2 страница
любовь к спиртному. Но пил Ал, к счастью, намного меньше, чем отец, но это не спасло его от проблем со здоровьем. Он не любил когда кто-то упоминал его отца, и не любил слышать имя Юрий. Каждый раз, как только его произносили, Ал представлял опухшее лицо умирающего и измученного алкоголизмом папу.

Отсюда, странным образом, вытекла неприязнь даже к собственному имени. Потому Ал и просил называть себя не полным именем, а сокращённо - Ал.

Пожав плечами, Ал прогнал дурные воспоминания, и, вернувшись в реальность, распечатал конверт. Не было никакого тремора, или волнения, которых Ал ожидал, пытаясь представить момент получения письма. Бумажка да бумажка, чего в ней страшного? Любые проблемы можно было решить, что бы он там не увидел.

Пропустив вступительную часть, включавшую в себя много непонятных слов и медицинских терминов, Ал постарался отыскать суть. Как только ему это удалось, он наморщил лоб, и невольно сжал пальцы, помяв письмо. Там было написано:

«В заключении могу сказать, что у вас серьёзные проблемы с почками. Я настоятельно РЕКОМЕНДУЮ употреблять в качестве жидкости только фильтрованную воду, и, главное, полностью исключить спиртное из вашего рациона. Собственно, оно и стало причиной ваших проблем со здоровьем...»

Смяв письмо, Ал подумал: «Ну спасибо. И как мне теперь? Без пива фильм нормально не посмотреть, не забыться, не отдохнуть. Как он предлагает мне расслабляться?». Ал, представив, что не сможет скоротать вечер за баночкой пива, и что не сможет принять участие в какой-нибудь алкогольной вечеринке, недовольно скривил губу.

Какая же это жизнь, если нельзя делать того, что доставляет радость?

Бросив бумажный комок в почтовый ящик, Ал раздражённо захлопнул дверцу. На миг Ал вжал голову в плечи, боясь, что сейчас из дверей высунутся недовольные соседи, и начнут недовольно галдеть. Но этого не произошло.

Ал поднимался по ступенькам, и думал.

Нет, ну врач же написал, причём выделив, «Рекомендую». Это же не значило, что пить совсем нельзя, так? Можно было сделать вывод, что потребление спиртного в скромных количествах не привело бы к пагубным последствиям, описанных врачом. По телу Ала разлилось приятное тепло от появившейся надежды.

Миновав пару лестничных пролётов, Ал открыл старую дверь, и, закрыв её за собой, прошёл к себе комнату, на ходу раздеваясь.

В комнате царил уже такой привычный, и такой старый Хаос, что Ал совсем перестал замечать его. Всюду валялись вещи, потерявшиеся пары носков, и непонятные целлофановые пакеты, в которых Ал приносил домой сладости. Около стены, у основания односпальной кровати, под горой джинс и маек притаился многострадальный стул.

Нет, это не значило, что Ал ходил как свинья, и не стирался. Вещи на стуле находились по сменам, да и сам Ал, не смотря на свой образ жизни, был довольно чистоплотным, стараясь мыться не реже двух раз в день.

Но кровать и стул не были звёздами этого парада. Место в первых рядах определённо занимал нейр, лежавший на компьютерном столе, поставленным рядом с кроватью. Нейр был маленьким и компактным, производясь в виде прозрачных пластиковых очков. За нейром, погаснув, призывно моргал синий огонёк монитора, который был и экраном и системным блоком одновременно.

Прежде, чем идти в душ, Ал решил проверить социальные сети. Сев за компьютер, он ткнул на кнопку включения, и монитор вспыхнул.

Ал открыл браузер, и зашёл на свою страницу.

2 входящих сообщений.

Он кликнул мышью на чат, и перед глазами появился почтовый ящик, с обширным количеством переписок. Первое сообщение тут же бросилось в глаза, и имя отправителя немного поразило Ала, заставив его вскинуть брови. Писал Нор, с которым они дружили с самого детства, но при этом, никогда не видясь в реале.

Их объединял мир компьютерных игр.

Сокращение Нор происходило от никнейма Норикс. На самом деле Нора звали Дима, но Ал, по привычке, всегда называл его производным от ника. Вот от кого, а от Нора Ал точно не ожидал получить сообщения. Обстоятельства их разлуки были не совсем приятными. Ал даже иногда думал, что надо написать Нору.

Они вместе давно играли в компьютерные игры. Ал в те времена любил посидеть с пивом дома, отрицательно относясь к «тусовкам», и лишь потом вышел в «люди». Времяпрепровождение в мире ММОРПГ было сказочным и особенно приятным в компании старого друга. Играть они могли, порой, сутками, особенно тогда, когда в игре проводилось важное мероприятие, или какой-нибудь рейд, где был шанс оттяпать клёвый шмот.

Но в один день с Нором что-то случилось, заставив его неуклонно меняться, причём в ту сторону, которая Алу совсем не нравилась. Ал пригласил его в игру, но тот отказался, оперируя к тому, что игры - пустая трата времени, и даже предложил увидеться в реале. Но Ал отказался, просто продолжая с ним переписываться, что, затем, тоже прекратилось. С Нором произошли более глобальные изменения, и он так достал Ала своей пропагандой саморазвития, что они сильно поссорились, с тех пор не обменявшись и словом.

К счастью, или к сожалению, после ссоры с Нором Ал сам перестал играть. Он не имел желания снова возвращаться в мир игр, поняв, что ему и в реале неплохо живётся. Да к тому же, какие игры, и откуда было взять время на них? Проблем в реале за глаза. За жильё надо платить, работать, отдыхать как-то.

Больше Ал был не в силах сдерживать любопытство, и кликнул на сообщение, вызвав окно чата. Там он прочёл:

«Привет Саш! Как у тебя дела? Как работа? Давно не общались, в курсе, да и понять тебя можно. Без обид, ладно? Я с тех пор сам многое переосмыслил, и хотел бы возобновить с тобой общение. Но это ещё не всё. У меня для тебя потрясающие новости. Наконец появилась игра, которая может быть реально полезной, и в которую я готов поиграть. Хочу вот, пригласить тебя за компанию, а то одному скучно. Ринкар называется, может слышал? Впрочем, по фигу. Там суть в том, что есть схема, по которой можно честным способом нехило бабла поднимать, что я и хотел тебе предложить. Ты напиши, или позвони, ладно? Я тебе всё подробнее расскажу. Надеюсь на ответ. Бывай. И на вот тебе, полезная штука, послушай».

Взглянув на название прикреплённой аудиозаписи, Ал скептически изогнул бровь. «Письма мастера дзэн мастеру фехтования». Ещё не хватало на ночь глядя бредовой восточной философии о жизни.

Ал хрипло усмехнулся. Он, конечно, был рад, что старый друг решил возобновить общение, но не под таким же предлогом, и не попыткой заманить Ала в какую-то интернет пирамиду. Мошенников было предостаточно, и все промышляли тем, что создавали в инете финансовые пирамиды, которые можно было организовать в любом