2 страница
складе и хранились искомые материалы. Маркировка на них была, опытные люди подсказали, что меч из этой стали будет нереально крут. Кладовщик, зная проблему Петровича, предложил встретиться для переговоров. Переговоры проходили дома у Петровича, были использованы аргументы по ноль пять и полировочные аргументы по полтора, и в результате высокие договаривающиеся стороны пришли к соглашению. Изъять наследие Страны Советов было легко, ведь чего-чего, а дыр в заборе завода всегда хватало.

Но Петрович оружейником все-таки не был, и о различиях мечей, о балансировке и способах заточки он слышал лишь краем уха. Вроде бы вся информация есть в Интернете, но консервативный Петрович не пользовался компьютером, называя его «хреносвин заморский». Именно в такой вечер, когда Петрович размышлял о преодолении новой проблемы, мы и встретились. Я предложил ему свои скромные услуги, заранее обговорив, что впоследствии он научит меня кузнечному делу. Я с детства с ума сходил от любого холодного оружия, блеск ножей меня завораживал, мечи-то я видел только в музее. Да и какой мужчина хоть раз в жизни не представлял себя на поле боя, в латах и со сверкающим клинком в руках.

А еще я «ножевой» маньяк. Честно признаюсь. Мимо хорошего ножа пройти спокойно не могу. Увидев у знакомого интересный нож, я мог год его выпрашивать, но все равно получал заветный клинок. Также с детства я не любил ножи, произведенные в серийном производстве, скучные они какие-то, бездушные, совсем другое дело самодельный нож! В черте нашего города есть две колонии, а где арестанты, там производство. Среди сидельцев было немало настоящих мастеров, иногда ими создавались настоящие шедевры. Да и на умирающем заводе толковых мастеров хватало. Несмотря на обилие колюще-режущих предметов у меня дома, остановиться я не мог. Не то чтобы я коллекцию собирал, ценных для профессиональных коллекционеров экземпляров у меня почти не было, просто люблю я ножи и поделать с этим ничего не могу. Сколько раз бывало, закажу нож, точные размеры дам, приносят готовое изделие, смотрю – вещь! Проходит месяц, я с новой игрушкой наигрался, и в очередной раз очередной нож отправлялся в деревянный ящик, в котором я хранил свою коллекцию. Не могу сказать, что это были плохие клинки. Среди них было немало отличных образцов, с великолепной формой лезвия, замечательным балансом, восхитительной заточкой и ухватистой рукоятью, но мне всегда было мало. Поэтому я решил научиться ковать сам, дабы попробовать самолично изготовлять все, что только пожелаю.

Так или иначе, я стал у Петровича информационным спонсором. Несколько дней я скачивал из Интернета все, что имело хоть отдаленное отношение к холодному оружию Средневековья. Пристально изучив все мною изложенное, после проб и ошибок Петрович начал изготавливать поистине великие клинки. Все-таки Мастер, он и есть Мастер. Параллельно он договорился с многочисленными знакомыми о создании ножен. Последним шагом были переговоры с владельцем магазина, которые поручили мне. Петрович также пообещал, что десятая часть прибыли будет выплачена мне в качестве премии, что в моем положении было весьма кстати. Неделю эта зараза водила нас за нос, не говоря ни да ни нет, но сегодня он позвонил и согласился на предварительную сделку, попросив предоставить несколько образцов. Сказал, что ждет образцы только до закрытия своего магазина, а времени оставалось совсем немного. Петрович выудил из подсобки дикое уродство, назвав его американским армейским рюкзаком времен Вьетнамской войны (интересно, как он у него оказался), закинул в него охапку наших изделий и торжественно вручил мне ценный груз. Напутствуя нежным матерным словом, отправил в дальний поход, пообещав, что, если все пройдет удачно, завтра же начнет обучать меня кузнечному ремеслу. До этого он меня к ковке не подпускал, только тяжести таскать заставлял. Некоторые рукояти торчали из этого баула, но Петрович недолго думая натянул на них мешок из-под сахара.

Сев в свою старенькую «шестерку» и проехав всего половину пути, я вспомнил, что забыл купить сигарет. Остановился возле ближайшего магазина, а вот по выходе из него завести машину не смог. Сам виноват, давно надо было к ребятам в гараж загнать, ведь знал, что на честном слове езжу. Время поджимало. Водрузив баул на плечи, напевая под нос «бродяга, судьбу проклиная, тащился с сумой на плечах», я зашагал к пункту назначения.

Воспоминания дело хорошее, но надо двигаться. Если не успею на встречу с заказчиком, будут проблемы. Он мужик с характером, закроет магазин, и все, «приходите завтра»! И куда я потом с рюкзаком «холодняка»?

Логичнее всего было пройти через бульвар, по освещенной и асфальтированной дорожке, но времени на это ушло бы прилично, а его-то как раз и не хватало. Второй вариант, наиболее предпочтительный, вызвать такси и доехать с ветерком, но, к моему глубочайшему сожалению, в кошельке у меня одиноко синела потрепанная пятидесятка, да в отдельном кармашке горстка мелочи. Оставался третий вариант: срезать через Поле Чудес, так народная молва окрестила большой пустырь, разделяющий два района нашего города. Имя он получил в девяностые, и не из-за известного «мичуринца» Буратино, который желал денежное дерево вырастить. Таких придурков в наших краях отродясь не было. Просто на этом пустыре регулярно встречались добры молодцы из третьего микрорайона с аналогичной сборной «четверки». Встречи эти, как правило, проходили душевно, с размахом, с использованием всевозможных аксессуаров, таких как обрывки цепей, обрезки водопроводных труб и прочих режущих, колющих и по башке стучащих предметов, без которых появляться на пустыре считалось дурным тоном. Времена, конечно, изменились, но свято место пусто не бывает. На поле стали собираться различные компании. От любителей побренчать возле костерка на гитаре, передавая по кругу дешевый портвейн, купленный в ближайшем магазинчике, до ценителей совсем другой жидкости, как правило приготовляемой в алюминиевых ложках. Этому очень способствовало месторасположение веселых посиделок, ведь на машине туда не проедешь, вместо дорог одни тропинки, а от пеших блюстителей правопорядка всегда убежать можно, благо пути отхода выучены назубок. По молодости я сам здесь не раз сидел, с портвейном, разумеется, наркоту в жизни не пробовал, да и не горю желанием. Во времена наших посиделок все было душевно и пристойно, прохожих никто не обижал, кошелек не требовали. Сейчас времена изменились, и добропорядочные жители по пустырю в сумерках не ходят.

Вариант не слишком привлекательный, но другого не было, надо идти через пустырь. Сейчас хоть и поздняя осень и уже начало темнеть, но тропинки пока видно, а отморозков разных я не очень-то боялся, отобьюсь, если придется. Бросив окурок в урну и закинув на многострадальные плечи мешок, пошагал по извилистой тропинке, не забывая при этом по сторонам поглядывать. Случаи-то разные бывают. Главное сейчас в овраг