2 страница
захотелось уткнуться в его шею, разгадав последний ингредиент невероятного парфюма.

— Осторожней нужно быть, девушка, — услышала холодный, я бы даже сказала, колючий мужской баритон.

Медленно приоткрыв веки, посмотрела на незнакомца. Чёрные густые волосы были идеально уложены. Такого же цвета брови. Тёмные, словно сама ночь, глаза. Мой взгляд двинулся вниз, очерчивая по-мужски красивые губы и бороду, что придавала ему ещё больше мужественности и, я бы даже сказала, сексуальности.

— Простите, — проговорила через секунду, стараясь не выдать, что беззастенчиво рассмотрела своего спасителя.

— В следующий раз будьте внимательней, — сказал резко, отодвинул от своей груди, поставив меня на ступеньку ниже, чем стоял сам.

Я могла только лишь кивнуть. Мужчина ничего не сказал, обошёл меня и двинулся вниз, а я так и встала как вкопанная. Лишь через мгновение очнулась. Не время стоять тут, меня ждут посетители. Чем быстрее обслужу важных гостей, тем быстрее уйду с работы, и тогда, может, не так сильно опоздаю на репетицию.

Поднявшись на второй этаж, двинулась в сторону столика, где наверняка меня уже заждались.

— Здравствуйте, — я поздоровалась с девушкой, скучающей в одиночестве. Может, её кавалер отошёл и скоро будет? — Сегодня буду обслуживать вас я. Меня зовут Александра, — представилась, подарив дежурную лучезарную улыбку, предназначающуюся каждому посетителю нашего ресторана. — Вот, прошу меню, — положила папку на стол перед девушкой и вторую напротив пустующего места, где по разложенной салфетке было понятно, что ещё минуту назад там сидел посетитель.

— Девушка, — услышала писклявый голос, отчего меня передёрнуло. Боже, что у неё за голос! Гостья даже не поздоровалась, отчего я сразу поняла, что она очень высокого мнения о себе, считающая прислугу недостойной её приветствия. — В первую очередь принесите мне сейчас горячий эспрессо, а об остальном я скажу, как только подойдёт мой мужчина, — на последних словах увидела ехидную улыбочку.

— Хорошо, — развернулась и двинулась вниз к барной стойке.

— Артём, — позвала нашего лучшего бармена, что стоял ко мне спиной. — Сделай, пожалуйста, горячий эспрессо для вип-столика на втором этаже.

— Хорошо. Будет сделано, миледи, — сказал он, улыбнувшись, а потом подмигнул мне, отчего я заулыбалась в ответ.

Водрузив изящную кофейную чашку на поднос и поблагодарив молодого человека, я направилась обратно, желая, чтобы это всё поскорее закончилось. Времени у меня ещё достаточно, но не хотелось бы опаздывать. Балет слишком много для меня значит. Я много сил и труда в него вложила.

Преодолев последнюю ступеньку в вип-зону, подняла голову и тут же застыла, стоило только посмотреть на тот самый столик, который мне предстояло обслуживать. Напротив той самой дамочки сидел он — мой спаситель.

Так и застыла, не смея сделать ни шаг вперёд, ни шаг назад, словно приросла к полу.

Глава 2

Парочка меня не видела, потому как девушка, которой я несла кофе, щебетала что-то мужчине, а тот сидел расслабленно, слушая её, но не участвуя в разговоре. Теперь, не таясь, я могла полностью разглядеть незнакомца.

Гость был облачён в белые брюки и в рубашку в бело-голубую полоску, из-под закатанных рукавов которой виднелись татуировки на руках. С правой стороны на шее виднелся замысловатый рисунок.

С трудом сделала шаг вперёд, почти не отрывая своего взгляда от этого загадочного мужчины. На миг прикрыла глаза, но быстро распахнув веки, приветливо улыбнулась, стоило только подойти к столу.

