2 страница
в этой энергии я чувствую отголоски собственной силы.

— Вор! Подлец! Да я тебя уничтожу!

Я потянула собственную энергию на себя, попыталась вернуть то, что еще могла.

— Ты опоздала! — Колдун с силой оттолкнул меня.

Я оступилась, едва не упала, но устояла на ногах, больно впечатавшись спиной в шкаф.

Почувствовала, как Адалрик собрал всю силу из внешних каналов и поставил блок. Закупорил украденное. Ну уж нет! Ведьмы так просто не сдаются. Я ударила по этому барьеру почти всем, что у меня осталось, и попыталась зацепиться за энергию, с силой вытягивая то, что и без того рвалось ко мне, к своей хозяйке.

Что произошло в следующий миг, я не смогу объяснить. Магия попросту вырвалась из тела колдуна и с оглушающим грохотом взорвалась.

Я только руками махнуть успела, пытаясь обуздать силу. Но она оттолкнула еще сильнее несостоявшегося жениха. Последнее, что я увидела, — злость напополам с удивлением на лице Рика. И после полетела в толщу тьмы, все еще пытаясь остановить спонтанный выброс магии. Не выходило.

— Хватит! — закричала я, зажмурившись со страху. — Стоп!

Тьма выплюнула меня в тот же миг на зеленый ковер густой травы, в нос ударил сладкий запах полевых трав.

Тело болело так, словно меня через магическую мясорубку протащили. Застонала, перевернулась на спину. Над головой раскрыло пасть черное небо, покрытое мириадами звезд. И я с ужасом осознала два факта.

Во-первых, я не узнавала созвездий над головой. И во-вторых, силы у меня осталось с гулькин нос.

Глава 2

Агата Вольская


В народе говорят, если ведьма без настроения — грядет столетняя война. Брешут, конечно. Но если хотя бы на секундочку поверить, что это правда, то я, похоже, слишком слабая ведьма. Вместо чумы и войны смогла наколдовать только болото.

По нему я и скакала, пытаясь отыскать место посуше. Это единственное, что я вообще могла делать. Нет, еще удалось создать слабенький светлячок, чтобы на этих островках относительной безопасности шею себе не свернуть.

Ух, надеюсь, Адалрика забросит еще дальше. Туда, где бы он сам мечтал превратиться в жабу, без моего на то влияния.

Холодно, голодно, темно, и единственная мысль, на которую вообще был способен мой мозг, — все мужики козлы. А бабы — дуры! Особенно ведьмы. Как я вообще могла верить этому мужчине? Где эта прославленная ведьминская интуиция?! Не иначе как в яйце, которое в утке, которая в заднице тролля.

К слову, о троллях… Они как раз на болотах полюбливают гулять да всякие специфические грибы собирать. Надеюсь, удача моя хоть немного, да поможет миновать такую встречу.

Ух, и желудок-то как от голода сводит, и отоспаться охота! Но нет…

Ногой зацепившись за очередную корягу, я все же теряю равновесие и падаю в вонючую жижу. Чертыхнувшись, встаю на ноги, успокаивая себя тем, что грязевые маски полезны для кожи.

Ничего, великое множество девушек залечивают душевные раны, посещая дома красоты, а я, считай, кучу золотых сэкономила. Еще и в отпуск отправилась, на халяву. Ну и что, что эти трясины не чета желтому песку на океане, а бингамовские жидкости вряд ли сравнимы с лечебной голубой глиной…

Да и бабушка меня наверняка ищет. Не оставит же она внучку на обочине судьбы. Не бросит же? Она у меня, конечно, дама с характером, любит повоспитывать, но в трудной ситуации всегда придет на помощь. Даже когда я дочку главы ярмарки на сыпь заговорила, заступилась. Или, когда несколько коз городского скотовода начали разговаривать после нашего с ним скандала, бабушка сослалась на неизвестную болезнь — не сдала меня. Потом, правда, высказала, что именно из-за такого поведения ведьм давным-давно и сжигали. Ну ерунда же!

Настроение с каждым моим шагом ползло все ниже. Что делать — я понятия не имела. Сколько бы себя ни успокаивала, перед внутренним взором мелькали картины одна другой хуже.

Ладно тролли, от них хотя бы отбрехаться можно, а если волки? Они человеческую речь с трудом понимают, а на целую стаю моих жалких крох сил явно не хватит. Будто вторя этим мыслям, вдали раздался приглушенный вой.

М-да, дела-а-а!

Ладно, что-нибудь придумаю, мне хотя бы из болот выйти, а то такое впечатление, будто я по кругу блуждаю. А Адалрик все же придурок. Форменный и бесповоротный. Из категории «бывший жених» он слишком быстро перешел в категорию «будущий проклятый обозленной ведьмой», но это совсем не значило, что сердце перестало болеть.

Я слышала о ритуале первой брачной ночи и не могла поверить, что чуть не попалась в этот капкан.

В это время ведьмы как никогда уязвимы, а их магия вполне может поддаться чужой силе и перетечь в другого магически одаренного. Но до сегодня не верилось мне как-то, что Адалрик на это способен.

Верно в ковене говорят, что нет никого сильнее ведьмы и никого слабее, чем влюбленная ведьма. Подарив свое сердце мужчине, мы будто слепнем, готовые полностью довериться тому самому, единственному. Потому нас и пытаются воспитывать циничными фуриями, думающими только о благе самих себя и ковена. Ковен свят. Но не для ведьм-отступниц.

Когда бабушка угрожала, что выгонит, я не верила. Ну не может она единственную родную кровинушку оставить без подпитки кристалла! Но теперь, оказавшись на этих болотах, я впервые задумалась о том, что из-за своего неверия я теперь не смогу ни внутренний резерв пополнить от ведьминского кристалла, ни выбраться отсюда. Так и буду по этим топям шастать всю отведенную мне часть вечности. А ведьмы долго живут! Почти так же долго, как и некроманты.

У-у-у-у!

Волки не унимались, но завывали уже ближе. Им вторил и мой желудок. Есть хотелось страшно. Будто я целую неделю ни крошки во рту не держала. Хотя… примерно так и обстояли дела, уж очень хотелось влезть в свадебное платье. Ух, все беды от мужиков, вот честное слово!

Я пропустила тот момент, когда небо над головой начало светлеть. Осознала только тогда, когда и вой волков смолк, и вообще стало как-то подозрительно тихо. И светло. Мне бы задуматься, почему так, но мы же ведьмы — существа смиренные. Нас на болото, а мы про еду думаем.

Голубика, клюква, брусника… Хоть бы какая-то ягодка съедобная, и уже неплохо. Но нет. Под ногами только бледные поганки мелькали. Ни подберезовиков болотных, ни черных груздей. Хоть бери да поганки собирай. Ведьмы долго живут, их ядовитым для людей грибом не вытравишь.

С грустью подумала о том, что дома лежит целая плитка вкуснейшего шоколада и клубника. Я же готовилась к первой брачной ночи, будь она неладна!

С этой мыслью я вновь споткнулась и вновь прочесала носом уж слишком мягкую землю. В этот раз вставать не спешила, задалась вопросом: сколько я вообще тут блуждаю? Мои внутренние часы