2 страница
сорока четырех до семидесяти лет желают получить то, что принято называть карьерой «на бис», – работу, приносящую человеку ощущение собственной значимости, постоянный доход и общественное влияние. Кое-кто из этого тридцати одного миллиона нашел работу своей мечты, а остальные не представляют, с чего начать, и боятся, что уже слишком поздно для серьезных перемен в жизни.

Три человека. Три серьезные проблемы.

Любимые проблемы конструкторов

Оглянитесь вокруг. Взгляните на свой офис или дом, на стул, на котором сидите, на планшет или смартфон, что, возможно, держите в руках. Все, что нас окружает, было создано другими людьми. А каждый замысел всегда возникал благодаря проблеме. Желание наслаждаться разнообразной музыкой, но при этом не носить с собой чемодан с компакт-дисками, стало причиной того, что вы можете слушать до трех тысяч песен, помещающихся в крохотном квадратном устройстве, пристегнутом к вашей рубашке. Именно из-за проблемы излишней громоздкости ваш телефон идеально помещается в ладони, ноутбук работает пять часов без подзарядки, а сигнал будильника напоминает мелодичное пение птиц. По большому счету, надоедливый звон может показаться не таким уж большим неудобством по сравнению с другими, но он серьезно раздражал тех, кто не желал начинать свой день с резкого и громкого звука обычного будильника. Благодаря проблемам в вашем доме есть вода и теплоизоляция. То же самое и с водопроводом. Благодаря проблемам появились и зубные щетки. Стулья были созданы лишь потому, что кто-то и где-то решил перестать сидеть на камнях, так как это было не очень комфортно.

Существует разница между проблемой проектирования и технической проблемой. У нас обоих инженерные специальности, и мы не понаслышке знаем, что конструирование – хороший способ решения задачи, когда вы можете получить большой объем информации и уверены в том, что сумеете выбрать одно, самое удачное решение. Билл занимался разработкой петель на первых ноутбуках Apple, и вариант, который они предпочли вместе с коллегами, позволил данной модели стать одной из самых надежных на рынке компьютерной техники. Для этого потребовалось множество опытных образцов и огромное количество испытаний, всегда проводимых в процессе обкатки технологии, но проект по созданию надежных петель, длившийся целых пять лет (при этом его несколько раз закрывали), все-таки был завершен, а его команде пришлось испробовать много других технических вариантов, пока она не добилась необходимого результата. После достижения цели результат разработки можно было воспроизводить в неограниченном количестве. С технической проблемой удалось справиться на отлично.

Сравните этот момент с трудностями проектирования первого лэптопа со встроенной мышью. Поскольку в ноутбуках Apple почти все связано с работой мыши, стандартная мышь со шнуром была неприемлема. Это и есть проблема проектирования. В практике компьютерного конструирования не существовало подобных прецедентов, никто не мог дать точных прогнозов, будет ли результат удачным, в лаборатории рассматривалось множество идей, было испробовано бесчисленное количество вариантов, но все они оказались неэффективными. И в этот момент появился инженер Джон Краковер. Он занимался разработкой миниатюрных шаровых манипуляторов, отвечающих за движение курсора, и у него возникла блестящая идея немного сдвинуть клавиатуру, чтобы образовалось место для трекбола. Это стало важным и долгожданным техническим открытием. С тех пор это визитная карточка ноутбуков Apple{1}.

Эстетика – еще одна очевидная проблема, с которой приходится сталкиваться конструкторам. В мире полно мощных спортивных машин, способных развить огромную скорость, но, например, «порше» сильно отличается от «феррари». Оба автомобиля разработаны с учетом высочайших требований к техническим характеристикам, обладают схожими качествами, но при этом – совершенно уникальным внешним видом. Инженеры этих компаний с особенным вниманием относятся к мельчайшим изгибам корпуса, к дизайну фар и решетки радиатора, но каждая фирма выбирает совершенно разные подходы в оформлении. Производители выбирают свой оригинальный образ – «феррари», безусловно, несет на себе отпечаток итальянской страсти, а «порше» сочетает в себе строгость и немецкую педантичность. Конструкторы долгие годы разрабатывали собственный почерк, чтобы сделать свои промышленные изделия эквивалентом движущейся скульптуры. Именно поэтому в какой-то степени соблюдение эстетики и является основной сложностью проектирования. Эстетика отражает эмоции человека, а когда задействованы эмоции, без дизайнерского мышления не обойтись.

Столкнувшись с необходимостью помочь нашим студентам окончить колледж и выйти в жизнь успешными и счастливыми людьми, которые поняли наконец, как распорядиться своим будущим, мы пришли к выводу, что дизайнерское мышление станет лучшим способом разрешения этой специфической проблемы. Конструирование жизни не предполагает наличия конкретной цели, как, например, создание петель для ноутбука, продолжавшееся пять лет, или строительство огромного моста, который надежно соединит две части суши; все это проблемы технического характера, где необходимо собрать и четко проанализировать точную информацию в отношении своих перспектив и выбрать оптимальный путь.

Когда вы представляете желаемый результат (великолепный портативный ноутбук, потрясающий спортивный автомобиль или удачно спроектированную жизнь), но не можете отыскать правильное решение для достижения цели, то именно в этот момент вы начинаете мозговой штурм, хватаетесь за все безумные, на первый взгляд, варианты и продолжаете упорно двигаться вперед, пока не найдете нужный. И вы сразу поймете, что это именно то решение, которое вам необходимо, неважно, гармоничные ли это линии корпуса «феррари» или же сверхтонкий ноутбук MacBook Air. Великолепный дизайн представляет собой размытое понятие, и его нельзя добиться исключительно путем решения уравнений, создания таблиц и анализа информации. Это особое внешнее восприятие, создающее собственное неповторимое ощущение – прекрасный эстетический облик, способный тронуть вашу душу.

Ваша удачно спроектированная жизнь также будет обладать своим неповторимым внешним видом и ощущением, а дизайнерское мышление поможет вам с проектированием. Все созданное когда-то для того, чтобы упростить нашу повседневную жизнь, сделать ее более продуктивной, более радостной и гораздо более успешной, возникло благодаря проблеме и потому, что какой-то конструктор или команда конструкторов где-то в мире нашли пути ее решения. Пространство, в котором мы живем, работаем и развлекаемся, было спроектировано так, чтобы сделать нашу жизнь, работу и развлечения гораздо эффективнее. Повсюду, куда ни бросишь взгляд, мы видим, что происходит, когда инженеры успешно справляются с задачами.

Мы видим преимущества дизайнерского мышления.

А вы вскоре увидите преимущества дизайнерского мышления в своей собственной жизни. Проектирование не существует исключительно для того, чтобы выпускать дорогие компьютеры и «феррари», оно помогает также конструировать роскошную жизнь. Вы можете использовать дизайнерское мышление, чтобы создать яркую, радостную и интересную судьбу. Неважно, кто вы или кем были, чем зарабатываете или зарабатывали на жизнь, сколько вам лет, – вы можете использовать то же мышление, которое применялось в разработке самых удивительных технологий, продуктов и областей, чтобы организовать свою карьеру и жизнь. Удачно спроектированная жизнь – это жизнь в постоянном движении: креативная, продуктивная, изменяющаяся, эволюционирующая, в которой всегда есть возможность для новых открытий и приятных неожиданностей. Вы получите