2 страница
и выставила вперед руки, похожие на лапы хищного животного.

– Прочь из этого места, – простонала она. – Про-о-о-очь… не то хуже будет!

Я наклонила голову к Син, не смея отвести взгляд от этого не-призрака.

– Син, как думаешь, это… вампир?

– Нет, – она вытащила из сумочки пригоршню склянок, наполненных разноцветной жидкостью, – ничего общего.

Выбрав нужную, Син бросила остальные обратно в сумку и отвинтила крышку. Отвратительный запах раскаленного железа ударил мне в нос.

– Нет! – завизжала женщина… только теперь это был даже не женский голос. Он звучал на две октавы выше и был жутко гнусавым. – Не надо!

Син с грозным видом вытянула вперед руку со склянкой.

– Покажи нам свое истинное обличье, иначе я вылью это на тебя!

– Не-е-ет! Уходите! – Женщина топнула ногой. – Глупые люди! Это мой дом!

Син подняла склянку повыше и стала медленно наклонять ее.

– У-у-ух! Ну хорошо.

Женщина взмахнула руками, и ее тело начало таять. Оно стало бесформенным, скукожилось, а потом превратилось в нечто иное.

Перед нами появилось существо темно-зеленого цвета, его кожа напоминала покрытые восковым налетом сосновые иголки. Из большой головы вместо волос во все стороны торчали веточки, однако ростом это создание все равно едва доставало мне до пояса, а все его тело было скрыто за сосновыми лапами и шишками. И вот из этой ветвистой массы торчали тоненькие ручки и ножки, а ладони и ступни казались до смешного непропорционально огромными.

На лице особенно выделялись глаза, которые существо злобно прищурило. Прозрачные, как хрусталь, радужки были зеленого цвета, неестественно яркие и без зрачков – просто два огромных зеленых шара.

Создание с укором указало на нас пальцем.

– Это мой дом! Убирайтесь, иначе я превращу вас в ростки фасоли!

Я откашлялась.

– Ладно, это действительно не вампир, – сказала я Син. – Но что же это такое?

– Это, – мрачным голосом ответила подруга, – фейри. Что-то вроде лесного духа.

– А, ясно.

Фейри. Конечно. Я прикусила нижнюю губу. Почему никто прежде не рассказывал мне о фейри? Что за черт!

– Почему вы не слушаетесь меня? – возмутился фейри. – Я же говорю вам, проваливайте, глупые гнусные обезьяны!

– А ну-ка постой! – Я положила руки на бедра. – Как ты нас сейчас назвал?

– Обезьяны! Собаки! Склизкие черви! Лысые уродливые мартыш…

Син наклонила свою дурно пахнущую склянку, и фейри отпрыгнул назад.

– Нет! Не подносите это ко мне!

– Если ты не хочешь, чтобы я разлила это по всему дому, – пригрозила ученица алхимика, – прояви хоть немного уважения.

– Уважение, – тихим язвительным голосом проговорил фейри. – Как можно уважать говорящих засирателей листьев, не способных даже… нет, нет, нет!

Фейри вжался в стену, а Син начала наступать на него, стиснув в руках склянку с зельем. Она оглянулась на меня и нахмурилась.

– Наверняка арендная плата такая низкая, потому что этот психованный распугал всех потенциальных жильцов, изображая девочку из «Звонка».

Вспомнив слова хозяина дома, я скептически покачала головой.

– Никаких привидений, ну конечно!

– Это легко исправить. Нужно только привести сюда ведьму, чтобы она изгнала фейри, и…

– Не-е-ет! – завизжал фейри своим дребезжащим голоском. – Это мой дом! Мой!

– Это человеческий дом! – крикнула Син. – Проваливай обратно в лес!

Фейри оскалился, обнажив острые, как у кошки, клыки. А потом прыгнул.

Он приземлился прямо на грудь Син, опрокинул ее на спину и схватил склянку, которую Син сжимала в руке. Я бросилась к ним и ударила ногой маленького мерзавца прямо по морде. Фейри с воплями отлетел к стене.

