2 страница
Хуже того, при попытке напрячь память голова начинала немилосердно болеть. Самое раннее воспоминание — момент, когда я первый раз очнулся на окровавленной траве.

— Как меня зовут?! Рикар, ты знаешь мое имя? — пробормотал я.

— Ох, беда, беда, — пробормотал Рикар, — беда-то какая. Господин, я друида кликну. Нездоровится вам.

Быстрым шагом Рикар подошел к одному из мужчин у костра, сказал что-то на ухо. Кивнув, тот побежал к окружающим поляну деревьям, а Рикар, наполнив варевом из котла глубокую чашку, направился обратно ко мне.

— Господин, сейчас придет друид. Травы собирает для отвара лечебного. Я вам каши принес. Вкусная. Давайте я помогу, господин. Поесть не помешает.

С помощью Рикара я съел несколько ложек наваристой каши. Затем Рикар помог мне опуститься на спину и заботливо прикрыл одеялом. Вернулась сонливость.

— А вот и друид наш поспешает, — сказал здоровяк, кивнув в сторону деревьев.

Повернув голову в указанном направлении, я увидел спешащего к нам тощего старичка. Рикар встретил его в десятке шагов от меня, и они коротко переговорили, поглядывая в мою сторону. В свою очередь, я беззастенчиво рассматривал друида. Длинные седые волосы до плеч, жидкая куцая бороденка и удивительно яркие голубые глаза на изборожденном глубокими морщинами лице. На вид ему лет шестьдесят, никак не меньше. Белый плащ, такого же цвета балахон до пят и простой дорожный посох довершали его облик.

Тем временем друид отдал принесенные травы Рикару, добавил какие-то указания и направился в мою сторону. А дедок непростой — вон как его Рикар слушается, только что не побежал.

Приблизившись, дед наклонился и молча возложил руку мне на лоб. Даже не поздоровался. Подержав ладонь несколько мгновений, он удовлетворенно хмыкнул, после чего убрал руку и взглянул мне в глаза.

— Как ты себя чувствуешь? — произнес дедок, сверля меня пристальным взглядом.

— Спасибо. Гораздо лучше, — отозвался я и сделал заметку — дед обращается ко мне прямо, как равный по положению.

— Ты помнишь, что с тобой случилось? — спросил друид мимоходом, откидывая укрывавшее меня одеяло в сторону, заметил мой панический взгляд в сторону поляны и поинтересовался: — Что-то не так? Мне надо осмотреть рану на ноге.

— Ничего, ничего. Все в порядке, — заверил я дедушку, прикрыв пах обеими руками.

— Ты не ответил, — заметил друид, осторожно разматывая повязку.

— Меня покалечил кабан, — сказал я, — а Трофиса вообще насмерть задрал.

— Помнишь, значит, — обрадовался дед.

— Нет. Слышал на поляне голоса, видел окровавленную траву, — протянул я, с тревогой смотря на длинную и глубокую рану на бедре. Знатно располосовало. Что же это за кабан такой, что убил одного и серьезно покалечил другого?

Услышав мой ответ, друид помрачнел. Молча закончил осмотр раны, осторожно забинтовал ногу и заботливо укрыл меня одеялом.

— Раны заживают хорошо. Теперь тебе надо еще поспать, — сказал дед, опять положив руку мне на лоб.

— Но я не хочу спать, — запротестовал я.

Темнота. Забытье.

Глава вторая

Путь в неизвестность

Сквозь сомкнутые веки пробился яркий солнечный луч. Открываю глаза. Знакомая картина — над головой синее небо, ветви деревьев, легкое покачивание носилок. Опять меня куда-то несут. Прислушался к ощущениям. Голова стала болеть гораздо меньше, ногу лишь слегка дергает. Приподняв голову, увидел спины двух дюжих воинов, тащивших носилки.

— Доброе утро! — громко поздоровался я, постаравшись радостно улыбнуться.

От неожиданности один из впереди идущих дернулся и разжал руки, носилки накренились, и я благополучно из них вывалился. Только и успел заметить стремительно летящую навстречу землю и от сокрушительного столкновения опять потерял сознание.

