2 страница
полнолуния, но боялась, что это будет воспринято как угроза – тем самым сопровождением из Организации…

Название этого города я знала, и даже знала, где он располагается на карте. Восемь часов езды от моего родного городишки. Но вот сколько предстоит ехать до особняка – это другой вопрос. По пути сюда меня вырубили каким-то снотворным, однако сейчас Эльза не спешила вводить меня в транс или заставлять мои веки опуститься, чтобы я не видела дороги.

– Это что, подачка? – скептично поинтересовалась я. – Хочешь задобрить меня за всё то, что сделала?

– Яра, я устала перед тобой извиняться, и, если по-честному, – не вижу причины делать это в принципе, – не отрывая глаз от дороги, сказала Эльза, голос которой действительно выдавал крайнюю степень усталости. – Я делала свою работу. Выполняла её точно по правилам. Да, в Организации не всё так гладко, как хотелось бы. Они не привыкли «верить на слово», как не привыкли быть в неведении. Ты должна понять, что своим поступком создала беспрецедентную ситуацию.

– Я могла бы вообще никого не спасать. И ты знаешь, я бы выжила. И спокойно жила бы дальше. Так, может, не стоило так заморачиваться? – я посмотрела на неё через зеркало заднего вида.

– Хватит, Яра. Я поняла тебя. Ты устала. Я тоже устала. То, что произошло, повлияло на нас всех. Предательство Тани…

– Не говори при мне о ней, – резко перебила её я.

Слушать про черноволосую не было никаких сил. Я ненавидела её. Я желала ей смерти.

Искренне.

– Включи, пожалуйста, музыку, – попросила Эльзу и уставилась в окно, прогоняя чёрные мысли.

Я не хотела быть злой, я не хотела превращаться в ту хладнокровную убийцу, которую увидела в будущем. А потому – большую часть своего свободного времени посвящала психологическим тренингам и поискам внутренней гармонии. Я должна была найти возможность простить Её или перестать думать о Ней. Всё, что угодно – лишь бы избавиться от этого чёрного чувства, постепенно разъедавшего меня изнутри…

Пока выходило не очень… Но я усидчивая. Особенно – учитывая, что общаться мне было не с кем, а телевизор быстро начинал раздражать, ровно, как и все доступные мне «развлечения». Эльза приходила за мной утром и отвозила меня вечером. Она была прикована к штабу точно так же, как и я. Она точно так же не видела Майю, и, должно быть, скучала по ней… но у красногубой, в отличие от меня, были и телефон, и скайп.

А у меня – лишь воспоминания и сны.

Неспокойные, неясные сны…

– Эльза, как дела у Сашеньки? – негромко спросила я, продолжая смотреть в окно.

– Ты спрашиваешь, потому что… – красногубая затянула паузу, предлагая мне ответить самой.

– Потому что она может видеть смерть уникумов, – ровно сказала я.

– Пока она на кошмары не жаловалась.

Я кивнула и вновь уставилась в окно.

– Странно, – вдруг произнесла Эльза.

– Что? – тут же отозвалась я.

– Машина, что едет за нами… кажется, она едет за нами уже минут тридцать.

Я обернулась. Сердце неприятно ёкнуло – стёкла у авто были тонированными… Через пять минут езды машина оторвалась, свернув на повороте.

– Кажется, у меня паранойя, – я прикрыла глаза, откидываясь на спинку.

– Не у тебя одной, – серьёзно заметила Эльза.

Некоторое время мы помолчали.

– Ты же не собираешься всерьёз показать мне путь в особняк? – спросила я у неё.

– Собираюсь. Я доверяю тебе, Яра. И уверена, что ты не сбежишь, – вновь серьёзно сказала Эльза.

Я покусала губы, а потом сказала:

– Спасибо.

Красногубая кивнула, принимая мою «руку дружбы».

– Через час мы остановимся перекусить, а потом будем ехать ещё два часа.

Четыре часа езды в общем итоге. Мы не так далеко, как я думала…

– Скажи, как это можно прекратить? – спросила я, почти не надеясь, что Эльза ответит.

– Завтра тебя планировали проверить с помощью уникума, чувствующего правду… – она посмотрела на меня через зеркало заднего вида. – Я думаю, Макса нужно свозить до штаба. Оформить все документы, наконец… а то они как-то застряли в моём столе… А там как раз нужна его подпись.

Понимание того, что она предлагала, пришло ко мне не сразу, – но когда, наконец, дошло…

– Мне хватит пяти минут? – чуть нервно спросила я, резко наклонившись вперёд.

– Ответить на один вопрос? – усмехнулась Эльза.

Я хмыкнула и облегчённо откинулась на сиденье.

– Эльза, я…

– Ничего не говори. Этого разговора вообще не было. Как и моей благодарности за то, что спасла жизнь моей дочери… Как и мою жизнь.

Я кивнула, принимая её правила, и прикрыла глаза.

Я не чувствовала себя героиней. Всё, что я говорила Эльзе по пути из штаба, – было чистой воды бравадой… Я никого не спасала: я всего лишь исправляла свои же ошибки, причём мне намного важнее было исправить то, что произошло с темноволосым, чем то, что произошло со всем нашим миром. Почему? Потому что в разрушенном мире я жить смогу…

А жить без Кира – не хочу. И точка.

Кто-то скажет: подростковый максимализм! Пусть.

По-моему, в жизни очень важно понять – с чем ты можешь жить, а с чем не можешь. А ещё важнее – чего ты сам хочешь? Все лишения могут показаться смешными и легко выносимыми, если рядом с тобой тот, кто дарит тебе внутреннюю гармонию. Свой баланс я могла сохранять только в том случае, когда рядом со мной был Кир. Именно поэтому всю эту неделю меня штормило из стороны в сторону… хотя – возможно, моему ужасному поведению немало поспособствовал ПМС и все грядущие с ним обстоятельства…

В любом случае – одно другому не мешает!

Через час езды, как Эльза и обещала, мы остановились у какого-то придорожного кафе; пока сама начальница заказывала нам какую-то еду (выбор я предоставила ей, поскольку не так уж и проголодалась за время пути), я села за свободный столик и осмотрела помещение… останавливая свой взгляд на знакомом татуированном лице, мелькнувшем за окном. Внутри всё сжалось от предвкушения чего-то… очень нехорошего, – но я быстро взяла себя в руки, и незаметно выскользнула из забегаловки на улицу.

– Здравствуй, хамелеон, – усмехнулся провидец, прислонившись спиной к той самой машине, что следовала за нами по дороге от города.

– Здравствуй, провидец, – скупо поздоровалась я, напряжённо глядя на его изуродованное иглой лицо.

– Ты славно исказила смысл моих слов, – он растянул безумную улыбку на своих чёрных от краски губах.

– А ты славно согласился с моими искажениями, – парировала я, осторожно поглядывая в окно кафешки – Эльза всё ещё стояла в очереди у кассы.

– Думаю, мы сойдёмся на том, что ты мне должна, – оскалился провидец.

– Завтра мои слова подтвердятся, и я не буду должна тебе ничего, – спокойно ответила я.

– Возможно, ты найдёшь способ подтвердить свою ложь. Но точно так же я смогу доказать свою правду, – татуированный парень склонил голову набок, пристально глядя в мои глаза. – Ты же не хочешь, чтобы у твоего начальства