2 страница
королевском саду.

— Тебе повезло, дружище! Мало того, что соблазнил такую пташку на близость до свадьбы, — хохотнул наследник престола, и послышался звон стаканов. — Так ещё и получилось уговорить её выйти за тебя!

— Да она вроде и не сопротивлялась сильно! — довольно ответил Марк, от голоса и тона которого у меня навернулись слёзы на глаза.

— Слушай, а ты не спешишь? — вдруг серьезно спросил Лео.

— А что тут думать! Ты же сам говорил, что нужно брать пока дают!

— Но я же не жениться тебе советовал! Может повременишь? — начал уговаривать его брат, я же затаила дыхание от того, как боялась услышать ответ моего мужчины.

— Нет, тут не повременишь… — как-то слишком грустно проговорил Марк. — Регина беременна, она ждет моего ребенка. Так что нам нужно спешить, — он будто уговаривал себя.

Тот день стал одним из самых печальных в моей жизни, если раньше я ещё надеялась, что свадьба может расстроиться, то теперь уже нет. Ребенок – это святое, и ни один порядочный александриец не сделает что-то против женщины, носящей ребенка.

На меня будто свалился весь мир разом, дышать стало тяжело. Я поняла, что моя жизнь, по сути, кончена. Я не мыслила её без Марка. Тем же вечером договорилась о том, чтобы меня приняли в Обитель Алисии, богини-покровительницы нашего рода. Я была согласна на всё. Даже стать послушницей Обители. Лишь бы быть подальше от него и его беременной жены. Мой отъезд тщательно спланирован и намечен на сегодняшний поздний вечер. Я была уверена, что о нем никто не знает, кроме доверенного слуги.

И вот сейчас я смотрела на прекрасную пару у Священного алтаря. Как не больно мне ни было, но выбор любимого мужчины мне нужно принять.

— Если кто-то из присутствующих знает причину, по которой эта пара не может быть вместе, то пусть он объявит нам её сейчас. Или молчит о ней вовек! — произнес очередную ритуальную фразу Первосвященник.

Как же хотелось закричать: “Я знаю эту причину!” Но разве моя любовь – это причина? Нет… Это лишь моя боль… И не более того.

— Не смей ничего говорить, своенравная принцесса! — услышала я рядом с собой злобный голос матери Марка. — Это надо было придумать, устроить вчера Региночке такие неприятности! Ты неисправима, Ариана Александрийская!

— Вы о чём? — не поняла я, с трудом вникая в злые слова вдовствующей герцогини Уорд.

— О заметке в Королевском Вестнике о мнимой беременности моей будущей невестки! — словно выплюнула эту фразу моя собеседница.

— Что?.. — в шоке уставилась я на неё, понимая, что настоящее положение вещей не рассказали матери Маркуса.

Но кто решился вынести этот сор из дома герцога Уорда? Как бы я ни относилась к невесте Марка, я бы никогда не поступила с ним так.

— То, что слышала! Только тебе могло прийти в голову такое! Опорочить эту чистую девочку! В угоду твоей выдуманной любви к моему сыну, — источала яд женщина.

— Хватит! — резко сказала я, обрывая вздор, который говорила мать Марка. — Ни слова больше! Вы забываетесь! Вы только что подставили не одну себя, но и Маркуса. Хотите в ссылку за оскорбление лица королевской крови? — холодно спросила я.

— А… Но… — пробормотала леди, возможно только сейчас понимая, в каком тоне она разговаривала с принцессой и какие слова слетали с её губ. — Но я же правду…

— Это ваша правда, леди Дария, — оборвала я её. — И меня совершенно она не интересует. Впрочем, как и беременна или нет ваша будущая невестка, — с трудом произнесла это я.

— Пусть ваш путь освятит Верховный бог! — громогласно продолжил свою речь Первосвященник, и мы с матерью Марка обернулись к тому, что происходило у алтаря. — Всевышний, посмотри души нашей молодой пары. Вознагради их по заслугам!

После этих слов Маркуса и Регину накрыл белоснежный божественный купол. Обычно так дарят своё благословение боги. Только сейчас у меня появилось нехорошее предчувствие. Слишком нехорошее.

“Марк”, — закричала я мысленно.

Но, конечно, меня никто не слышал. Казалось, время замерло, лишь где-то тикали часы. От хода их стрелки мне становилось не по себе.

“Что происходит?” — вопила я, не в силах вымолвить ни слова.

“Убийство в Священном Храме!” — в моей голове прозвучал гневный голос одной из Богинь.

“Кара за этот поступок уже получена!” — мрачно добавил Бог и купол закрывающий молодоженов заискрил молниями.

“Марк!” — с ужасом поняла я.

“Сожалею, принцесса... Но его убила та, кого он хотел назвать женой... Не ту он выбрал... Ох, не ту...” — сочувственно произнес тихий женский голос.

И купол пал… На полу у алтаря я увидела два тела. Марк лежал совершенно белый, как мраморный. И она… Вместо белоснежного платья на невесте был бордово-красный наряд с черными полосами по низу юбки. Но не это казалось самым страшным. Из тела Регины торчали три сверкающих клинка.

— Она пошла на преступление! Убийство в Храме Трех Богов! Кара за совершенное получена сполна! — раздался резкий божественный глас, слова словно рубили головы с плеч собравшимся. — Три клинка от трех богов вердикт свой дали. Вина доказана. Убийство замышляя, ядом напоила жениха она. Но боги видят лживую натуру! И никогда не покровительствуют злу!

Постепенно всё пришло в движение, народ, что наполнял храм был перепуган. Я слышала крики, шум… Но меня это не трогало. Я только осознала, что каким-то образом переместилась на центральную площадку храма. И уже сижу на коленях у тела умирающего любимого и беззвучно рыдаю. Как такое могло произойти? За что? Почему его забрали за грань? Почему тогда я тут?

— НЕТ! Помогите! Пусть он живет! — закричала я, глядя на три статуи богов. — Умоляю! Сделайте что-нибудь! Он достоин жизни!

Я чувствовала как меня наполняет странная магическая энергия, она бурлила во мне, кипела, вырывалась наружу. Не понимала что это такое, лишь смотрела на богов, и мысленно их молила помочь мне.

И тут услышала женский голос, звенящий словно колокольчик. Со мной говорила Алисия – покровительница нашего рода. Осознание этого появилось у меня из ниоткуда.

“Твоё желание исполнится, Скользящая во времени. Да будет так! На шаг назад вернешься ты, чтобы найти потерянное навсегда. Но знай, цена есть у всего. Чем сможешь ты пожертвовать, принцесса? — услышала я голос богини в моей голове. — Лишь только раз использовать ты сможешь этот дар. Изменишь прошлое сейчас, другого шанса у тебя не будет. Решай, достоин ли возлюбленный сей жертвы”, —