Ох. Бедная моя голова. Глаза пока открывать не буду. Что-то меня опять мутит.

Неподалеку раздавался знакомый голос здоровяка:

— Ты чего носилки бросил, склирсово отродье? А?!

Похоже, Рикар проводит воспитательную беседу с нерадивым носильщиком. Открыв глаза, я повернул голову в сторону голоса. В нескольких шагах от себя обнаружил держащегося за глаз мужика и разъяренного Рикара, переключившего свое внимание на остальных носильщиков:

— А вы куда смотрите? Вас тоже касается! Четверо здоровых мужиков носилки удержать не смогли! Господина уронили! Я вам всем сейчас таких л…

— Рикар! — позвал я.

— Да, господин, — подбежал здоровяк, — просим прощения, господин. Я этим трефам вонючим сейчас руки-ноги переломаю, чтобы знали.

— Подожди, — перебил я не на шутку разошедшегося Рикара, — я сам виноват. Они тут ни при чем. Не трогай их.

Судя по сильно выпученным глазам Рикара, такого ответа он не ожидал. Очень сильно не ожидал. Повернувшись к провинившимся, Рикар зычно крикнул:

— Господин прощает вас. Знайте его доброту! — И добавил, обращаясь ко мне: — Господин, вы сможете продолжать путь?

— Да, продолжим. А куда мы двигаемся, Рикар? И где мы сейчас находимся?

Рикар помедлил, но все же решил ответить:

— Господин, мы в Диких Зем…

— Рикар! Думаю, тебе лучше заняться своим делом, — перебил здоровяка неизвестно откуда появившийся друид. Похоже, дедуля здесь главный, вон как Рикар почесал в сторону головного отряда. Отметим. Тем временем мужики ухватились за ручки и подняли носилки. Давешний мужик, упустивший ручку носилок, щеголял подбитым глазом. Не иначе Рикар вразумлял ротозея.

Друид подошел ко мне и, положив руку на мой лоб, пробормотал:

— Хорошо. Еще несколько дней, и ты сможешь встать. Рана на ноге почти затянулась. А теперь тебе надо поспать для восстановления сил.

— Я не хочу спать, спасибо, — вежливо отказался я. Хватит с меня в забытьи время проводить.

— Не спорь, — буркнул дед. — Засыпай. Засы…

— Я! Не! Хочу! Спать! — не выдержав, рявкнул я и стряхнул руку друида со своего лба. — Спасибо, я уже отдохнул.

В глазах друида на мгновение мелькнуло что-то, очень похожее на раздражение. Только на мгновение, но я успел заметить. Ох и непростой этот дедуля. Очень непростой. Чувствую, надо держать с ним ухо востро.

— Ранение очень серьезно. — Он опять потянул руку к моей голове.

Нет. Так не пойдет. Пора брать руководство над режимом дня в свои руки. Перехватив его руку, я посмотрел друиду в глаза и медленно и отчетливо процедил:

— Я очень благодарен вам за заботу о моем здоровье. Но решать, когда мне спать, а когда нет, я буду сам.

Несколько долгих секунд старый друид изучающе смотрел мне в глаза, после чего высвободил зажатую мной ладонь и, выпрямившись, буркнул, обращаясь к застывшим носильщикам:

— Чего стоите? Вперед. Да не трясите. — Старик запахнул полу потрепанного белого плаща и, обернувшись к головному отряду, выкрикнул: — Тронулись!

Группа людей пришла в движение. Носилки находились в центре колонны. Тут же шли женщины и дети. Вооруженные мужчины прикрывали их с обеих сторон. В глаза бросились плотно набитые мешки за плечами всех без исключения. Даже дети и женщины несли свою толику груза, чуть меньшую, чем у мужчин. Некоторые женщины несли на руках маленьких детей. С трудом ковыляющих дряхлых старух поддерживали под руки.

На всех мужчинах — кожаные доспехи, на поясах — короткие мечи или топоры, в руках — луки с наложенной на тетиву стрелой. У женщин и