2 страница
он рискнул.

Еще мгновение колебания прошло. Оба идут вперед, но с тех пор, как я объявил о своей избраннице, произошли некоторые потрясения.

Ну, молодой дурак должен был этого ожидать. Аиша, дочь генерала и эмира Мансура, была слишком застенчива, чтобы соответствовать роли первой императрицы. Хуже того, самые могущественные семьи империи соперничали за то, чтобы поставить своих дочерей на сторону Оуньялама. Должно быть, его заявление прозвучало для них как пощечина.

Конечно, ответная реакция будет.

Халида не интересовался, на ком женится Оуньялям, и спросил только потому, что так захотел бы иль'Шанк. Доверие нового императора должно быть сохранено как потенциальный ресурс. Теперь пришло время перейти к более интересным вопросам.

— После недавних событий, — начал Халида, — были ли ослаблены ограничения на выезд из города?

Да, поскольку другие вопросы имеют приоритет.

Поступали ли какие-нибудь тревожные сообщения из других частей империи, возможно, из Восточной пустыни?

почему? Есть ли что-то, о чем стоит беспокоиться. Неужели он зашел слишком далеко — был слишком конкретен-в своих вопросах?

Как и капитан вашей личной гвардии, я всегда опасался покушения. Тем более сейчас, перед предстоящей коронацией. Твоя смерть-единственный оставшийся для других способ захватить власть над империей. Я защищаю тебя снаружи, как твои телохранители защищают тебя в стенах дворца.

Да… Да, конечно. Но нет, после смерти отца я не получал никаких интересных сообщений.

Отлично. И тогда Халида придумал еще одну уловку, чтобы держать Оуньял'ама не только зависимым, но и полезным. Но слишком мало новостей может быть предупреждением. Империя, которая внезапно затихает, — это та, которая внимательно следит за малейшей странностью. Я скоро снова выйду на связь … мой император.

Спокойной ночи, Гассан.

Медальон остыл в руке Халиды, когда он поднялся, сунул его под рубашку и зашагал к открытому концу аллеи. Пора было возвращаться в тайное "святилище" Гассана иль'Шанка, защищенное от всех чувств чарами уничтоженной секты домина. Там спряталась целая коллекция людей, одинаково полезных.

Магьер, дампирка, тайно отдыхала со своим наполовину эльфийским супругом Лисилом. Там же были молодая Винн Хигеорт и ее собственный спутник Чейн Андрашо, вампир. Затем были два эльфийских мужчины, один молодой и наивный, а другой пожилой, способный, и тревожно с умом, который казался непроницаемым до сих пор. Там была девушка смешанной крови, которая была больше багажом, чем что-либо еще. Но хуже всего были два нечеловеческих, неэльфийских существа среди других. Пара маджай-хи-потомственных Волков-еще не чувствовавших Халиду, вероятно, из-за живой плоти, в которой он обитал. Он видел, как их вид начал появляться ближе к концу войны тысячу лет назад.

И все же Халида почти не верил в свою судьбу и думал, что это не только удача. В конце концов, это была отличная возможность.

Эта группа пыталась убить его, и это само по себе было забавно. Они верили, что преуспели, не подозревая, что он бежал от своего предыдущего хозяина перед смертью ради плоти Гассана иль'Шанка. Даже если они когда-либо сомневались в его уничтожении, он был в последнем возможном воинстве, которое они сочли бы уязвимым для "призрака"."

Халида почувствовал, как ил'Шанк бьется против его воли, и это доставило ему еще большее удовлетворение. Конечно, он не должен хихикать про себя, прогуливаясь по улицам. Это будет выглядеть странно.

Собравшуюся группу домина нужно было контролировать-направлять-в их работе по сбору величайших сокровищ его Бога: якорей творения.

Каждый из пяти метафизических элементов теперь назывался просто "сферами". — Эти мощные устройства были созданы более тысячи лет назад Богом со слишком многими именами.

Фахмон, враг или враг … Keravagh, наступившая ночь … Кейрон, тот самый черный … в Са'Умаре … слова в темноте … иль-Самар, ночной Голос …

Нет, пожалуй, не имена, а титулы. Еще больше пришло и ушло, чтобы быть забытым большинством, но он помнил их всех. И в последнем была ложная привязанность вечного страха раба перед своим господином.

…любимый … Возлюбленный.

От этого названия у него внутри все горело. Даже истинная любовь, преданная бесчисленное количество раз, может стать столь же страстной ненавистью.

Столетия назад возлюбленный проиграл миру великую войну и погрузился в скрытый и темный сон. Теперь этот бог пробудился, призывая своих слуг-рабов-вернуть свои главные орудия, "шары"."

Халида сжал кулаки-руки ил'Шанка-и ускорил шаг. Он принесет шары возлюбленному … но не так, как хотел его Бог. Углубившись в восточную часть столицы, он свернул в темный, без фонарей переулок, миновал три обшарпанных здания и остановился перед покосившейся дверью четвертого. Его некогда бирюзовая краска была бледной и шелушащейся. За столько лет жары и сухого ветра здесь образовалось столько трещин, что их было видно даже в темноте.

На верхнем этаже этого обветшалого дома было несколько потайных комнат, где иль'Шанке дал убежище Магьер и остальным. Это место было околдовано сектой магов домина среди метаологов Суманской ветви Гильдии мудрецов. Эта же секта держала Халиду в заключении более ста лет, прежде чем он сбежал и убил всех, кроме Гассана иль'Шанка. У них было еще несколько таких мест по всей столице и даже в других городах империи. Если бы он решил подняться на верхний этаж, то в конце коридора столкнулся бы с призрачным окном — на самом деле это был секрет.

Хотя окно казалось вполне реальным, скудное число людей, знавших правду, могло бы объяснить это как иллюзию. Халида знал, что это не так, поскольку не было никакой "иллюзии", которую можно было бы отбросить. Фантазм жил — становился реальным-для чувств того, на кого он воздействовал. И все были затронуты, когда конец прохода вошел в их сознание, их зрение или даже просто их прикосновение, если это место было слишком темным ночью, чтобы ясно видеть. Только несколько маленьких камешков, околдованных сектой, позволяли носителю ощутить, потрогать и открыть дверь, которая была скрыта за ними.

Халида осталась на улице, глядя на покосившуюся, побелевшую и облупившуюся входную дверь. Моргнув, он проскользнул в проход между зданиями и оказался в переулке позади дома. В следующее мгновение темнота за его веками заполнилась линиями распространяющегося света.

Двойной квадрат, образованный символами, символами и знаками, ярко горел; затем появился треугольник внутри квадрата и еще один треугольник, перевернутый внутри первого. Когда его глаза-глаза ил'Шанка-открылись, его мысленное заклинание закончилось быстрее, чем дыхание.

Слух Халиды мгновенно обострился.

Через несколько кварталов он услышал, как женщина с хриплым голосом ругает торговца за попытку обмануть ее из-за банки оливок. Хотя и издалека, многочисленные шаги, мяуканье мулов, коз, торг и торг были слышны его обостренному слуху. Он выключил все это, а затем услышал грохочущее жужжание поблизости.

Муха роилась слишком близко от него.

Кончиком пальца он убил его, не глядя, но то, что он не мог услышать, раздражало его еще больше. Да, он слышал голоса