках страны или вообще в других странах. Ведь неизвестно, где Вы окажитесь завтра.

Если Вы часто выезжаете за пределы места своего проживания, то обязательно знакомьтесь с людьми в других регионах.

Если не выезжаете, то для этого существуют социальные сети. Знакомьтесь и общайтесь через них, и совершенно не исключено, что возможно когда-то в будущем Вы окажетесь в этом городе или стране, а у Вас уже есть готовый человек, к которому, как минимум, Вы можете обратиться за консультацией.

И, наконец, в кругу ваших знакомых должны быть люди, разные по характеру и типу личности.

В современной психологии существует огромное количество категорий типов личностей, к которым можно относить тех либо иных людей. Но чтобы не усложнять понимание вопроса, наиболее удобно – это делить людей всего на две категории, которые наиболее ярко отражаются в каждом человеке.

Это экстраверты и интроверты.

Экстраверт – это очень живой и общительный человек. Он терпеть не может одиночества и лучше всего себя чувствует в разных компаниях.

Интроверт, как Вы понимаете, – это полная противоположность экстраверта.

Этот человек больше замкнутый, малоразговорчивый. Общение с людьми – однозначно не «его конек».

Имея среди своих знакомых людей