2 страница
Закона, преподанного Всевышним Моисею на горе Синай вместе с Пятикнижием (письменный Закон) и записанного позднее мудрецами Талмуда.

Талму́д («учение») – свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма.

«Нет никакой возможности сохранить содержание речи, которая не была сейчас же записана и передавалась путем устного предания в течение пятидесяти лет», – пишет о речениях Иисуса Каутский.

Карл Иога́нн Ка́утский (16 октября 1854, Прага – 17 октября 1938, Амстердам) – немецкий экономист, историк, публицист и социал-демократический политик.

Все ожидали близкого конца мира, то никто не заботился сочинять книги для будущего!?

Марка 9:40: «Ибо кто не против вас, тот за вас.»

Матфея 12:30: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.»

Логически не совместимо!

Марка 10:37: «Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.»

Матфея 20:20,21: «Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него. Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем.»

Близость Царства Божьего столь гарантирована, что пора распределять места. Правда Матфей постеснялся за братьев Зеведеевых, мать их решил послать за места хлопотать.

«Только догматическое предубеждение способно утверждать, что канонические тексты имеют исключительное право претендовать на апостольское происхождение и, следовательно, иметь исторический приоритет».

Гельмут Кёстер.

Гельмут Кёстер (18 декабря 1926 г. – 1 января 2016 г.) – уроженец Германии, американский исследователь Нового Завета и раннего христианства в Гарвардской школе богословия.

В Евангелии от Марка выражение «Иисус Христос», встречается только один раз в главе 1, в ее прологе: «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия» (поздняя вставка). В остальной части Евангелия Марк везде говорит просто Иисус.

Иисус никем и никогда помазан не был, значит нет оснований называть его Мессией. (подробнее ниже)

Антиеврейская ориентация у Марка уж очень сильна. Еврейских религиозных лидеров он рисует как злейших врагов Иисуса. Как считается, самое первое «Евангелие от Марка» было создано после конца Иудейской войны, то есть не ранее 70 года н.э. Учитывая греческий язык оригинала и засвидетельствованное место написания Рим-после 70 г. н.э.

Была ли глава 13 этого Евангелия пророческой? Конечно нет. О чем могут пророчествовать не евреи и не из Иерусалима, при этом называясь евреями?

Марка 14:27, Матфея 26:31: «И говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь; ибо написано: «поражу пастыря, и рассеются овцы».»

Фрагмент Дамасского документа Текст В XIX 8: используется отрывок из пророка Захарии, в котором в оригинале свитка говорится следующее: «О меч, поднимись на пастыря Моего (Учителя Праведности), на друга Моего, говорит Бог; порази пастыря, и рассеются овцы, и я обращу руку Мою на малых» (Захарии 13:7).

Согласно мнению ряда исследователей, Учитель Праведности был казнен, то есть погиб насильственной смертью в 70 том году до н.э.! (подробнее ниже)

Точь-в-точь как в «Дамасском документе», в ночь перед распятием Иисус позиционирует себя как «пастыря» и апостолов как «овец» текст из того же отрывка Захарии, правда уже в новой эре.

Профессор Сорбонского университета Андре Дюппон-Соммер писал по этому поводу: «Галилейский учитель (Иисус), в том виде, в каком он выступает перед нами в новозаветных писаниях, является во многих отношениях поразительным перевоплощением учителя Справедливости (Праведности)».

Андре Дюпон-Соммер (23 декабря 1900, Марн-ла-Кокетт – 14 мая 1983 года, Париж) был французским семитологом. Он специализировался на истории иудаизма в начале нашей эры, и особенно на свитках Мертвого моря. Он был выпускником Сорбонны и преподавал в различных учебных заведениях Франции, в том числе в Коллеж де Франс (1963–1971 гг.), где он занимал кафедру иврита и арамейского языка. (подробнее ниже)

Марка 14:4, 5: «Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира? Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на неё.»

Здесь по поводу траты мира возмутилась группа людей, которая у Иоанна превратилась в Иуду Искариота, который оказывается хотел тайно продать миро.

Иоанна 4:3, 4: «Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?»

Марка. 14: 51, 52: «Один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его. Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них.»

Автор то ли намекает на себя, то ли пытается связать этот эпизод с пророчеством Амоса: «И самый отважный и храбрый убежит нагой в тот день, говорит Господь» (Амос 2:16)

Это история о юноше, который после ночного ареста Иисуса Христа в Гефсимании, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его. Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них. Этот эпизод, совершенно, казалось бы, незначительный, есть только в Евангелии от Марка, и очень похоже нам навязывают, что этим юношей был сам Марк и было: воспоминание о той ночи было дорого ему по личным причинам, потому он и вставил его в текст? А из предания известно, что Марк бывал и в египетской Александрии; более того – Александрийская Церковь почитает этого апостола как своего основателя. Марк составил свое Евангелие не по личным воспоминаниям о встречах с Господом, а на основе рассказов апостола Петра, которого он сопровождал в проповеднических путешествиях (по крайней мере в Рим). Древнейшее из свидетельств об этом принадлежит Папию, епископу города Иераполя Фригийского, который сам был учеником Иоанна Богослова, а около 130 года написал книгу «Истолкование слов Господа». Из этой книги до нас дошли только фрагменты, включенные в виде цитат в «Церковную историю» Евсевия Кесарийского. Папий утверждал, что Марк был «переводчиком», или, точнее, «истолкователем» Петра. Наиболее вероятное место создания Евангелия от Марка – Рим (написано для уверовавших язычников?). В её пользу говорят свидетельство Папия Иерапольского, Климента и Иринея.

Папий Иерапольский или Гиерапольский (около 70–155 (165) гг. н.э.) – раннехристианский святой, писатель, один из апостольских мужей.

Евсе́вий Кесари́йский (Памфил, около между 260 и 265–339/340 гг. н.э.) – римский историк, богослов, «отец церковной истории», друг императора Константина, с 314 года н.э. епископ Кесарии Палестинской. Написал самый древний сохранившийся труд по истории церкви. До создания его «Церковной истории» сочинение на подобную тему составил Гегесипп, но от него сохранилось только название.

Апо́стольские мужи́ (апостольские отцы) – авторы ряда раннехристианских текстов второй половины I и II веков. Наименование «апостольские мужи» призвано продемонстрировать их прямую связь с апостолами, которых якобы знали лично.

Апологе́т – название якобы преемников апостолов и мужей апостольских.

Кли́мент Александри́йский (Тит Флавий Климент, около. 150 год н.э., предположительно Афины – около 215 год н.э., Палестина) – христианский