2 страница
только за счет подаяний, а потому многие тайцы стараются чем-то с ними поделиться. Таким образом, как им думается, они делают угодное высшим силам дело, очищают свою карму и притягивают удачу.

Решив, что удача ему сейчас не помешает, Прасет виновато улыбнулся стоявшей перед ним симпатичной банковской кассирше, заказавшей блин с нутеллой, и вернул ей деньги за заказ. Отдавать готовившийся для нее блин он уже не собирался. Когда блинчик испекся, Прасет сложил его в пакет, сунул за пазуху и побежал догонять святого старика.

В тот день он не приготовил больше ни одного блина.

Оранжевое пятно в толпе озарило всю его жизнь. Знания, которыми с ним поделился добрый монах в благодарность за вкусную еду, а может быть, просто так, неся свет, будто разбудили его от долгого неприятного сна.

На следующее утро Прасет проснулся и пошел совершенно другим путем. Утром он встал и не побежал сразу же заводить свой мопед с плитой. Парень решил, что отныне будет делать пиццу и продавать ее туристам в местах их наибольшего скопления.

Итак, пока вокруг его дома по улицам снуют многие тайцы с плитами на колесах в поисках проголодавшихся, он решается сделать шаг в сторону. Зарабатывать себе на хлеб в условиях жесткой конкуренции ему было довольно непросто. В этом виде деятельности совершенно невозможно увеличивать свою выручку за счет роста числа клиентов. Тайцы предпочитают покупать блины у одних и тех же. У нашего героя тоже были постоянные покупатели из местных, которые обеспечивали ему стабильный, хоть и крошечный заработок. А туристы… Туристам не угодишь. Они воротили нос оттого, что по его столику с плитой может пробежать таракан или еще какое насекомое. Такой маленький и ничего не значащий момент мог подвигнуть их отказаться от покупки, когда все было почти готово и ингредиенты потрачены. Нет, так продолжаться дальше просто не могло.

Прасет берет у родственников немного наличных и оборудует дома печь. Весь день он готовит пиццу, ориентируясь в приготовлении по роликам на Youtube, а вечером везет продавать свежую выпечку в места массового скопления туристов.

Тут важно отметить, что пицца для Таиланда — экзотическое блюдо, местные ее не делают, она есть только в иностранных дорогих ресторанах. Многим туристам привычного для них на родине блюда не хватает, и они только рады купить его у Прасета, возвращаясь усталыми и голодными с просмотра очередной достопримечательности в своей программе. Прасет теперь всегда чистый и опрятный, с дружеской улыбкой обслуживает своих новых покупателей, а в конце дня, несмотря на усталость, с большим удовольствием пересчитывает не только толстые пачки тайских бат, но и евро, долларов, йен и даже фунтов, прилетевших в его жаркую страну с далекого туманного Альбиона королевы Елизаветы.

Вот так наш герой переходит на свой новый уровень — уровень заработка, мышления, жизни. Перестав двигаться как трамвай, по горизонтали, он включает режим лифта и несется вверх. Через полгода у него пиццерия в центре туристического курорта, через два года сеть лучших пиццерий в стране. Просто сидеть и смотреть по сторонам, не вынашивая планов по улучшению всего вокруг, — нет, для него теперь это просто невозможно.

У Прасета появилась семья. Будучи довольным жизнью и самим собой, он как магнит притягивает людей, они идут к нему с распростертыми объятиями приветствий, интересными новостями и приглашениями на свои семейные праздники. Они сами не знают, за что его так любят. Слово «энергетика» им не знакомо, они просто чувствуют, что рядом с ним хорошо. И все.

Преображение Прасета подобно тому, как бабочки появляются из гусениц. Только в том, что гусеница станет бабочкой, мы не сомневаемся, мы в этом уверены, а то, что необразованный бедный таец, не отличающийся никакими интересными способностями, вдруг сможет раскрутить миллионный бизнес — для нас скорее литературное преувеличение, чем реальная история. А знаете почему? Потому что те, кто печет одинаковые блины в нашем мире, продолжают печь одинаковые блины. В то время как гусеницы продолжают превращаться в бабочек.

И многие из вас тоже пекут блины. Ваши блины — это ваши жизни. И пока вы не распознаете в себе черты необразованного тайца за плитой, вы не сможете придумать новый продукт (новую жизнь) и выйти с ним на новый уровень (взаимодействия с миром).

Это абсолютно реальная история, которую мне поведал Прасет во время моего путешествия на север Таиланда. Я встретил его в Пае — месте, принимающем и объединяющем свободных путешественников со всего света. Там, высоко в горах, в небольшом поселке, царит атмосфера любви и полного расслабления. Во время уютного чаепития часть великого знания была передана и мне.

Но здесь, в предисловии, я не буду вдаваться ни в какие детали. Моя задача — широкими мазками нарисовать перед вами общую картину того, о чем пойдет речь.

Прасет прошел путь не от плиты к сети ресторанов, он прошел путь от раба до свободного человека, знающего свою цель и двигающегося к ней. В следующей своей жизни он начнет уже не с нуля. Предложение стоять всю жизнь за плитой будет на подсознательном уровне вызывать у него отторжение. За ней он будет чувствовать дискомфорт, похожий на тот, что почувствовал бы заяц, которому предложили вместо его меха раковину устрицы. Если наш таец в своей следующей жизни окажется в окружении людей без целей, ведущих однообразную нищую и неинтересную жизнь, он будет чувствовать себя белой вороной и при первой возможности покинет такое гнездо. Он быстро восстановит разницу между положением в прошлой жизни и в этой, а наверстав позиции — двинется дальше. Помните, как режим трамвая в жизни Прасета сменился режимом лифта? Этот режим лифта не выключается после остановки сердца — он лишь какое-то время на паузе.

Именно дискомфорт от того, где я, и кто я когда-то давно стал отправной точкой моих исканий. Я чувствовал несогласие с тем, что мне пытались выдать за норму. Мой внутренний бунт не был обоснован никакими внешними факторами, он шел откуда-то изнутри. Теперь я понимаю, что подсознание толкало меня к действиям, ведущим к восстановлению моих прежних позиций. Позиций из прошлой жизни. И я их восстановил. Обрел гармонию с собой, уже несколько лет я — это я. Свободный и счастливый человек. У меня есть все внешние атрибуты благополучной жизни, но, главное, есть внутренние — желание постоянно самосовершенствоваться, ощущение огромной внутренней силы, способности сделать многое и понимание, как.

Уровней жизни очень много, и каждый из них дает доступ к новым сильным знаниям, открывает