2 страница
Вроде я обязан вести себя как жестокий демон? Да без проблем!

Рыжие пряди намотаны на кулак, тащу труп за волосы к обрыву. Из пропасти пахнуло жаром, далеко внизу течет река лавы, вьется извилистой змеей жара и пламени. Один неловкий пинок, и отлично прорисованный труп улетает навстречу лаве.

– Молодец, – одобрительный тон хуже обычного шипения, пробирает до мурашек по спине. – Может, из тебя выйдет настоящий демон! Ха-ха-ха! Видать, жестоким ты ублюдком был по жизни, а, мясо? Хотя, вы же не помните ни пера, тьфу!

Отвечаю молчанием, это он тут НПС, пусть объясняет, чего дальше делать.

– А ты неразговорчивый, да? – снова каркающий смех, который с каждой секундой охота затолкать кулаком к глотку. – Как тебя зовут? Молчун? Ха-ха-ха!

– Дигар.

Смех резко обрывается, Демон кивнул на пещеру за собой, снова серьезный тон, полный ядовитого шипения ноток:

– Иди туда! Пройдешь Испытание, станешь одним из нас. А если нет...

Против воли сглотнул, походу ему еще особых модуляций голоса накинули, иначе, почему мне захотелось сигануть в ту лавовую реку?

В темный зев пещеры рванул быстрее, чем таракан от тапка, лишь бы подальше от психованного непися.

Только влетел в пещеру, как позади догоняет скрип камней. Вход закрывается, подобно клыкастой каменной пасти, ни щелочки не оставив.

Хм, а не так уж темно, вроде все вижу. Попал я в небольшой грот, на потолке сталактиты красным светятся, в том конце еще один проход. А посередине грота широкая каменная чаша. Выглядит неприятно, но, похоже, мне туда. Чашу держат костяные руки, словно вырывающиеся из шершавого камня.

Подхожу неспешно, вдруг какая тварь выскочит? Все не настолько страшно, никаких скримеров, просто чаша наполена кровью до краев. Надписи на широком ободе проступают, как пальцем кровью намазали.

"Пусть Чаша Крови покажет истинный облик! Вглядись в отражение, Нечистая Душа!"

В кровавом отражении туманное лицо, медленно красная гладь меняет туманный лик на обычный. А, фиг там, себя едва узнаю.

Борода белая, ровными углами подровняли, в глазах нет зрачка и радужки, чистый белок. Брови и волосы тоже белые, потрогал короткий ершик белых волос, отражение повторяет движения. Последними прорезаются два мелких рога на лбу, чуть загибаются вверх. Ха, ну теперь точно, Демон!

А что, самому тут цвет волос хотя бы не поправить? Вслед за вопросом приходит и ответ, всплывают в крови черные фаланги костей, складываются в слова:

"Ваш облик приведен к средним стандартам Демонов. Углубленный редактор пока недоступен, с уважением, Администрация

A&

D"

– Понял, принял, осознал, – отхожу от чаши со странным ощущением, вроде и тошнит, а вроде нет.

Следующий грот встречает жутковатым антуражем и тишиной. Понятное дело, тишиной мертвой, какая еще может быть среди десятков трупов?

У стен, на колы насажены высохшие до пепельных цветов мумии. В руках оружие, на вид поновее будет. Мечи, посохи, вон лук без тетивы, короткий нож и серп. Ясно, одно из них мне? И чего прикажете, руками выдирать? Да я к ним на метр не подойду! Вон как высохшими до костей пальцами вцепились, в стянутых мертвой кожей черепах глазницы пустые, но ощущение, что глядят, сволочи.

Тишина раскололась тихим скрипучим шепотом на грани слуха. Передернуло до мурашек на руках, но прислушиваюсь. Мычит кто-то? Двигаюсь по ряду мумий, благоразумно держу дистанцию в метр. Вдруг зубами цапнут? Клыки вон у некоторых еще белизну не потеряли, хоть орехи давай погрызть.

– Вы..ри... – тихий хрип от трупа в конце ряда.

Ну, сука, не дай Бездна ты мне ухо отгрызешь! Наклоняюсь к хрипящей мумии.

– Меч для крови на руках, – еле слышно шепчет по кругу вечный узник. – Посох – путь коварного разума... Лук для наслаждения убийством... Воин. Маг. Лучник... Меч для...

– Да понял я, понял, – отхожу от нетривиального источника инфы.

Хрипит, сволочь, слова еле разобрал. Может, водички ему дать? Хотя, у меня все равно нет ничего. Так, мне нужен посох. Я видел трейлер игры, там очумевшшая тварь рвала зубами десятки крестьян, одного за другим, а позади смеялся Демон с посохом. Призыватель. Я всегда за них предпочитаю играть, ну или магом, если такого класса нет. Призыватель – топ, и фиг кто меня убедит в обратном. Ходишь, свистишь себе на уме, а пет врагов херачит, только дроп собирай. Красота!

Посохи все одинаковые, даже трещинка у набалдашника везде одинаковая. Да и навершие тоже, маленький череп с тремя глазницами и острым рогом. Можно и пырнуть, если что.

Задержал дыхание, медленно подобрался к мумии на колу, посох по миллиметру так пальчики обхватывают. И-и раз!

Костлявые пальцы мумии отрываются вместе с посохом, катятся по полу.

– Кха...

Это кто кашляет? Не я, точно! В глазницах мумии без оружия зажигаются красные огоньки. Ну тебя нахер, на по башке! Голова осыпается осколками и пылью, сиротливо торчит в потолок позвоночник. Пойду-ка я отсюда...

Еще проход, следующий грот. Позади смыкается пастью проход в предыдущее помещение. Ясно, назад не пустят. Или ко мне не выберутся, тут так сразу и не поймешь.

– Воу! – эхом расходится возглас от каменных стен.

Тут намного светлее, на стенах факелы, потрескивает огонь, пускает плясать тени на стенах. А по центру пещеры здоровая плита из черного обсидиана, из нее торчит голова дракона. С меня размером, пасть нараспашку. Неплохо так сделана, глаза рубинами сверкают, чешуйки топорщатся, набор клыков в открытой пасти – мое почтение. А на языке в глотке книга лежит. Черная, обветшалая книга. Надписи на плите над башкой дракона гласят:

"Книга Бездны – особый артефакт, помогающий Демонам осознанно развиваться. Заменяет Статус, Инвентарь, Список Навыков, Карта.

 Книга записывает события боя (логи сражения). А так же ведет список заданий. Дает возможность смотреть статы экипировки и предметов.

При экипировке дарует пассивную способность – Аура Книги Безны. Она открывает взору владельца имена существ, размер жизни, а так же имена игроков.

До конца Испытания ты не сможешь ее открыть, Нечистая Душа. Книга Бездны признает только Демона"

Что-то стремно Книги касаться, чтобы ее достать, надо руку по плечо в пасть дракону сунуть. Не нравится, как отблески от факелов в рубах глаз отдаются. Пригляделся, а и впрямь неправильно! Если угол прикинуть... Там факела нет, и тут он по-другому висит. А еще меня рубины глаз не отражают. Что-то ты не обычная статуя башки дракона, да?

Обхожу плиту кругом, а там мелкая приписка на самом верху, буквы почти грань переползают. Приходится подпрыгнуть, чтобы разобрать. Не знаю, как глупо я смотрелся со стороны, но подпрыгнуть аж пять раз пришлось. А там всего-то строчка кровью написана:

"Нерешительность – путь слабых. Бездна не терпит слабаков!"

Типа, призыв не тупить и действовать решительно, спасибо. И снова я перед распахнутой пастью