2 страница
они поклонялись культу смерти. Однако, среди них одаренных или не было, или их скрывали. Также на балансе было ноль захваченных шахт, хотя завтра придется попробовать, что-нибудь захватить. Если солью, то пересоздам на средней сложности. Основные принципы я уже понял, так что в следующий раз будет легче.

В этот момент дверь в корчму распахнулась, что было в первый раз, за мое присутствие здесь — местные меня побаивались (ну, во всяком случае, мне так хотелось думать).

— Приветствую жреца, идущего путем Владычицы мертвых, — услышал я громкий голос, с шипящими интонациями. Я повернулся, внимательно рассматривая посетителя — древнюю мумию, гордо опирающуюся на магический посох. Лицо мумии закрывала маска, а тело покрывало облачение жреца культа смерти, причем, судя по узорам и украшениям, высокого ранга.

— Приветствую — верного собрата, — склонил я голову, лихорадочно соображая, кто передо мной.

— Ты, наверное, сейчас думаешь, откуда древний Ур Гахиджи вылез? — усмехнулась мумия, располагаясь напротив. — Я недавно пробудился. И что я увидел, что за ужас творятся. Мертвые отринули свой Долг служения Владычице, и занимаются — только собой. Вот скажи мне, жрец, ты верен Мортис? — ткнул в меня пальцем, замотанным в бинты, Ур Гахиджи.

— Уважаемый Ур Гахиджи, конечно я верен Владычице, иначе бы я не избрал путь жреца, — ответил я, слегка в шоке от того, что меня пресует нпс. Хотя они тут были очень похожи на живых людей.

— Хорошо, я рад, что мудрый Ур Гахиджи не ошибся. Я желаю присоединиться к тебе, — сказал мой собеседник, что повергло меня в еще больший ступор. Просто так, к тебе никто не присоединялся, все чего-то хотели.

— Что ты хочешь, за то, чтобы пойти ко мне на службу? — задал я вопрос и услышал смешок.

— Двадцать тысяч золотых, такова моя цена, — и Ур Гахиджи прислонил руку к своей груди.

— Много, дам две тысячи, — замотал головой я.

— Пятнадцать и ты кое-что сделаешь для меня.

— Полторы и ничего делать не буду, — пошел обычный торг.

— Десять и… что ты сказал полторы?! Да я великий Ур Гахиджи, рабов себе дороже покупал.

— Ну, мы же не рабов покупаем, — вошел я в азарт. — Может, нормально поговорим, ты же чего-то хочешь, давай я тебе помогу, а ты согласишься на пять тысяч.

— Ты прав, мы не презренные торгаши. Я согласен на пять тысяч, но за это ты в своем замке вместо мавзолея личей, построишь малый храм Мортис, а также очистишь от захватчиков одну древнюю гробницу. Я сказал, — сложил на груди руки Ур Гахиджи.

— С гробницей понятно, — кивнул я. — Как только накоплю сил — очищу. А вот с мавзолеем и храмом не понятно. Я же личей лишусь, кто колдовать то будет, одними скелетами и зомби не навоюешь. А рыцари и драконы еще не скоро будут.

— С храмом, ты получишь подобных мне, — вновь показал на себя Ур Гахиджи. — Конечно не таких, великих, как я, да и не все станут Урами.

— А что ты умеешь? — это уже был не праздный вопрос.

— Мои таланты обширны, но если ты спрашиваешь про поле боя, то в данный момент, могу лечить твои войска, и колдовать старение и гниение на противников. Я еще не полностью отошел от многовекового сна и часть знаний мне не доступна. Также в бою я поддержу войска стрелами праха.

— Хорошо, — сказал я, просчитывая варианты. Я выбрал жреца не просто так, мог бы взять обычного некроманта, но мой путь давал очень много приятных бонусов, те же жрецы, которые лечат войска, были лишь первой вехой. — А почему ты так личей не любишь? — видимо я наступил на больную мозоль, потому, как мумия вскочила и ударила кулаком по столу. В месте удара, древесина начла сереть и истлевать.

— Эти жалкие колдующие отрыжки забыли путь служения Великой богини и ищут власти лишь для себя, забыв свое предназначение. Их следует уничтожить, дабы они не оскверняли собой взор Ее, — ух ты, да он фанатик.

— Хорошо, я согласен с твоими требованиями, но, если ко мне на службу поступят личи, убивать их не надо.

— Если они блюдут законы Владычицы, то им не о чем будет беспокоиться, — кивнул Ур Гахиджи. — Как я могу вас называть, мой Ур?

Вы выполнили скрытое задание: — «Гость из прошлого»

Получено 3000 единиц опыта!

Получен новый уровень!

Ваш текущий уровень 3.

Интеллект +0,1.

Выберите навык, который хотите изучить Лидерство или Дипломатия.

Имя: Флинт

Уровень Героя: 3

Раса: Нежить, Класс героя: Жрец.

Сила: 10

Ловкость:10

Интеллект:12,2

Живучесть:11

Здоровье:10

Энергия: 11

Умения: Знания нежити, Магия Смерти I, Медитация, Загробные ритуалы.

За второй уровень взял умение Медитации, а за третий надо подумать — Лидерство на нежить не действовало, но открывало возможность преобразования в темный аналог, но это на будущее, а пока возьму я Дипломатию, пригодится, к тому же, и у нее была своя темная ветка.

— Можешь звать меня Флинт, — представился я, передавая деньги мумии, благо было, чем донатить. — Есть одна загвоздка, у меня еще не отстроен замок, так как место для строительства оккупировали маги с големами.

— Не стоит беспокоиться Владыка Флинт, мы с Вами, при поддержке моих Сау и Ваших скелетов, одолеем этих нечестивцев, — махнул рукой Гахиджи, злобно усмехнувшись. Звук был слышен, а вот выражения лица не видно — маска скрывала лицо не хуже шлема.

— Скажите, Ур Гахиджи, а что значит Ур?

— О-о-о, как долго я спал, — вскинул руки в отчаянии Гахиджи. — Урами раньше называли жрецов достигших высших ступеней служения Владычицы смерти, что означало 'Возвышенный'.

— Спасибо, Ур, что просветили мое невежество, — поклонился я.

— Ну, что Вы Владыка, всегда к Вашим услугам. Сколько нечестивцев ожидает нас?

— Трое боевых магов и пятеро глиняных големов, — назвал я цифры давно не дававшие мне покоя.

Далее верховный жрец, а именно им был Гахиджи, узнал, какими заклинаниями и возможностями я владею, кивнул своим мыслям и сказал выдвигаться на улицу.

— Нужно купить десяток рабов в этой деревне, — выйдя на улицу, заявил Гахиджи.

— Я столько не подниму, — скривился я, уже задумывавшийся о подобном варианте.

— Их не надо поднимать, они не воины, а значит, ничего путного из них не выйдет. Будут носильщиками и рабочими, ну и скелетами, если сдохнут, — возразил жрец. — Такие, как мои Сау, — показал он на двух мумий, стоящих у корчмы, — получаются, только из воинов.

Я начал рассматривать этих мумий, они были такие же древние, как и Ур. Обмотанные красноватыми бинтами и одетые в ржавые доспехи, они сжимали в руках шиты и булавы. — А почему мумии, а не скелеты или зомби?

— Зомби — мусор и перевод ресурсов, скелеты — слишком хрупки. И то, и другое стоит поднимать лишь от безысходности. Правильный подход, это провести бальзамирование и получить красавцев, подобных этим Сау. Жаль, время не пощадило их доспехи и оружие. Так нужно купить булавы или молоты, Вашим скелетам, Ур,