Гром над Академией Часть 3

Читать «Гром над Академией Часть 3»

4.11

Пролог

Тьма… Это слово можно было применить ко всему, что нас окружало. За тысячелетия битвы на износ мы так и не смогли понять ее, постичь, осознать, для чего все это? Зачем Творец допускает ее существование в реальности? Для чего уничтожение тысяч миров? Ради того лишь, чтобы насытить свою бездонную утробу?

Шагнув в мир Тьмы в попытке спасти людей, мы принесли с собой частичку света нашего мира. И волевым усилием создали островок стабильности в море хаоса, что нас окружал.

Мы думали, что он пуст, но, как оказалось, мы ошибались. Не всех уничтожила тьма в своем изначальном мире, ибо ей тоже нужна подпитка. И прознав о нас, сюда стали стекаться тысячи существ, сумевшие сохранить свою душу. Неизвестно, как находили они путь, пробираясь тайными тропами, но слетались к свету, что даровали мы всем прибывшим, точно мотыльки. Но не гибли, а стали строить дома, возводить храмы, в коих молились нам о даровании им света. И сила их молитв помогала нам выстоять и не сойти с ума. И глядя на них, мы понимали, что даже в царстве тьмы и ужаса, находится место для любви и радости.

В этом мире не было времени, но мы знали, что в нашем старом прошли уже тысячи лет, и надежды на возвращение не осталось. Но с упрямством, достойным Великих, мы продолжали сражаться с той, что называла себя Праматерью.

Но однажды я почувствовал толчок и с удивлением ощутил, как тонкий ручеек веры из другого мира устремился ко мне, смывая усталость, и заставляя распрямить плечи.

—Ты почувствовал?!!! — влетел ко мне Велес, сияя как новая монета.

—Да, брат, — широко улыбнулся я впервые за тысячи лет. — У нас теперь есть шанс вернуться и уничтожить эту гадость! В нашем мире появился Наследник Воли, Высший Повелевающий. Я чувствую его, я чувствую его веру. Он несет Слово!!!

—Зашебуршились, охламоны? — с улыбкой спросила появившаяся в горнице бабка. — Почуяли кровь родимую?!!

—Заряна?! — выдохнул я. — Ты как сюда..

—Так по связи вашей и прошла, да времени у меня немного. Поэтому слушай — и не перебивай!

Вы все верно поняли, появилась твоя кровь в старом мире. Молод он, но вера его крепка. И люто ненавидит он тьму, что стала просачиваться в наш мир. Готовится к битве он. Бестолково пока, ну, да есть там мудрые люди, подскажут, что и как. Так что терпите, недолго вам осталось ждать.

— Мы сможем вернуться и победить? — спросил застывший в дверях Один.

—Победить, но не вернувшись. Он сам сюда придет, в этот мир, в сиянии Веры и окруженный ратью героев. Соберет он силу невиданную по всем мирам, и встанут под его стяг миллиарды разумных, и зажжет он над проклятым миром солнце Родовой Славы, что уничтожит тьму раз и навсегда. А пока терпите, да силы копите. Близок уж час, слышу я, как содрогаются скрепы реальности. Переполнена чаша терпения Творца, что не может напрямую вмешаться. Ждите, а мне пора уже, проснется он скоро…

—Подожди, Заряна, как зовут-то его? — успел спросить я, пока она не исчезла.

—Владислав его зовут, Громов он, — услышал затихающее эхо ответа бабки, растворяющейся в воздухе.

—Владеющий Словом, Владеющий Славой, — улыбнулся я. — Сильное имя, достойное Великих. Что ж, мы подождем тебя, внук и не посрамим твою веру в нас…

Вот так и начинается новая книга о приключениях Владислава Громова. Много надежд возлагают на него, а сможет ли он их оправдать и как справится с трудностями, покажет время…

Глава 1

Владислав Громов

… Его Сиятельство Князь Николай Владимирович Громов, Глава Рода Громовых. Князь Владислав Андреевич Громов, княгиня Ирина Андреевна Громова. Младшая жена Владислава Громова, старшая дочь Владыки… — тут обер-церемониймейстер на долю секунды запнулся, но после уверенным голосом продолжил, — …всех эльфов, Селена Громова.

Сделав шаг вперед, мы оказались в ярко освещенном зале, заполненном в до отказа прибывшими на прием. Сияние и роскошь — так я бы охарактеризовал увиденное. Военные мундиры блеском наград соперничали с нарядами дам, сверкавших ювелирными украшениями. Казалось, весь алмазный фонд Российской Империи был растащен придворными дамами и надет на себя. Их блеск ослеплял подобно солнцу, но не нес тепла.

Дед шествовал вперед с каменным лицом, на котором нельзя было ничего прочитать. Скопировав его походку и накинув на лицо выражение скуки, я так же следовал за ним. Ириска, напустив на себя образ важной дамы, шла рядом, держа меня за руку и лишь стреляла по сторонам глазами, не в силах скрыть своего любопытства.

Селена шла чуть позади и по ее эмоциям я понимал, что она развлекается. Ну конечно, она, небось, уже сотни раз присутствовала на подобных приемах, а я все-таки впервые. Ну ничего, еще научусь. А пока — прячем любопытство подальше, морду кирпичом, скуку в глаза и вперед, за дедом. И хотя мне дома все уши прожужжали, что и как надо делать, я все информацию благополучно забыл. Да ну их. Мы тут главные, чтобы кто не говорил.

Едва ли не с содроганием, я вспоминал, как Селена учила меня танцевать. Оказывается, на приемах танцуют. Твою мать!.. Четыре дня бесконечных пыток, мат деда, мои попытки слинять, имитация поврежденной ноги, стоны, слезы, жалобы… Ничего не смягчило их черствые сердца. И под конец Ириска добила меня вопросом, почему это я не хочу с ней потанцевать на приеме? Она, видите ли, об этом всегда мечтала!!! А потом слезы и классическое «Братик меня не любит». И я сдался, а куда деваться?.. Обхитрили, обвели вокруг пальца, воспользовались моим чувством долга и бесконечной любви.

И я учился, и теперь точно смогу сказать, что вальс я осилю, полонез, пусть с трудом, но тоже. А вот остальные танцы — даже не просите!.. Уперся рогом и отвоевал капельку свободы. В конце концов, на меня махнули рукой, как на неуча, и это была, хоть и маленькая, но победа. Для закрепления эффекта я станцевал дома со всеми своими невестами, что привело их в дикий восторг. Пришлось пообещать, что мы обязательно повторим. Хотя, танцевать с ними мне понравилось. Они так прижимались ко мне, что это больше походило на эротический танец, а не что-то классическое.

Мы шли под скрещенными взглядами присутствующих. Как древний род, мы имели право являться на прием последними. Странное, как по мне, правило. Я думал, что самых знатных всегда пропускают вперед, но тут было все по-другому. Мы как бы закрывали своим появлением прием гостей. Явиться после нас было бы страшным оскорблением, ну и нарушением регламента, который мне тоже пытались