2 страница
ещё надо. Вот за чем-то пошла и на улице упала. Скорая в больницу её забрала. Сразу в реанимацию. Инсульт. Умерла не приходя в сознание.

Документы с собой всегда носила. Говорила — а вдруг чего… Как знала.

Отец, когда выпил вечером, говорил, что вот бы так умереть — быстро и не мучаясь. У его знакомого дед несколько лет лежал — самому жизни нет и родным обуза… Давно это было, но всё хорошо это помнят.

С бумагами перед похоронами побегать пришлось — и в больницу, и ещё куда-то. Платить надо было почти везде — и в морге, и в похоронном бюро, а особенно на кладбище. Отец рассчитывался, а вечером маме суммы озвучивал.

А если бы денег не было? Сам себе могилу копай и в пластиковом пакете туда ложись? Хорошо на кладбище зарабатывают и в универе учиться не надо… Но места там все заняты, так просто не устроиться…

После бабушки квартира осталась. Оказалась — мне завещана. Через полгода моя будет. После похорон, пока родители здесь, съездили с ними к нотариусу, сдали все необходимые бумаги. Отец опять платил, но я ему деньги отдам. Работу найду и отдам. Обязательно.

Вечером того дня, когда у нотариуса были, пришло в голову — а, что если здесь пока пожить. Дома работы нет, квартира здесь у меня будет, город тут хороший, может и, как сказал отец, место приложения полученных знаний, найдется?

Мама подумав согласилась. Отец не возражал. Так и решили — пока здесь поживу, деньги, отложенные на отдых, у меня имеются. Отец ещё, когда родители уезжали, пятьдесят тысяч оставил — мало ли что, пригодятся.

Двушечка у бабушки чистенькая, ухоженная. Не старушкин ремонт. На полу хороший ламинат, обои дорогие — когда у отца Сашкиного работал, научился в этом деле разбираться. Окна не пластиковые, а деревянные. Мебель — антиквариат, девятнашка — так сама бабушка говорила. Нас мол ещё переживет. Её уже пережила.

Много книг — советские подписные издания всё и альбомы по искусству. Можно в музеи не ходить. Да, ещё и фантастика есть. Потом почитаю.

Кухонный гарнитур и микроволновка — свеженькие. Ноутбук даже имеется.

Далеко не типичная пенсионерка. В финансовом отношении. Как сама она говорила — всю жизнь крепила щит родины, вот и она её не забыла. Была не выездная, так что на зарубежные вояжи не тратилась — отдыхала в ведомственных санаториях.

Ни пылинки, ни соринки, ничего лишнего — как будто блоги по расхламлению бабушка каждый день читала. Зато продуктов — будто к зомби апокалипсису готовилась. В магазин полгода можно только за хлебом ходить.

Это на следующий день выяснилось после отъезда родителей. Отец просил шкафы разобрать и всё не нужное к баку снести. Они с мамой только фотографии взяли и что-то ещё по мелочи на память.

Продукты решил пересмотреть и проверить срок годности. Список ещё их составить — что в наличии. Мама всегда так делает. Посмотришь — сразу видно, что подкупить, а чего достаточно.

Одного листа не хватило — ассортимент запасов был не маленький. Сижу сейчас, перечитываю…

Сахар — пять трёхлитровых банок.

Соль — два килограммовых пакета.

Горошек — десять банок.

Кукуруза — десять банок.

Фасоль красная — восемь банок.

Фасоль белая — девять банок.

Оливки — пять банок.

Говядина тушеная — десять банок.

Горбуша — восемь банок.

Бычки — восемь банок.

Лосось — семь банок.

Шпроты — шесть банок.

Рыбные консервы разные — двадцать пять банок.

Тут какие не стал отдельно писать — по одной-две баночки всяких было. Кальмаров сюда же записал до кучи.

Зачем ей столько?

Были ещё и консервированные ананасы, манго и прочие фрукты-овощи, заправка для супов в стеклянных банках…

Специй разных-всяких в баночках тоже хватало.

Прибавьте сюда варенья, соленья, маринады, сухофрукты, крупы, макароны в красивых упаковках. Раньше даже и не знал, что такие есть…

Всё аккуратно на полочках в шкафу в прихожей расставлено и разложено. Потом и блокнотик со списком всего этого нашелся — вот у кого мама так делать то научилась…

Да, было ещё оливковое и подсолнечное масло в стеклянных бутылочках. Его уж переписывать не стал, только срок годности проверил.

Холодильник тоже не пустовал. Молоко только оказалось в нем просроченное.

Посмотрел немного телевизор и спать лёг. Ничего интересного. Почти всё про коронавирус и прививки.

Глава 4

Глава 4 К баку

Утром, как родители и сказали, начал бабушкину квартиру от её вещей освобождать.

Дома у меня такая обязанность была — мусор выносить. Класса, наверное, со второго. Как мусорное ведро, это отец смеялся, перерос.

В последний год у мусорных баков много одежды в пакетах стали выставлять. Маме как- то об этом сказал. Она пояснила — от коронавируса люди умирают, в квартиры их родственники заселяются, а одежду бывших жильцов и выносят к баку. Может кому и сгодится.

Сейчас сам бабушкину одежду выношу. Начал с обуви. Собрал в пакеты её туфли, сапоги, домашние тапочки. Унёс к контейнерам. Не знал сначала, где они находятся. Пришлось спросить. Оказалось — за углом соседней пятиэтажки. В пакетах обувь не стал оставлять — парами рядышком с баками выставил. Обувь мало ношенная, чистенькая. Мужик, что в мусорке копался, почти всё сразу забрал. Посмотрел на мня как-то странно. Я ему пакет даже дал — не в руках же ему всё это тащить.

Потом очередь до одежды дошла. Всё не модное, но как отец говорил — добротное. Туда же вынес. Только китель бабушкин с наградами оставил. Вроде и войны то давно не было, а награды у бабули почти все не за трудовые подвиги. Есть и иностранные. В интернете посмотрел — кубинскую нашел. «Воин-интернационалист» называется. Некоторые африканские были. Тоже в интернете определил. Откуда у бабули такие? Она никогда не рассказывала ничего такого. Когда мы с родителями из Египта с отдыха приехали, всё расспрашивала про Африку, интересно ей было.

С одеждой и обувью до самого обеда провозился. Бабушкиных запасов поел. В компьютере про работу в Кирове посмотрел.

Есть работа, но не по специальности. Или не здесь. Мне то Киров нужен.

Оператор на телефоне — от 40 до 60 тысяч рублей. Не плохо. Позвонил. Оказалось, это не в Кирове, а в Москве. Какая разница, где на телефоне работать? Объяснили. Не дурак — понял.

Менеджер активных продаж — от 20 до 80 тысяч рублей. Не моё. Не стал даже людей беспокоить.

Преподаватель английского языка — от 17 до 35 тысяч рублей. Самого бы кто научил…

Менеджер по работе с клиентами — от 30 до