2 страница
великие дела, довольствуйся малыми.

Как же я ошибалась! До сих пор страшно вспомнить, как близка я была к тому, чтобы поставить крест на самых заветных мечтах. Но однажды мне в голову пришел некий вопрос и засел там просто намертво.

Если я совсем никчемная, как же я умудрилась выучиться, найти работу, да еще и не одну, вырастить детей? Все это требовало труда и упорства, причем годами. И ведь я справилась! Как? Позитивное мышление, вера в себя и правильное отношение к миру были явно ни при чем. Очевидно, я совершила свои подвиги каким-то иным способом.

Я чувствовала, что стою на пороге важного открытия. В тот день, совершенно взбудораженная, звонила изумленным друзьям и кричала в трубку: «Мы все можем получить то, что хотим! Нам не надо меняться, не надо вправлять мозги, не надо на что-то настраиваться. Я все поняла: это бред, который нам впаривают! Я тебе еще перезвоню!»

По всей видимости, у меня был свой способ, который позволял выполнять сложные задачи. Я твердо решила разработать программу действий на все случаи жизни. Для этого понадобилось разобрать по косточкам все мои убеждения и представления о том, как сбываются мечты и что для этого нужно. Допустим, я не идеальна, у меня есть недостатки. И что теперь? Я все равно хочу, чтобы жизнь была в радость, и хочу этого прямо сейчас.

Чтобы добиться цели, я была готова отказаться от всех прежних идей.

То, что я поняла, изменило мой путь раз и навсегда.

Одно за другим я перебирала в уме правила, которым меня учили: игнорируй все чувства, кроме позитивных; забудь про то, что любишь, и делай то, что хорошо умеешь; не сомневайся в себе; мы сами отвечаем за то, в каком свете видим мир; без самодисциплины не обойтись; сила воли и решимость – наше все; не позволяй страху остановить тебя; ругай себя, если бросишь начатое дело; всегда точно знай, чего именно хочешь… список оказался длинный. И для меня – абсолютно неприемлемый.

Теперь, с высоты нынешнего опыта, я очень этому рада. Ведь найди я в себе силы следовать подобным правилам – и загнала бы себя в тупик. Напрасно бы тратила время и могла причинить себе изрядный вред. Видите ли, эти правила мне не подходят – как не подходят туфли чужого размера. Ни во мне, ни в туфлях ничего плохого. Просто они сшиты на другую ногу.

Методики саморазвития (как и тренажеры) не учитывают нашего отношения к занятиям, ничего не знают о наших стимулах, о том, что нас расхолаживает, как мы организуем свое время, есть ли у нас какая-то поддержка со стороны. Мы им, в общем-то, безразличны. Наши проблемы – не их проблемы. Это же нам надо измениться. Методике ничего не надо.

Но вот уже целый ряд исследований подтвердил горькую истину: изменить склад личности, скорее всего, невозможно. Было время, когда я посчитала бы эту новость ужасной. Ведь если мы сами не можем измениться, как же мы изменим свою жизнь? Неужели надо смириться с тем, что есть, и с грустным вздохом провожать очередной день рождения? И тосковать, когда еще один год подходит к концу?

А теперь приготовьтесь к сюрпризу: тот факт, что большинство людей не может измениться, на самом деле очень обнадеживает. Если бы только у нас с вами не получалось следовать правилам успеха, проблема была бы в нас. Но если это не получается почти ни у кого – может быть, проблема в правилах? Полагать, что один и тот же метод работает для всех, – это как кормить тигра овсом, а лошадь – канареечным семенем.

Если вы окажетесь в комнате, где все выкрикивают позитивные лозунги, оглядитесь вокруг. Кое-кого это вдохновляет. У меня же начинает болеть голова. Вы когда-нибудь слышали поговорку: сам себя не похвалишь – никто не похвалит? Кому-то публичная похвала действительно помогает собраться с силами. А я от нее устаю.

Тем не менее я кое-чего добилась в жизни. И вы тоже.

Возможно, вы идете к цели совершенно иным путем, не так, как я. И это замечательно. Значит, большинству из нас не удается угнаться за мечтой лишь потому, что мы нацепили туфли не своего размера. Надо найти то, что нам подходит, и все сдвинется с мертвой точки.

Это было самое главное из моих открытий – но не единственное.

До сих пор радуюсь, что в один прекрасный день я проснулась и перестала винить себя. Как будто пазл полностью сложился в голове. Я поняла: не нужно стыдиться великих мечтаний или мыслей о том, что я особенная.

Наши мечты необыкновенно важны. Они не отпускают нас потому, что наша миссия – их исполнить. Когда вы чувствуете себя особенным, это не мания величия, не расстройство психики. Что-то зовет вас из глубины души, и надо прислушаться к зову. Если вы любите какое-то дело, значит, у вас к нему талант. Не сомневайтесь.

А если у вас есть талант, его обязательно нужно реализовывать.

Вот почему необходимо внимательно прислушиваться не к тем, кто призывает быть реалистом, а к себе, к своим вкусам и интересам. Вы не должны бросать работу и закладывать дом, но должны как следует рассмотреть и обдумать свои мечты. Если не уделять внимания своим склонностям, можно проглядеть величайший дар! Любовь к чему-то – верный признак скрытого дара и единственная возможность обнаружить его. Умения и навыки не в счет. Это просто способности, которые оказались вам полезны, вот вы их и развили. Талант часто дремлет из-за того, что мы позволяем убедить себя в собственной заурядности. Но та радость, которую вам доставляет тонкая игра красок, или ваша любимая музыка, или определенная литература, – это сигнал, который подают вам скрытые таланты. Они как будто пробиваются к свету и кричат: мы здесь!

Каждый из нас приходит на эту планету с багажом талантов и способностей, со своим особым взглядом на мир. Нам от природы предначертано использовать это уникальное видение – как рыбе суждено плавать, а птице летать. Наш дар – такая же особенность, как цвет глаз. Мы не выбираем и не создаем его. Как предполагает само это слово, он нам дан – подарен.

И к такому дару прилагается мандат на использование.

Именно этого я и хочу: чтобы вы использовали свой дар. Здесь, в начале книги, я прошу вас сделать то, что однажды сделала я: отбросить прежние представления о том, как добиваться желаемого, начать все с чистого листа. Книга подскажет, как создать свою индивидуальную программу, исходя из того, кто вы и что вам нужно от жизни. Не надо себя ломать и перековывать – битва окончена. Эта программа работает там, где не работают другие. С ней