2 страница
громко. По правую сторону от Дронго и его спутницы сидели два брата Мирзы и их жены, поразившие Джил обилием бриллиантов и дорогих украшений. Женщины словно соревновались друг с другом в роскоши и даже не понимали, насколько они смешно и нелепо выглядят. Оба брата Мирзы напоминали крупные груши из-за выпирающих животиков.

Еще одна пара, сидящая по другую сторону от Дронго, оказалась гораздо интереснее. Это были прибывшие из Грузии друзья родителей жениха, Роберт и Лиана Чихладзе. Им было не больше сорока лет. Роберт привлекал внимание высоким ростом, красивым орлиным профилем, выразительными глазами и густой копной черных волос. Под стать мужу была и Лиана, сидящая рядом с Джил. Большие миндалевидные глаза, чувственные губы, узкие скулы. Нос с небольшой горбинкой, который придавал ей некий шарм. Мирза, представляя эту пару, пояснил, что Роберт занимает должность вице-президента крупного грузинского банка, а его супруга руководит психологической школой в Тбилиси. Дронго выдержал взгляд женщины, который она метнула в него, и сам заинтересованно посмотрел на них.

Свадьба уже началась, но два места за их столом оставались незанятыми. Очевидно, гости задерживались. Это тоже было в порядке вещей. Если на приглашениях указывали шесть часов вечера, то гости собирались к семи или даже к восьми. На Востоке пунктуальность никогда не была отличительной особенностью проживающих здесь людей. Однако на часах было уже половина девятого, а два места по-прежнему пустовали. Лиана все время заинтересованно смотрела в сторону своей соседки и ее мужа.

– Вы давно приехали в Баку? – уточнила она.

– Только вчера, – пояснила Джил. Она говорила по-русски с небольшим акцентом. Как и Лиана, у которой был явный грузинский акцент.

– Я говорю по-итальянски, – сообщила Лиана. – Он всегда был моим любимым языком.

– Спасибо, – поблагодарила Джил. – А вы все время живете в Тбилиси?

– Да, конечно.

– Чудесный город, – вспомнила Джил. – Мы однажды там были.

– Вам понравилось?

– Очень. Сам город, атмосфера, конечно, люди. Красивые мужчины и женщины. Очень понравилось.

– Ваш супруг тоже нравится многим людям в нашей стране, – заметила Лиана.

– Я знаю, – кивнула Джил.

– И особенно женщинам, – добавила Лиана.

– И это я тоже знаю, – улыбнулась Джил.

– И вы не ревнуете? – еще более понизив голос, спросила Лиана.

– По-моему, этим нужно гордиться.

Лиана взяла свой бокал.

– Вы умная женщина, – сказала она. – Ваше здоровье.

На часах было уже без двадцати девять, когда появилась последняя пара. Эти двое были самыми молодыми. Им было лет тридцать пять. Молодой человек взглянул на Лиану, и она кивнула ему в ответ, чуть прикусив губу. Он тоже кивнул. От Дронго не ускользнуло, как они встретились взглядами и кивнули друг другу.

– Эркин Алхасов и его супруга Наза, – представил гостей подошедший Мирза, – это племянник самого Эльбруса Алхасова. Вы о нем слышали.

– Бывший вице-премьер, – подтвердил Дронго.

– Да, – кивнул Мирза, – он был нашим вице-премьером. Один из самых влиятельных людей в нашей стране. Сейчас он болеет и поэтому не смог сам присутствовать на свадьбе. Но прислал своего племянника. Он возглавляет большую строительную компанию своего дяди. Очень талантливый специалист.

«При наличии такого дяди и его финансов в этом сложно усомниться», – подумал Дронго.

