2 страница
пугал их и заставлял подчиняться. Она была невысокой, не умела драться, а самое тяжёлое, что она поднимала в жизни — это мешок муки весом 11 кг. Она нуждалась в мышцах и устрашении от Дерека. Бонус иметь рядом того, кому она доверяла? Тоже очень важно.

— Ты сделала это без меня, — Дерек провёл своими костяшками со шрамами по её подбородку. Калли подалась навстречу прикосновению.

— Было бы проще…

Когда они оставались наедине, он смеялся всем своим телом. Теперь люди косились на них сквозь щёлки в жалюзи, и смешок Дерека едва заметно сорвался с губ.

— Я нужен не для каждой работы.

Калли взяла его ладонь и сжала.

— Не согласна.

— А босс считает иначе. Он хочет, чтобы ты попыталась в одиночку возвращать лёгкие души.

— Он ни черта меня не учит. Он не может просто выпихнуть меня из гнезда, как чокнутая мамаша-птичка.

— Пожалуйста, больше никогда не называй его мамашей.

Калли расхохоталась в голос, представив своего фактически босса, покрытого перьями. Она позволила своему голосу разнестись по тупику. Пусть слушают. Это они притворяются, будто они лучше, чем есть на самом деле. Она хотя бы прямолинейна относительно своего дерьма.

Женщина, у которой Калли забрала душу, открыла входную дверь и шугнула их. Калли показала ей средний палец, затем натянула шлем.

Время, проведённое с жульничающими арендаторами душ из богатеньких районов, которые действовали ей на нервы и вызывали лёд в её ладонях, не заставляло Калли чувствовать себя магом. Если она будет в состоянии вытаскивать души из тел людей, она хотя бы должна чувствовать себя долбаным магом.

— Ладно, давай поговорим со стариком.

Глава 2

Ноябрь нёс в себе ту зловещую угрозу настоящей зимы. Было слишком холодно, чтобы ехать на мотоцикле. Калли ничего не сказала, потому что отчасти наслаждалась хлеставшей по ней холодной зимой. Дерек петлял между выбоинами и лужами, усеивавшими дорогу, когда они въехали в центр. Время было раннее, магазины в Плазе ещё не закрылись. Но когда зажгутся фонари, все исчезнут.

Но не Заклинатель Душ. Его бизнес процветал тогда, когда остальные сбегали в пригород. Рестораны и бары неподалёку оставались открытыми. По опыту Калли, общение с доступом к бухлу приводило к плохим решениям. Судя по количеству пошатывающихся мужчин и хихикающих парочек, вваливавшихся в дверь проката душ, она права.

Солнце тянулось к ним между приземистых кирпичных зданий. Дерек припарковал байк в переулке возле чёрного входа в магазин Заклинателя Душ. Витрина магазина не очень-то зазывала, но хотя бы ты понимал, во что ввязываешься. Если тебе приходилось входить в магазин, минуя разбитые пивные бутылки и мусорные баки, то там либо продавалось какое-то мутное дерьмо, либо они не хотели получить твои деньги. Заклинатель готов идти на бартер (Калли слишком хорошо это знала), но обычно ему нравилось брать с людей деньги и вместе с тем дурачить их.

Неудивительно, что Калли поколебалась после того, как Дерек закрепил их шлемы.

Он протянул ей руку.

— Пошли, куколка.

Она приняла его ладонь. Она была тёплой, мозолистой и знакомой. Сколько бы раз она ни заходила через неприметный служебный вход, это всегда нервировало её как в первый раз. Калли сжала руку Дерека и сосредоточилась на тёплой пульсации полной фляжки в заднем кармане.

— Точно. Давай займём старика.

Оказывается, Заклинатель уже был занят.

Они протолкнулись в задний офис, а Заклинатель Душ уже протянул руку за фляжкой.

— Она чинила тебе проблемы? — спросил он. Почему-то белая щетина на подбородке лишь делала этого седого старика ещё резче.

Калли пожала плечами.

— Она ныла.

Он забрал у неё фляжку и быстро повернулся лицом к столу. Эта дубовая махина странно смотрелась в общем лабораторном интерьере комнаты из стекла и кафеля. Заклинатель открутил крышку корявыми узловатыми пальцами. У Калли скрутило желудок. Душа находилась так близко, а ей не хотелось её ощущать. Его золотые кольца звякнули по контейнеру, но пульс Калли громче грохотал в её ушах. Душа выскользнула из фляжки в непрозрачную чёрную склянку, которую держал её шантажист-превратившийся-в-босса. Он ещё не объяснил, как он контролирует перемещение душ из одного объекта в другой.

Арендованные души не были покорными. Заклинатель говорил своим клиентам, что его магия душ безопасна, и извлекать их легко. Он говорил Калли, что магия, которую он поместил в неё, не навредит ей. Он соврал ей и определённо врал всем остальным.

Конечно, магия, курсирующая по её венам, по-прежнему не вредила телу Калли, но стремясь сокрушить своих соперников, Заклинатель Душ превратил её в живой эквивалент металлоискателя, настроенного на режим «души». Её тело реагировало на уровень магии душ в других людях. К сожалению, слой льда на пальцах был уже не настолько нов, чтобы шокировать её. Это всё равно намного лучше того, что случалось в присутствии дополнительных душ. Калли подавила дрожь от воспоминания о последнем разе, когда она стояла возле человека с несколькими душами в теле. Сенсорные навыки приходились кстати, когда ты выслеживал тех, кто не возвращал души в срок, но это дерьмовый навык, когда ты пытаешься купить продукты, а твои руки примерзают к тележке. Но что ещё хуже, так это то, что данная сила связывала её с придурком.

Месяц назад она согласилась работать на Заклинателя Душ, чтобы спасти брата от мафиози. Кто загонит тебя к чуваку, торгующему душами, если не убийца и наркодилер, верно? Работёнка должна была закончиться быстро. Раз, два и готово. Теперь её брат находился в безопасном укрытии её квартиры. Так почему Калли всё ещё торчала в этом магазине, всё ещё таскала этому парню фляжку? Потому что Заклинатель отказался убрать магию, а значит, Калли должна дать отпор. Держи врага близко, и всё такое. Она потребовала, чтобы Заклинатель научил её управлять магией душ.

Она уже пожалела об этом решении.

Стоять возле Заклинателя, пока он переливал только что собранную душу в склянку, созданную из того же оникса, что и фляжка, которую она носила? Определённо повод для сожаления. Жар начал затапливать её ладони. Ощущение не приносило с собой боли, но определённо ошеломляло Калли. Флуоресцентные лампы над головой светили прямо на склянку, резкий запах кровоостанавливающего средства забил ноздри, а изнутри её переполнял огонь. Все те дюжины раз, что она наблюдала за этим перемещением, Заклинатель быстро закрывал крышку склянки. Сейчас он этого не сделал, но душа осталась внутри.

Калли не особо задумывалась о том, как выглядит душа. Она должна быть неосязаемой… по крайней мере, до тех пор, пока десять лет назад Заклинатель не принёс в Джем Сити возможность арендовать душу. Хоть Калли и прижимала открытую фляжку к груди людей, чтобы забрать арендованные души, переход из тела в контейнер был невидимым. Но теперь она видела матовый молочно-белый водоворот в склянке. Сам контейнер был меньше банки