2 страница
вирусологии при университетской клинике «Шарите» в Берлине, вынуждены признать это, когда пытаются прогнозировать дальнейший ход эпидемии. Многие виды вирусов любят холодные температуры, а летом им значительно труднее размножаться. Волны гриппа заканчиваются, как по расписанию, когда поднимается температура воздуха. Относительно SARS-CoV-2 эксперты уже распрощались с надеждой, что распространение инфекции затормозится со сменой погоды. Тем важнее как можно раньше получить необходимые для лечения медикаменты и действенную вакцину. Еще более важно, чтобы каждый человек, особенно тот, кто входит в группу риска, предпринял все меры для защиты от инфекции.

Если кто-то на основании описанных симптомов опасается, что уже заразился коронавирусом нового типа, ему следует сразу хвататься за телефон, а не ехать к врачу. Риск инфицирования других людей, сидящих возле кабинета врача, может оказаться слишком большим. По телефону медицинской службы прежде всего выяснят, были ли у вас за прошедшие две недели контакты с инфицированными лицами и находились ли вы в странах, отнесенных к зонам риска. Если хотя бы на один из вопросов вы ответите утвердительно, для окончательной ясности будет проведен лабораторный тест. Врач возьмет мазок, посетив вас на дому, или пригласит к себе в часы, свободные от приема других пациентов. До получения результатов теста лица, находящиеся под подозрением на вирус, должны оставаться дома, чтобы не создавать угрозу заражения окружающих.

Таким образом, легкое першение в горле не должно становиться поводом для паники. Если каждый соблюдает осторожность, новому вирусу значительно труднее распространяться. «Потребуются усилия всего общества, – предупредил министр здравоохранения Йенс Шпан после первых смертей от коронавируса. – Мы рассчитываем на каждого гражданина и каждую гражданку».


Рекомендация. Большинство случаев заражения вирусом SARS-CoV-2 не приводит к серьезным последствиям. Если вы опасаетесь, что у вас COVID-19, сохраняйте спокойствие и постарайтесь защитить окружающих, избегая скопления людей и соблюдая простые правила гигиены.


2. Как передается новый вирус?

«Исходя из того, что нам известно…» По-видимому, большинство сведений о новом вирусе в первые недели и месяцы 2020 г. начиналось именно с этих слов. Неуверенность сквозила даже в высказываниях экспертов, т. к. подтвержденных научных данных о SARS-CoV-2 было еще слишком мало.

Каким образом вирус передается от человека к человеку, удалось установить достаточно быстро: преимущественно воздушно-капельным путем, как и в случае со многими другими заболеваниями, локализованными в области рта, носа, горла и легких. Вирусы прилипают к крошечным капелькам слюны, которые выбрасываются из дыхательных путей при кашле и чихании. Вместе с этими капельками они переносятся по воздуху и в худшем случае оседают на слизистой оболочке другого человека, который их вдохнул. Там они присоединяются к рецепторам клеток, проникают внутрь и перепрограммируют клетки так, что те начинают производить новые вирусы.

Обзорное исследование ученых из Рурского университета в Бохуме продемонстрировало, что коронавирусы при комнатной температуре живут на различных поверхностях четыре-пять дней, а в исключительных случаях до девяти, сохраняя инфицирующие свойства. Холод и высокая влажность воздуха повышают их шансы на выживание. Применимы ли эти данные и к коронавирусу типа SARS-CoV-2, пока еще не ясно. ИРК полагает, что контактное инфицирование, при котором возбудители болезней передаются, к примеру, через дверные ручки или выключатели света, играет для СOVID-19 лишь второстепенную роль. Еще один внушающий оптимизм факт заключается в том, что вирус, по всей вероятности, не передается через экскременты. Правда, наследственный материал вирусов обнаруживается в пробах кала, но он не может заразить клеточные пробы в лабораторных условиях.

Тем не менее, SARS-CoV-2 легче проникает в легкие, чем те вирусы, которые были причиной эпидемии атипичной пневмонии (SARS) в 2002–2003 гг. и поражали исключительно нижние дыхательные пути. Вирусы SARS-CoV-2, в отличие от них, активно размножаются уже в области, прилегающей к глотке. Отсюда им приходится преодолевать более близкий путь до нового хозяина, чем от легких к легким. Это намного упрощает распространение и делает новый коронавирус более заразным. Сколько дней после этого человек может инфицировать других, пока еще окончательно не выяснено. Вирусы, способные к размножению, обнаруживаются в слюне, покинувшей организм при кашле и чихании, вплоть до восьми дней после появления симптомов. Для получения более точных данных требуются дополнительные исследования.

В легких содержится значительно больше иммунных тканей, чем в горле, поэтому проявления заболевания в них обнаруживаются намного раньше. Пациенты с SARS достаточно рано обращались к врачам и их, соответственно, быстрее изолировали – еще до того, как вирус успевал сильно размножиться и накопиться в верхних дыхательных путях. При COVID-19 картина другая: симптомы типа сухого кашля, першения в горле или высокой температуры – появляются (если вообще появляются) в среднем через пять-шесть дней. Человек при этом уже несколько дней является распространителем заболевания, сам того не зная. Это устрашающий сценарий для тех, кто ставит перед собой задачу сдержать распространение инфекции.

Эту задачу можно решить лишь в том случае, если удастся снизить так называемое базовое репродуктивное число ниже 1,0. Это число показывает, сколько человек сможет заразить один инфицированный. Для вируса SARS-CoV-2 Институт Роберта Коха с самого начала установил этот показатель в пределах от 2,4 до 3,3. Для сравнения: у возбудителя кори он достигает 12–18. Таким образом, корь гораздо более заразна, чем COVID-19.

Самое эффективное средство защиты от инфекции SARS-CoV-2 в общем-то банально. Надо тщательно мыть руки с мылом. Это практически полностью дезактивирует коронавирус, причем порой даже эффективнее, чем дезинфицирующие средства, которые для обезвреживания возбудителя должны содержать не менее 62 % чистого спирта. Правда, для медицинского персонала дезинфицирующие средства незаменимы, поскольку спирт действует очень быстро и эффективно. Однако при постоянном применении он сушит кожу, отчего она трескается. В быту вода и мыло выполняют ту же функцию, но при этом бережнее относятся к коже и окружающей среде.


Рекомендация. Чтобы защитить себя и других от заражения SARS-CoV-2, соблюдайте те же правила гигиены, что и во время любого сезона гриппа. Кашляя или чихая, прикрывайте нос и рот локтевым сгибом руки, а не ладонью. Руки следует как можно чаще тщательно мыть с мылом. Старайтесь не касаться ими лица. Использованные бумажные носовые платки выбрасывайте в мусорные емкости с крышкой.


3. Насколько опасен новый вирус?

Как вообще измерить степень опасности возбудителя болезни? По числу смертей? Или по степени заразности, т. е. скорости распространения? Вероятно, это зависит от перспективы. В будущем у нас останется в памяти количество человеческих жизней, которые унесла разразившаяся в мире пандемия. Сейчас же, когда она только в самом разгаре и продолжает распространяться, для нас самым важным представляется вопрос, насколько заразен этот вирус.

Увидеть это проще всего на диаграмме, которая отражает число вновь заболевших в ходе эпидемии. Сначала кривая обычно имеет пологий вид и нарастает медленно, затем резко устремляется вверх, а потом переходит в горизонтальную