Син села. Пузырек и ее ладонь оказались обвитыми древесными корнями, не позволявшими жидкости вылиться наружу. Она отодрала корни, бросила на фейри испепеляющий взгляд, а затем направилась к лестнице.

– Пойдем, Тори.

– Мы уходим?

– С фейри могут совладать только ведьмы.

Фейри сидел на полу, его волосы-ветки сбились на одну сторону. Он злобно зыркнул на меня и скрестил на груди свои тщедушные ручонки. Когда я трусцой побежала за Син, фейри показал мне свой зеленый язык.

Я тоже показала ему язык, быстро взбежала по лестнице и захлопнула за собой дверь.

После того как мы вышли во двор, Син закрутила крышку на пузырьке с зельем против фейри и спрятала его в сумочку. Полуденный зной окутал нас. Я облегченно вздохнула, радуясь тому, что выбралась из неестественного холода. Хозяин дома, ссутулив плечи, с понурым видом ждал нас в тени под елью.

Любопытно, слышал ли он наши крики? Если бы услышал, то запрятанный глубоко в его душе герой наверняка заставил бы его броситься нам на помощь. Ага, конечно!

Я снова надела солнцезащитные очки.

– Я позвоню вам на неделе, и мы назначим время для второго просмотра.

Он в изумлении вскинул голову:

– Вы… вы хотите вернуться?

Фейри наверняка показывал свои фильмы ужасов всем посетителям, и я была готова поспорить на всю свою зарплату, что оказалась первой, кто предложил устроить второй просмотр.

– Да, я вам позвоню.

Махнув на прощанье рукой, я покинула двор. Мы с Син направились в сторону главной улицы.

– Знаешь, – заметила я, – было даже интересно. Ты уверена, что ведьма сможет разобраться с этим покрытым шишками придурком?

– Проблем не будет. Этот фейри мелкий, и ведьма справится с ним в два счета.

– Отлично. – Я злорадно улыбнулась. – Небольшой обряд экзорцизма, и я сниму квартиру с отличной скидкой за привидение!

Син улыбнулась мне в ответ.

– Как здорово, что у тебя есть знакомые ведьмы.

– Да, и правда здорово.

Я проверила время на телефоне. Моя смена начиналась через полчаса, и если уж на то пошло, то ведьмы были сущей ерундой в сравнении с некоторыми моими клиентами.

Глава 2

Снаружи «Ворон и молот» ничем не привлекал внимания. Трехэтажное здание со стенами светло-кирпичного цвета, зарешеченными окнами и черной дверью, скрывавшейся в глубоком проеме. На двери был нарисован сидящий на боевом молоте ворон, расправивший крылья; серебряная краска на названии заведения местами облупилась.

Син остановилась позади меня. Я толчком распахнула дверь, не обращая внимания на тревогу, которую вызывало заклятие, призванное отпугивать от этого места обычных людей. И тут же на меня обрушился жуткий грохот.

Я приподняла солнцезащитные очки, стараясь получше рассмотреть, что за погром там учинили. В баре, как обычно, все сияло чистотой, ведь за порядком в нем следила я, а стены из темного дерева и тяжелые балки на потолке создавали атмосферу старого доброго паба, которая мне так нравилась. Однако с дюжину столиков валялись на полу, словно разбросанный ветром мусор, со стульями дело обстояло еще хуже – половина из них лежали на боку.

– А-а-аро-он!

Женщина с черными косичками, собранными в высокий хвост, с грозным видом шла между столами, преследуя свою жертву. Аарон вытянул вперед руки, словно в попытке успокоить ее, и отступал, спотыкаясь на каждом шагу. По непонятной причине он был мокрым, его рыжие волосы липли к лицу.

– Честное слово, Летиция, это была ошибка! – Он сшиб еще один стул, пока пятился, оставляя за собой мокрые следы. – Я понятия не имел…

– Я разместила информацию на форуме! – крикнула женщина, продолжая наступать. – Три дня, Аарон!