2 страница
Ведь у нее на дисплее появился Фердинанд в виде зеленой точки, и он приближается к красной точке – так маркировано ее собственное местоположение. Серый Волк все ближе и ближе. Дрожащей рукой Красная Шапочка увеличивает изображение. Сердце едва не выпрыгивает из груди: похоже, от Фердинанда ее отделяют всего несколько сотен метров. Девочка осторожно осматривается. Перед нею поляна, а дальше – лес, погруженный в темноту. Скинув рюкзак, она прячется за мшистым стволом дерева. Включает видеоприложение на своем «Айфоне» и ждет. А вдруг ей удастся его снять? Дыхание учащается, Красной Шапочке приходится напрячь все силы, чтобы рука не дрожала. Проходят минуты, а кажется – часы.

Мужество едва ее не оставило, но вдруг в лесной чаще показалась могучая серая тень. Только появившись, величественная волчья голова замерла на несколько секунд. Это Серый Фердинанд! Проверил обстановку на поляне, как будто сам кого-то подкарауливает, – только бы он не учуял Красную Шапочку! А та включает видеозапись. Наконец волк двинулся с места. Медленно, но уверенно он пересек поляну. Он идет прямо на Красную Шапочку.

Видеокамера снимает. Две минуты. Две минуты, тридцать секунд. Три минуты. У Красной Шапочки ногу сводит судорогой, но ей не до боли – нет времени. Зверь уже в 20 метрах. Взволнованно она ведет камерой по всему туловищу, снимает голову, спину, взъерошенный хвост. Волк останавливается и смотрит прямо в объектив. Он обнаружил Красную Шапочку? За считанные доли секунды в голове у нее проносятся воспоминания о той старинной сказке, где страшный Серый Волк в темном бору напугал и сожрал маленькую беззащитную девочку. А вдруг в этой истории есть доля правды? Вспоминается и мама: «Куда ей без меня, матери-одиночке?» Испугавшись, наблюдательница на минутку задумалась, не отключить ли ей видеоприложение и не набрать ли номер экстренной помощи, благо он сохранен в телефонной книге.

Однако Серый Фердинанд вовсе и не собирался поддерживать миф, сочиненный о нем людьми. Солнышко согревает полянку. Над травой поднимется пар. Старый волчара вытянул передние лапы, с наслаждением зевнул и повалился на травку как подкошенный. А Красная Шапочка все снимает и снимает. Уже пять минут и тридцать секунд. А что произойдет, если она покинет свое убежище и подойдет к волку? Он на нее бросится? Или попросту сбежит? Она едва не решилась на эксперимент, но в последнюю секунду благоразумие победило. Да и время поджимает. Красная Шапочка опаздывает уже на полчаса, бабушка ее заждалась.

В эту саму секунду – пик-пик! – оповещение об СМС. Это мама! «Ты где… срочно позвони… беспокоюсь…» Цифровой сигнал пронзил лесную идиллию смертельной стрелой. Серый Фердинанд заторопился, со скоростью молнии скрылся за деревьями. Красная Шапочка видит, как зеленая точка на дисплее удаляется от красной – все быстрее и все дальше. «Прощай, дорогой мой друг, – шепчет она. – Удачи тебе!»

Фильм про волка длится шесть минут и двадцать четыре секунды. Едва войдя в дом, Красная Шапочка продемонстрировала его восхищенной бабушке. Несколько раз бабушка с внучкой вместе прокрутили видео, отснятое на удивление четко. Красная Шапочка снова и снова рассказывала о тех противоречивых чувствах, какие испытала, спрятавшись за мшистым древесным стволом: напряжение, восхищение, страх, радость. Заодно ей вспомнилась и судорога в ноге. Затем она выложила свое видео в «Фейсбуке», а именно – на сайте Серого Фердинанда. Сайт создали фанаты, чтобы задокументировать его волчью жизнь. И что же, у старого волчары уже набралось более 2 тысяч цифровых друзей! Не так-то плохо для отпетого злодея. Однако на этом сайте до сих пор были представлены лишь размытые фотки и предупредительные сигналы, не более того. Видео от Красной Шапочки – первый относительно качественный документ. Полны соответствующего энтузиазма и комментарии всего волк-комьюнити. Начиная от такого: «Фантастическая съемка, вот бы я испугался на твоем месте!» – и заканчивая таким: «Забудь Хайнца Зильмана – смотри Красную Шапочку!» За несколько часов – более 5 тысяч просмотров, а уж сколько раз этим видео поделились! Еще больше. Такая съемка найдет путь на сайты и NABU – Природоохранной организации Германии, и WWF – Всемирного фонда дикой природы.

Красная Шапочка провела вечер у бабушки. Угощалась зеленым смузи, потому что ее бабушка – современная женщина, она вегетарианка. Когда Красная Шапочка наконец отключилась от Серого Фердинанда, уже наступила темная ночь. Даже снегирь допел свое печальное «фю-фю-фю» и спрятал головку в серо-красных перьях. А Красная Шапочка перед тем, как завернуться в одеяло, еще раз глянула в свой смартфон, чтобы пожелать Фердинанду спокойной ночи. Да, а еще отправила СМС своей маме: «Мам, привет… у меня классный новый друг… зовут Фердинанд… завтра расскажу… он сильно старше… зато он такой… но ты все равно лучше – была и есть… твоя Шапочка».

Сегодня именно такая или очень похожая история может произойти в любой части Германии. Если она здесь и приукрашена, то совсем чуть-чуть. Новая сказка про Красную Шапочку – вовсе не утопия. Ведь прямая связь между человеком и животным действительно существует. Свидетельствую: посредством ультратонкого смартфона в кармане брюк я соединен с блестящей командой черных птиц, которые летом обитают в Баварии, а зимой в Тоскане: это лесные ибисы. Установленное в телефоне приложение обеспечивает контакт с этими редчайшими красивыми птицами, когда они своим характерным клином летят через Альпы. В пути над горами их поджидают бесчисленные опасности. Отчасти по этой причине каждый ибис снабжен радиопередатчиком, благодаря которому защитники птиц могут определить его местоположение и даже помочь ему. Впрочем, последнюю «встречу» лесных ибисов с человеком симбиотической не назовешь. В течение нескольких столетий на этих птиц велась такая охота, что они едва не вымерли; в природе очень редко встречались отдельные их экземпляры. Сейчас по специальной программе реинтродукции и с помощью самой современной техники совершаются попытки вновь заселить этих птиц в наши места. Сведения о местонахождении отдельных лесных ибисов через спутник поступают в банк данных, а оттуда – в «Фейсбук» в виде текста, картинки и видео. Вот так «Фейсбук» становится блогом животных. Здесь птицы – причем не какие-нибудь анонимные представители вида, а лесные ибисы Бальтазар и Ремус, Тара и Пепе – рассказывают о подлинных взлетах и падениях в своей жизни. С помощью цифровых технологий я сегодня оказываюсь так же близко к лесным ибисам, как Красная Шапочка к Серому Волку или как древний охотник к добыче, на которую нацелился. Интернет – это вовсе не виртуальное пространство и не абстракция, это воспринимаемая чувствами гиперреальность. Я вижу, где сейчас находятся лесные ибисы и что они делают. Вижу, в каком сообществе они передвигаются. Вижу, какие препятствия им приходится преодолевать.

Так замыкается круг взаимоотношений