2 страница
этому дяде мы познакомились и начали работать вместе. Так-то я не очень люблю делиться своими тайнами, тем более такими. Но в мой первый раз, когда дело пошло немного не так, и в итоге мое «бездыханное тело» забрали в морг, как раз-таки Катя привела дядю в чувство и убедила, что ему все только привиделось. Заодно помогла подчистить следы с документами и выдала мне паспорт, припрятанный в костюме одного из трупов и забытый родственниками. А я, в свою очередь, приучился не носить с собой ничего, что могло бы вывести на настоящего меня.

— Я согласен, — мне уже были готовы высказать тысячи аргументов, но моя фраза заставила Катю просто стоять и молча открывать и закрывать рот.

— Ты прямо как рыбка, — не удержался я от легкой подколки, выхватил пачку денег и поделил их согласно только что достигнутой договоренности.

— Я сегодня вечером с Ирой, так что надо бежать, — и правда, надо в магазин зайти. И за подарком, и в продуктовый. Сегодня нас будет ждать поистине романтический вечер.

— Я знаю, — буркнула Катя, быстро пересчитав купюры. — Она хотела сначала ко мне заскочить минут на десять, а потом уже к тебе. Ладно, беги, готовься, а я тебе потом расскажу, насколько ты на самом деле был хорош.

После этого мы не выдержали и рассмеялись — наконец-то отпустило напряжение от только что провернутой операции. После этого разговор прекратился сам собой, а на следующем перекрёстке мы вообще разошлись в разные стороны. Да, у меня куча дел. И вот кому скажи, что заработать сто тысяч можно быстрее, чем их потратить — для обычного человека, конечно — ведь не поверят. За оставшиеся до вечера несколько часов я только и делал, что бегал по магазинам: собственно, сначала за самим подарком, потом за реквизитом для романтического ужина и тем, что за ним последует. К счастью, вроде бы все успел.

Мы договорились, что Ира придет в восемь, так что, когда в десять минут девятого никто так и не появился, я не выдержал и выбрался на балкон — посмотреть, не застряла ли она где или с кем. Ну вот, так и думал, стоят возле соседнего подъезда с Катей и, похоже, совсем забыли про время. Крикнуть им, что ли?

— Эй, девчонки, прикурить не найдется? — услышал я хрипловатый голос и против воли сделал шаг в сторону, прячась за наклеенные на стекло остатки тонировочной пленки, так удачно позаимствованную мной пару месяцев назад.

Вот же невезуха. Это же Сивый с его бандой — эти так просто не отстанут, и меня, вздумай я влезть, слушать точно не будут. Может, сразу позвонить в полицию?

— Пошел вон!

— Что ты сказала?

Снизу все громче и громче начали раздаваться звуки скандала, а я уже почти смог убедить себя, что не вмешиваться просто нельзя. Да, сейчас крикну отсюда, чтобы прекратили, потом надо позвонить 112, и можно спускаться. Может быть, повезет, и сегодня у них не будет времени со мной связываться?

Тут звук перепалки сменился каким-то утробным ревом, очень быстро перешедшим в истошный человеческий крик.

— Она сожгла Малого! — вскочив на ноги, я увидел, как Палыч, правая рука Сивого, указывает на извивающийся на земле человеческий факел. Зрелище было то еще, так что кожу моментально как будто мороз продрал.

Это сделала Ира? Но как? И тут же я получил ответ на этот вопрос. В руках моей девушки появилось сначала маленькое пламя, потом оно подросло. И вот, похоже, точно так же, как и в первый раз, выскочивший из ее рук огненный шар испепелил еще одного парня из банды, попытавшегося двинуться вперед. И как она при этом может оставаться настолько спокойной? И что за способности такие? Откуда они взялись?

Кстати, странно, что сам Сивый не бежит, наоборот, на его лице появилась кривая ухмылка. Похоже, в отличие от меня, он-то как раз знает, что это.

— Берегись! — хотел крикнуть я, но голос предательски пропал. А потом стало уже слишком поздно.

Главарь этой банды так и не нашедших работу или уже потерявших ее мужиков, быстро, не дожидаясь пока в руке Иры появится новая порция огня, вытащил пистолет и разрядил его два раза. Сначала в голову моей теперь уже бывшей девушки, а потом в попытавшуюся спрятаться за ее спиной Катю.

— Всем сохранять спокойствие, это были «проклятые», а у нас есть лицензия добровольной дружины! — о чем это он кричит? И почему все случайные прохожие начинают понимающе качать головой? Что я такого успел пропустить, если расстрел двух девушек вдруг стал законным мероприятием? — Тела мы заберем и сдадим за награду. Если вы знаете еще кого-то, кто переродился, звоните на мой номер, он приклеен к двери каждого подъезда. За полезную информацию вы получите десять процентов от вознаграждения.

Дальше он просто подал сигнал своим дружкам, и те, подхватив тела девушек, потащили их в сторону припаркованных возле строительной свалки машин. Потом через какое-то время вернулись за своими, а я все не мог осознать, что же сейчас случилось. Из квартиры снизу через открытую форточку можно было разобрать еле слышный бубнеж телевизора.

… Инцидент в Изумрудном городе сегодня утром… Странные способности у всех его жителей… Проклятые способности начали возникать и у обычных людей… Не могут себя контролировать, разрушения, убийства, экстренный приказ о «проклятых»… Добровольцы, прошедшие инструктаж и получившие лицензию в районном отделении полиции, могут самостоятельно отлавливать «проклятых»… Можно применять силу… Страна находится на грани катастрофы, и от каждого из нас зависит, к чему все это приведет…

Так вот, значит, что случилось. Точнее, что именно произошло, я как раз не знаю, но теперь хотя бы понимаю, о чем говорил Сивый, и почему никто ему не возразил. Вот только легче мне от этого не становится. А ведь брат как раз работает в Изумрудном городе. Получается, он мне не просто так звонил — хотел проверить, не пострадал ли я. Но ничего так и не сказал! Если бы я знал, может быть, Ира была бы жива. Да и Катя, и парни, которые по большому счету не заслужили такой участи, не пострадали бы. И почему я ничего не смог сделать!

В этот самый момент ноги просто отказались меня держать, спина проскользнула по краю балкона, и я, шумно выдохнув, опустился прямо на холодный, покрытый плиткой пол. Я бесполезен. Сердце начинает биться медленнее. Я струсил. Его уже почти не слышно. Почему нельзя все исправить? Или хотя бы отомстить? Остановив сердце, я привычно отключился от мира, вот только на этот раз все выглядело немного по-другому. Не могу понять, в чем именно дело, но какое-то чувство