2 страница
ней.

– Ясно тогда, – кивнул Игорь.

– Поехали, парни, – сказал я им, увидев, как первые капли дождя упали на асфальт, – нам еще машины сдавать и назад ехать. Кстати, можно ко мне потом забуриться всем. Переночуете у меня, завтра по домам поедете.

– Я согласен, – тут же ответил Славка, – а пожрать есть что?

– Есть, – усмехнулся я.

– А я к себе поеду, – отказался от приглашения Игорь, – меня фея дома ждет с ужином и десертом – он хихикнул.

– Ясно, – улыбнулись мы, понимая о каком десерте идет речь.

Разойдясь по машинам, мы продолжили путь. До нашей точки назначения оставалось ехать совсем чуток. Мы свернули за постом направо и поехали по хорошей такой асфальтированной дороге. Дождик пошел, я бы даже сказал дождище, хороший такой ливень. Я врубил все фары, которые были установлены сверху на кабине Камаза. Тучки набежали, и стемнело. Вдруг впереди я увидел вышедшего на дорогу человека в плаще, он начал махать руками. Рядом с дорогой, метрах в пятидесяти от нее, перпендикулярно, стояла какая-то легковая машина и моргала фарами, привлекая к себе внимание.

– Парни, тормозим, – сказал я в рацию, – тут, походу, помощь нужна.

Я остановился на обочине, не доезжая до этого парня метров двадцать. В зеркало увидел, как следом за мной остановились парни. Но из машины я вылезать не спешил, дождь все еще шел, и мокнуть у меня особо желания не было. Ему надо, пусть сам и подходит. Парни тоже сидели в машинах.

– Добрый день, – поздоровался со мной подбежавший к моему Камазу молодой парень.

– Привет, – поздоровался я с ним, – что случилось?

– Братишка, помоги тачку на дорогу вытащить – сели в яме, выехать не можем. Чуток не успели, дождь начался.

– А зачем же вы туда заезжали тогда? – с интересом спросил я его.

– Да тут деревня рядом, – махнул он рукой сторону леса, откуда машина ехала. Мы от друзей едем, на охоту ездили, вот не успели до асфальта доехать, – Прильнув к лобовому стеклу, я действительно увидел, что их Бэха сидит в колее, вокруг нее уже образовалась небольшая лужа, и выехать она сама оттуда уже точно не сможет. Его напарник сидел в машине.

– А напарник твой чего не выходит?

– А он меня толкал, – улыбнулся парень, – да поскользнулся и в лужу упал. Сидит теперь в машине, греется. Ну что, поможете?

– Да поможем, конечно, чего же не помочь. Надо только прицеп от моего Камаза отцепить.

– Парни, сидите в машинах, – сказал я в рацию своим. Ребята застряли, вытащить просят. Сейчас я, земель, только куртку накину, – обратился я уже к стоящему и продолжающему мокнуть под дождем парню.

– Помощь нужна? – раздался голос Славки.

– Нет, сидите уже оба, я сам.

Я взял с соседнего сиденья куртку, накинул ее на себя и вылез из кабины Камаза.

– Вы бы не мокли, – обратился ко мне парень, – я могу сам ваш прицеп отцепить.

– Под него надо колодки положить, а то укатится, – ответил я ему, быстрым шагом идя к прицепному. Мы сзади на Камазе сделали специальные ниши для четырех колодок, чтобы их под колеса как раз подкладывать, но, не зная где они, найти их сразу не получится, поэтому я решил это сделать сам.

– Дождик-то какой сильный зарядил, – услышал я позади себя голос парнишки, – вроде же не обещали сегодня, тем более такой ливень. Будь она неладна эта охота! Связь еще пропала, мобилы и рации не работают, до парней дозвониться невозможно. До деревни пару километров отсюда, по такой погоде особо не набегаешься за помощью.

– Да у нас Гидрометцентр всегда, мне кажется, ошибается, – ответил я ему, доставая первую из четырех колодок. И тут громыхнуло! Гром загремел так, что мне показалось, будто рядом с нами что-то взорвалось.

– Ничего себе! – первый раз такой грохот слышу, – сказал я, пригнувшись. В ответ – тишина. Обернувшись, я увидел, что этот парень лежит на асфальте лицом вверх, широко раскинув руки.

– Эй, земель, ты чего? – спросил я вслух, даже не успев толком испугаться.

И тут громыхнуло второй раз. Я почувствовал, как у меня из под ног уходит земля, голова закружилась, и я падаю на мокрый асфальт, дальше – темно, и сознание отключилось.

Очнулся я, когда на улице уже было светло, сухо и очень жарко. Это я прям чувствовал, под руками была сухая земля, а в куртке мне было очень жарко, я весь мокрый был. Рядом застонал кто-то. Повернув голову, я увидел приходящего в себя парнишку. Тот тоже, как и я, заворочался на земле. Я сел, привалившись спиной к заднему колесу Камаза. Парень открыл глаза и посмотрел на меня.

– Что это было? – спросил он у меня, пытаясь встать, но ноги пока еще плохо слушались.

– Без понятия, земеля, – коротко ответил я ему. Я стал оглядываться вокруг и обомлел. Нет, лес-то был, только не было асфальтированной дороги, и вдалеке виднелись какие-то горы. Там, где мы ехали, гор ну никак быть не могло!

– Где это мы? – задал мне снова вопрос парень.

– Без понятия, – повторил я, продолжая рассматривать вокруг себя пейзаж.

Тут открылась дверь второго Камаза, и следом из кабины вывалился Игорь, он просто упал на землю, подняв небольшое облачко пыли. Хорошо руки успел выставить перед собой, а то сломал бы чего-нибудь себе.

– А, млять! – услышали мы его голос.

Из-за Камаза показался Славка, он медленно шел, держась за голову, и смотрел в землю. Увидел нас и выпавшего Игоря, подошел к нему и помог подняться.

– Где это мы, парни? – задал он такой же вопрос нам, – и где асфальт?

– Миха! – закричал рядом со мной парень, который уже принял вертикальное положение и теперь стоял, немного качаясь и держась рукой за борт Камаза, – Миха! – закричал он снова, – ты там живой, братан?

– Да живой я, живой, – услышали мы мужской голос, и из-за кабины моего грузовика показался этот Миха. Парень, лет тридцати, одет он был в цифру, форма на нем была абсолютно вся грязной, – думаю, мне нет смысла задавать вам вопрос, где мы и что произошло, – спросил он у нас.

Мы собрались все в кучку, медленно озираясь вокруг.

– Попали… – произнес я, всё еще не веря в происходящее.

– Куда попали? – не поняв, переспросил Игорь.

– Я не знаю, куда мы попали, – ответил я ему, отряхивая свои штаны от дорожной пыли.

– Меня, кстати, Иван зовут, – протянул мне руку парень, который меня остановил.

– Саша, – пожал я ее в ответ, – Игорь, Славка. Ты, как я понял, Михаил? – обратился я ко второму молодому человеку.

Тот только головой кивнул, продолжая озираться вокруг.

– Про попаданцев читал кто? – спросил Иван, – там люди проваливаются в другое время. Может и мы так, провалились куда?

После этих его слов, меня как-то пот прошиб, холодный! Хотя на улице было достаточно жарко.

– Вы сами посудите, парни, – продолжил он говорить, – асфальта нет, вокруг какой-то лес, ладно, – махнул