2 страница
не может быть определен!».

И мерцающая, раздражающая надпись: «Опасность! Немедленно покиньте зону повышенного нестабильного пси излучения! Повышение его уровня до категории «красный+» приведет к пробою вашей ментальной защиты!».

Внизу слева возникло полупрозрачное окно с картой, на ней был указан маршрут отступления и примерные границы зоны риска. Появилась и разноцветная шкала, без всяких обозначений, только несколько рисок, делящих прямоугольник на пять частей: бесцветную, зеленую, желтую, красную и такого же цвета со знаком «5». Сейчас шкала то понижалась, то возрастала на середине предпоследней.

Я в первую очередь поднял бесхозный ASK с асфальта, этот его кусок выглядел, будто вчера воскресли дорожники и от души поработали вечером. Ни слоя пыли, ни травы или трещин. Наруч на таком фоне сразу бросался в глаза. При приближении к нему на меня и напал неизвестный противник, пытаясь воздействовать на мозг. Теперь становилось очевидным — все это ловушка, с одной стороны детская настолько, как пухлый бумажник на веревочке на тротуаре, с другой — действенная до жути.

Ведь даже у меня, не нуждающегося ни в чем (по крайней мере, необходимое имелось, как и запасы) поневоле возникало желание, на грани инстинктов, заполучить особо ценный предмет, как и петь оды собственной Удаче. На деле, приближался к куску французского сыра в капкане или мышеловке с целеустремленностью глупого грызуна.

И кто тут у нас такой хитрый? Враг себя не проявлял. Хотя под боком неизвестное науке образование — разноцветный водоем, вполне возможно, именно оно генерировало некие псиволны, которые Система сочла опасными для человеческого организма. И существовала огромная вероятность отсутствия некого злого умысла. Взять тот же вулкан или цунами…

Подался назад, покидая опасную зону, одновременно пряча добычу в пространственный карман, тревожная надпись сразу же исчезла. Обернулся к девушке, которая отчего-то вновь скинула глухой шлем наноброни, оставив только свой излюбленный чекер. Понравились «ароматы»?

— Страшное место! — прокомментировала та ощущения, похоже, сходные с моими, — Вон смотри, на берегу несколько ASK валяется… Но подходить к ним я ни за какие артефакты не согласна.

— Мда, — не стал добавлять изречение про слона «у которого не приметил».

Действительно, не меньше пары десятков наручей валялось в живописном беспорядке с нашей стороны. Именно здесь имелись удобные подступы к жиже, с других — мешали и корни тополей, и нагромождения того, что они навыворачивали из земли.

— Ты давай на первое НП, наблюдай. Обо всех изменениях докладывай. Я здесь осмотрюсь и сам на третьем залягу, — отдал приказ Хикари, проследил, как та картинно растворялась в воздухе.

Финт с исчезновением вызвал улыбку.

Показушница.

И ведь знала, что один черт, мои приборы и набор характеристик перекрывали ее стелс-возможности на порядок, но не упускала ни одного случая продемонстрировать, какая она умелая и незаменимая в любом деле. Впрочем, наличие продвинутой маскировки и незаметности стали одной из основных причин, почему я взял именно анимешницу на операцию. Немалую роль сыграли и такие факторы, как наличие базовой характеристики «ментальная стойкость», установленный модификатор «Пси», а также уникальный артефакт «НейроP», который поглощал до 50 % воздействия извне на мозг. Это я учел полученные данные от научных сотрудников-предателей о странном пруде, как и не отмел гипотезу некоего Валиева, о возможном наличии ментального поля, способного лишить разума любого, кто к нему приближался.

Конечно, я не упустил из внимания боевые навыки девушки, в свое время с тем же дрогсом она разобралась практически в одиночку. Нет, я не желал, чтобы ее достижения на ниве «дружелюбия» канули в лету, наоборот, хантеров-ренегатов нельзя было отправлять на респ от слова «совсем». В случае возникновения таких ситуаций четко и не раз проинструктировал напарницу, вроде бы осознавшую серьезность ситуации.

Оставшись один, я вновь задумался. Все ли учел, все ли сделал как нужно?

Одна стрела с усыпляющей гранатой была у Хикари, вторая у меня. Маршрут следования клановой группы известен, точка перехвата тоже — арочный въезд во двор с водоемом, как наиболее удобный путь. В других случаях пришлось бы нарезать огромные крюки. Еще МНС, для того, чтобы мои люди не отклонялись от прочерченных на карте ими линий, нанесли немало опасных областей. Например, лежбище рогобанов или улей неких пчел-убийц. От названия насекомых пахнуло девяностыми и гундосым переводчиком. То есть, при всех видимых возможностях самостоятельно выбрать дорогу до Вонючего озера, как его окрестил в духе старого доброго Дикого Запада, на самом деле, приемлемым, учитывая данные об окружающей действительности, выступал один единственный вариант. Кстати сказать, «заказчики» подстраховались на случай разоблачения, часть угроз не являлась мнимой, а вторая относилась к кочевым. Например, зомби, которые иногда задерживались на одном месте несколько дней, а потом вдруг пускавшимся всей когортой в путешествие.

На рандеву c бандитами мы с анимешкой выдвинулись почти за десять часов до «назначенного» времени. Вообще, выбор напарницы, несмотря на его абсолютную разумность и необходимость, вызвал яростную ругань и споры в рядах личного состава. Сначала возжелал пойти со мной заместитель, впрочем, его мне удалось утихомирить быстро. Требовалось не только следить за спящими диверсантами, но и приводить в сознание их каждые сорок пять — пятьдесят минут, отслеживая переписку. Быть на связи со мной. Подать сигнал, что группа выдвинулась из поселения, но без Хикари и Сани, ибо последние где-то на другом задании, зато в наличие имелась главная жемчужина, за которой и шла охота, — бионичка, две красивые девушки Аюми и Лидия, в последнюю был влюблен мой наместник, и в отличие от остальных представительниц женского пола, перед этой он робел, терял возможность нормально говорить, в общем, вел себя стереотипно.

С ними два парня — спасенный из лап сектантов Павел Тимофеев, тот самый бывший владелец жилого модуля, который я собирался передать в собственность казаков, и Кацу Сан — тоже невольник Пастора, в прошлом член клана «NERV». Кроме моей новоявленной жены, возглавившей отряд, о подоплеке их миссии никто не должен знать, даже мои люди.

Подстраховался и на случай внешнего наблюдения, мало ли, как там бандиты организованны, могли экс-ученые и не знать о таком, поэтому команда выдвигалась ровно в указанное время.

Инопланетяне, как оказалось, тоже имели чувство ревности, и ни в чем не уступали нашим влюбленным по уши женщинам. А еще, несмотря на кажущееся благолепие, мол, будь второй женой Хикари, так только укрепится наша дружба, на деле, Анна готова была сыпануть стрихнина в стакан анимешки столько, что любая ложка бы встала. Хотя и ей удалось втолковать о важности миссии, и исключительной в ней роли рогатой девушки. Знать ей о том, что все решится или провалится задолго до их реального выхода из поселения— не требовалось.

Здесь вроде бы тоже все учел, наметил удобные позиции