2 страница
бараны на убой.

В данный момент я видел слаженные действия всей команды: для них путь сюда не прошел даром, и разношерстная в самом начале толпа вроде бы научилась взаимодействовать. Но только что «вроде бы».

Герой первым достиг меня и хотел проткнуть моё тело вместе с троном, но кто же ему это даст сделать? Лёгкое смещение вбок, и меч вошел в спинку трона, а я ударом руки отбросил мужчину от себя, да так, что тот врезался в одну из статуй и повалился на землю, придавленный обломками скульптуры.

Ну вот, теперь ещё выслушивать от приближённых о том, что я не берегу подарки своих подданных. А вот нечего мне такой ужас подсовывать, чтобы пугать моих врагов… Да я сам от этой статуи порой шарахался. И вовсе я не виноват, что именно в неё влетел мой противник. С таким же успехом он мог разбить и любую другую статую.

Оглянувшись, я увидел, что герой умудрился порвать плащ. Эх, это был мой любимый выходной плащ для встреч таких гостей! Покачав головой, я развязал шнуровку бесполезной уже части гардероба и медленно встал. От рунного меча чувствовалась нарастающая злоба и неистовое желание испить моей крови, но кто же ему это позволит? Пусть радуется, что испортил мой плащ.

То, что я так легко отбил атаку их лидера, ввело команду в ступор, но быстро оправившись от шока, они начали нападать на меня.

Лучницы – тёмная и светлая эльфийки (уж кто бы сомневался, что таких возьмут в команду: это стало почти обязательным условием после одной моей выходки лет так триста назад) – без предупреждения одновременно выпустили в меня стрелы, которые с глухим стуком ударились о мои доспехи и упали на пол. Даже странно смотреть на совместную работу двух враждующих рас, но чего только не происходит в этом мире. Хотя я скорее поверил бы, что они просто ждут момента, когда одна всадит нож в сердце другой, а всё это только для того, чтобы усыпить бдительность противницы. С другой же стороны, ни светлая, ни тёмная не могли показать, что кто-то из них слабее, и поэтому действовали на удивление слаженно.

Эльфийки злобно взглянули на меня и начали что-то колдовать над своими стрелами, пока меня отвлекали другие. А всё же красивые спутницы у героя. Интересно, какой-то отбор по этому признаку идёт?

Но раздумывать над этим мне не дали, атакуя магией. Вот только маги ещё не научились действовать как одно целое в достаточной мере, чтобы не мешать друг другу, да и я не буду стоять на месте. Мои заклинания столкнулись с их волшбой и нейтрализовали её до того, как она смогла причинить мне существенный вред. Только волосы успели подпалить.

Может, я был не прав, причисляя их к слабакам? Ведь мой щит должен был блокировать все их заклинания.

Пока я отвлекался на магов, ко мне подобрались воины, и один из них снёс меня с места ударом щита, да ещё и укреплённого магией. Знал же, что надо ставить круговые чары, но нет, решил сэкономить и закрыться щитом только перед собой! От силы удара я проскользил по полу и остановился, только оперевшись о стену. И уже в следующий миг скинул с себя драконида, который в этот момент попытался полыхнуть огнём, но, к сожалению, сам подавился им, когда я зажал ему пасть руками.

Кстати, откуда он-то тут взялся?! Не помню, чтобы в их отряде была такая личность. Или же к ним прибился один из моих подданных в надежде урвать кусок славы? И чего им не хватает? Кстати, знакомая морда, но явно тут наложены чары сокрытия, которые искажают увиденное. Причем заклинание было такого уровня, что я его почувствовал только оказавшись достаточно близко к источнику чар. Но рассмотреть драконида мне не удалось.

Только я успел подняться с пола, как что-то снесло меня в сторону и приковало к стене, зафиксировав руки и ноги так, что не пошевелиться. Бросив взгляд на свои руки, я увидел магические оковы и удивлённо присвистнул – жреческая магия! Этого я никак не ожидал. Сложно ошибиться в этом, так как слишком характерный был внешний вид у оков.

Кто-то из богов решил помочь в миссии героям? Нет, слабо верится. Тем более я вроде никому из них дорогу не переходил, по крайней мере, за последние лет тридцать точно, да и мои подданные могут верить во что и кого хотят, лишь бы работали. Так что и в этом направлении я богов ничем не обделил.

Для меня, признаюсь, стало неожиданностью, что выступивший против меня отряд оказался весьма способным, хотя на первый взгляд они и не производили такого впечатления. Весь бой от силы занял несколько секунд, а я уже его, похоже, проиграл. Что же тогда они раньше выглядели настолько слабыми? Пора просыпаться паранойе?

Из группы героев вышел жрец и медленно, специально растягивая это действие, скинул с головы капюшон. Теперь я смог разглядеть эти яркие жёлтые глаза, которые до этого не были видны из-за тени, отбрасываемой капюшоном. Хм, ошибся, оказывается, это была жрица и причём знакомая мне. А всё виновата жреческая хламида, которая сильно скрадывает фигуру. Кейрис, старая стерва, выглядит лет на двадцать, не больше, но я-то знаю её истинный возраст.

– Ну что, Саар? Не ожидал? – заливисто рассмеявшись, спросила она, окинув меня торжествующим взглядом.

Что ни говори, но при такой внешности и с таким приятным голосом Кейрис могла сотворить многое, в том числе запутать людей и убедить поступать так, как ей нужно. Очень немногие понимают, что кроется за этой внешней оболочкой, и я из числа таких «счастливчиков».

М-да, не слишком приятные воспоминания связывают нас. Зато многие неувязки, что сопровождали эту группу, становятся понятны. Другой вопрос: как же я не предугадал такое развитие событий?

– Откуда же? – пожал плечами, насколько это вообще возможно сделать в оковах, которые с каждой секундой всё сильнее парализовывали моё тело. И ладно бы только это, так оковы ещё и жгутся, заразы. – Я думал, что ты плетёшь интриги у себя в королевстве, не высовывая носа, или наконец-то умерла от старости, избавив мир от своего существования.

– Ты! – злобно прокричала Кейрис. От злости лицо женщины исказилось, и на миг показалась её истинная сущность, но скорее всего, я единственный, кто это заметил – слишком хорошо она умела играть лицом. Жрица вскинула руку в моём направлении, отчего путы сжались ещё сильнее.

– Что, старость не радость? Силы уже не те, что в молодости? – ухмыльнулся я, несмотря на своё положение. Хорошо, что ещё удалось не прохрипеть это – спасли доспехи, которые пока