— Пожалуйста, ваш кофе, — поставила рядом с девушкой белоснежный фарфор с золотой каймой, наполненный ароматным напитком. Повернув голову в сторону мужчины, поприветствовала его. — Добрый день! Вы уже определились с заказом? — спросила, отводя взгляд в сторону, стараясь не смотреть на гостя, но чувствуя, как взгляд мужчины проходится по мне.

— Девушка, — вырывает меня из мыслей писклявый голос. — Что вы мне принесли? — спрашивает гостья возмущённым тоном.

— Горячий эспрессо, как вы и просили, — вежливо отвечаю, слегка опустив взгляд на эту истеричную дамочку.

— Я просила не больше семидесяти градусов, а здесь все сто. Как вы слушаете? — повышает голос, от чего он становится ещё хуже, хочется поморщиться или — ещё лучше — закрыть уши руками, чтобы этого не слышать.

Стискиваю зубы, чтобы не высказать ей пару ласковых. Нашлась тут фифа. Как будто весь мир лежит подле её ног, а сама она королева. Прикусываю нижнюю губу, пытаясь сдержаться.

— Лана, прекрати, — слышу вдруг по левую сторону твёрдый голос, не терпящий возращений. — Ты никогда не пьёшь такой кофе. Тебе принесли то, что ты заказала, — холодно, безапелляционно.

Вздрагиваю. Он защищает меня?

Хочется вскинуть на него взгляд, поблагодарить хотя бы взглядом и мягкой улыбкой, но сдерживаю себя. Он здесь с дамой, и моя благодарность будет выглядеть неэтично. А то и быть похожей на кокетство, которого и в помине нет.

Накланяюсь к ней, пытаясь забрать чашку, чтобы унести и поменять на тот, что ей вдруг захотелось. Не хочу ругаться с такими гостями, ничего хорошего это не принесёт. Но, похоже, у неё склероз. В её-то годы — с виду ей никак не меньше тридцати, а то и все сорок — это немудрено.

Мысленно хихикаю, стараясь скрыть улыбку, которая так и рвётся наружу.

— Давайте, я заберу и принесу вам тот, что вы хотите, — уже почти ухватила двумя пальцами белое фарфоровое блюдце, как эта дура, а это именно она, наклоняет его, опрокидывая.

Доля секунды — и пальцы правой руки обжигает адским пламенем, а горячий напиток растекается молниеносно по белоснежной скатерти, перекрашивая её в тёмно-шоколадный цвет. Резко отдёргиваю руку, пряча быстро её за спиной. Сжимаю с силой веки, прикусываю язык, заглушая болезненный стон, что рвётся с губ.

— Ой, извините, — театрально-пискляво произносит эта дура. — Я, случайно, — ага, как же, случайно она.

— Лана, прекрати! — злой рык, удар рукой по столу, отчего я вздрогнула, вся съёжившись. — Ты что себе позволяешь?! — начал отчитывать мужчина свою спутницу.

Руку пронзает боль, закусываю до крови нижнюю губу, чтобы не взвыть.

— Ничего страшного. Сама виновата, — пытаюсь произнести спокойно, но выходит как-то вяло.

Чувствую внимательный взгляд на себе, который проходится по мне, задержавшись на руке, что зажата за спиной. Улыбаюсь, зажимая руку в кулак сильнее, пытаясь унять боль, которая только с каждой секундой разгорается всё больше и больше. Будет ожог.

Вновь пытаюсь забрать фарфор, но уже другой рукой, и уйти. На этот раз у меня получается без каких-либо препятствий в виде этой фифы. В воздухе чувствую напряжение, поэтому стараюсь быстрее уйти оттуда.

Преодолев несколько ступеней, даю волю: позволяю скатиться одной слезинке, пряча её ото всех.

— Тём, сделай, пожалуйста, ещё один эспрессо, но не больше семидесяти градусов, — прошу друга, стоит только подойти к бару. Тот вопросительно смотрит на меня, а я только и могу что показать обожжённую руку, на которой виднеется большее красное пятно, но надеюсь, что никакого шрама не останется. Михайлов дёргается в мою сторону, но я останавливаю его ладошкой.

— Всё