2 страница
странная, противоречивая и в то же время прекрасная жизнь.

Татьяна проводит уроки не формально. Иногда перед началом занятий она усаживает подростков в круг и спрашивает их, о чем бы они хотели все вместе узнать и что бы хотели вынести из этого урока разумного, доброго и вечного, что могло бы помочь им в жизни быть не просто людьми, а каждому из них стать Человеком с большой буквы.

Школьники обсуждают эти вопросы сначала нехотя, потом увлекаются и сами, без ее вмешательства в процесс, приходят к таким выводам, к каким она сама не смогла бы привести их никогда. Они, это новое поколение, говорят о настоящей дружбе и подлинной любви гораздо лучше, чем все вместе взятые взрослые учителя на собрании у директора школы.

Иногда прямо посреди урока Татьяна выносит какой-нибудь острый вопрос на обсуждение, и ученики с удовольствием снова садятся в круг, чтобы самостоятельно найти решение в процессе этого обсуждения, без подсказок взрослого. Ребята уважают и ценят ее за этот нестандартный подход к обучению. Она боится в этом себе признаться, но они ее даже любят, даже если ни за что на свете и не скажут об этом: у школьников не принято признаваться в любви к учительнице. Это удивительно, но за возможность обсудить вопрос и принять решение самим, без учительского давления и наставления, Татьяну поддерживают даже самые отъявленные школьные негодяи, двоечники и прогульщики: Серега по кличке Норвег и Паша по прозвищу Война Миров. У нее есть мечта: чтобы министерство приняло форму обучения детей не фронтально, а в кругах, за основу. Это практически невозможно, но она верит в чудо.

Личная жизнь Татьяны не сложилась: она одна воспитывает сына Николая, которому уже двадцать лет. Сын учится в техническом вузе без особого желания. Он увлекается борьбой самбо и все свободное время проводит в спортзале. У него есть девушка, однокурсница Маша, родом откуда-то из-под Воронежа. Веселая курносая бестия. Они могли бы создать семью, но все упирается в жилищный вопрос: у Татьяны Николаевны однокомнатная квартирка в спальном районе. Чтобы помочь любимому сыну и его подружке, она решилась на перемены в своей жизни: продала свою квартиру и купила новую двухкомнатную в новостройке, с большой кухней и видом на лес, за городом. Нужна доплата – помогает ссуда в банке. Пусть у влюбленных будет своя комната – так она меньше будет им мешать, и они смогут пожениться.

Учительница неопытна в делах недвижимости и очень доверчива. В скором времени выяснилось, что старый застройщик обанкротился и не имеет права реализовывать жилье. Не успели они отметить начало новой жизни, как появился другой покупатель этой же квартиры, настоящий. Импозантный мужчина с несколькими друзьями, весь вид которых говорит о том, что сопротивление бесполезно. Он показывает свои документы, сделка честная, от новой компании, заканчивающей строительство.

Татьяна – не единственный покупатель в этом доме, с кем произошла такая история. В панике наша учительница вместе с другими обманутыми дольщиками бежит в офис старой строительной компании, но он оказывается закрыт, все телефоны заблокированы, организации и след простыл. Далее они проигрывают суд. А из проданной однокомнатной квартиры, в которой они жили, необходимо выехать.

Но куда?

Бесконечными ночами на кухне с видом на лес Татьяна думает: в чем она виновата? Почему судьба так жестока к ней? Еще и свадьба почему-то откладывается. Невеста вся на нервах. Сын переезжает жить к другу. Он всерьез думает о том, что придется бросить учебу, чтобы устроиться на работу и снять хотя бы комнату. Он говорит ей: «Мама, я встану на ноги и куплю нам всем хорошее жилье, не беспокойся». А она плачет и не может успокоиться.

Куда девать мебель? Каждый предмет в доме женщины – память о прошлом, которую она бережно хранит. Этот диван она купила, когда Коля только начал ходить. А этот детский шкафчик для книг – когда он начал читать, смешно складывая буквы в слова. А этот чайный сервиз она позволила себе, когда сын пошел в школу с огромным букетом цветов, этот день она никогда не забудет.

Куда девать огромную библиотеку, каждая книга которой для нее живет и дышит? У Татьяны Николаевны нет близких родственников. Наверное, ей придется снимать комнату где-нибудь рядом со школой. Но зарплата учителя так мала… И теперь еще ей предстоят выплаты банку, которые составляют половину ее месячной зарплаты.

Что делать?

Она задумывается: кто управляет этим миром? Она всегда учила детей и подростков в школе, что всем правит Абсолютная Любовь. Она всегда была на стороне любви, как и ее мама и бабушка, что бы ни случилось. Так почему судьба обошлась с ней так жестоко? Что плохого она сделала в жизни? Где поступила неправильно? Ей страшно признаться себе самой, но получается, что всем в мире заправляет случай и зло. И эта мысль – самый страшный удар для нее, непоправимый. Имеет ли она теперь право идти к своим ученикам, пока не восстановит пошатнувшуюся веру в добро? Что она скажет им теперь? Чему будет учить? Кому и зачем она нужна такая: стареющая, разбитая женщина, потерявшая веру в любовь…

Сергей

Сергей вырос в детском доме, его родители погибли в автокатастрофе, когда ему было восемь лет. Пьяный водитель мусоровоза выехал на встречную полосу дороги и превратил их маленькую машину в лепешку. Хоронили в закрытом гробе. Его отец был добрым и улыбчивым и часто говорил ему: «Сынок, этот безнадежный мир спасут те, кто борется за правду. Что бы ни случилось с тобой, будь честным во всем – ведь ты Золотарев, а Золотаревы никогда не врут и не обманывают!» За день до трагедии Сергей подвел отца. Его приятели обчистили в школьной раздевалке карманы курток и пальто, а он стоял «на стреме», за что получил свою долю: несколько мятых сторублевых бумажек. Когда гроб отца вслед за маминым опускали в землю и засыпали землей, сквозь слезы, стиснув зубы, Сергей прошептал: «Папа, клянусь тебе, что больше я никогда не подведу тебя! Я вырасту и буду, как и ты, бороться за правду. Мама, и ты тоже будешь гордиться мной».

Он вырос и устроился на работу гаишником, дослужился до капитана. Стал известен среди сослуживцев и своих начальников тем, что не берет взяток, абсолютно честен. Это его кредо, жизненный принцип, абсолютный и непреложный. Именно поэтому ему в напарники поставили Виталия, лейтенанта, такого же принципиального человека.

В пригороде, где они служат, много людей, не уважающих закон и создающих тем самым опасность для жизни других. Тех, кто гоняет по ночным улицам на бешеной скорости на родительских