– Вы тот самый эксперт, о котором ходит столько слухов? – достаточно бесцеремонно спросил Эркин. Он был чуть выше среднего роста, худощавый и подтянутый, носил щеголеватые усики. Молодая супруга уже начала расползаться в талии и была вдвое шире его. Тут к гадалке не ходи – еще через десять лет она достигнет необъятных размеров. При этом она честно пыталась сдерживать свой аппетит, устраивая «разгрузочные дни», которые впоследствии активно компенсировала неудержимым обжорством. Она была перекрашенная блондинка. И тоже нацепила на себя массу дорогих украшений. Джил изумленно подняла брови. Ярмарка тщеславия была более чем показательной. При этом сильно бросалось в глаза полное отсутствие вкуса. В отличие от большинства присутствующих дам, Лиана была в длинном сером платье, а из украшений носила лишь скромные серьги и кулон на шее. Тем не менее выглядела женщина потрясающе – элегантно и стильно.

– Не знаю, какие слухи ходят, но я, наверное, тот самый, – ответил Дронго Эркину.

– Говорят, что вы умеете раскрывать самые запутанные дела, – громко продолжал Эркин, жестом подзывая официанта и показывая на свою рюмку. – Видимо, это особый талант. Мне много рассказывал о вас мой дядя.

– Не мне судить, – Дронго начал раздражать наглый тон молодого человека.

– Мне говорили, что вы самый лучший эксперт, – не унимался Эркин. – У нас есть знакомый следователь, который уверял, что вы можете раскрыть любое преступление.

– Людям нравится верить в разные мифы, – пробормотал Дронго. Джил почувствовала его настроение и сжала ему руку под столом.

– Я тоже считаю, что есть такие преступления, которые невозможно раскрыть, – добавил Эркин.

– Это зависит от самого сыщика, – вставил Роберт.

– У господина эксперта такая репутация, что он может творить чудеса, – заметила Лиана.

– В наше время чудес не бывает, – усмехнулся Эркин. – В них уже никто не верит. Принеси нарезанный лимон, – приказал он официанту, – для водки. И налей мне сок граната. Только сделай все очень быстро.

– Пойдем танцевать, – предложила Джил. Они поднялись и прошли в центр зала.

– Он тебя раздражает? – спросила она, когда они начали танцевать.

– Нет. Просто досаждает, – признался Дронго. – Такие люди, ставшие богатыми лишь благодаря своим родственным связям, считают себя хозяевами жизни и даже не понимают, насколько смешно выглядят.

Он не мог даже предположить, что уже завтра они окажутся вместе в одном доме, где Дронго будет распутывать одно из самых загадочных преступлений, с которым ему когда-либо приходилось сталкиваться.

Примеру Дронго и Джил последовали Лиана с супругом. Они тоже пошли танцевать. От Дронго не ускользнуло, как внимательно женщина следит за ними. Возможно, ей просто было интересно наблюдать за столь гармоничной и красивой парой.

Эркин одну за другой выпил две рюмки, в то время как его супруга стремительно поглощала еду. Джил обратила внимание, как к ним подходят гости, как они здороваются. Эркин даже не вставал при этом, лишь лениво протягивал руку и небрежно кивал. Впрочем, один раз он все же изволил подняться, когда к их столику подошел седой мужчина. Эркин стремительно вскочил со стула и почтительно поклонился, незаметно толкая супругу, чтобы она перестала жевать и поздоровалась с гостем.

Джил улыбнулась.

– Кажется, этот гость круче, чем Эркин.

– Ты становишься слишком наблюдательной, – усмехнулся Дронго. – Да. Ты права. Этот человек сейчас занимает место его дяди. Вице-премьер собственной персоной!

– А вот другая наша соседка не сводит с тебя глаз, – пробормотала Джил. – Она меня уже предупреждала, что ты нравишься женщинам в ее стране.

– Только в ее? – нарочито удивленно уточнил он.

– Этого она не сообщила.

– По-моему, ты ошиблась. Ей как раз больше интересна именно ты. Она больше смотрит на тебя.

– Наверное, пытается понять, как я живу с объектом безграничного дамского обожания, – лукаво заметила Джил.

– Может быть, – согласился Дронго, улыбаясь.

Они вернулись к своему столику. Эркин о чем-то говорил по телефону, и было заметно,