2 страница
этом мире боги.

 Похрумывая сырой картошкой, Волк вернулся на траву. Вставать в полный рост не хотелось: силы еще не вернулись.

 Полежав какое-то время и отправив в рот очередную охапку лечебных трав, Ливий решил, что пора что-то делать. Недалеко росло дерево, до которого Волк осторожно дополз, а потом, опираясь о ствол, встал на ноги. Теперь можно было оценить обстановку.

 Недалеко от реки проходила дорога. Она шла вдоль водной артерии, а рядом с Ливием еще и разделялась, уходя куда-то за деревья. Объяснение было простым: там находился какой-то населенный пункт. Это Ливия не порадовало, даже наоборот.

 Раскачиваясь, как пьяный матрос, Волк направился в небольшой лесок рядом. Лечебных трав там было больше, равно как и пропитания, к тому же присутствовал приятный бонус – в тени отдыхать всяко было лучше, да и обнаружить Ливия в лесу было сложнее, чем в открытом поле или прямо в реке.

 Солнце заходило за горизонт, Волк, пока еще оставался свет, старался найти как можно больше трав и пропитания. Здесь были грибы, ягоды, Ливий даже сумел поймать несколько ящериц. Нужно было позаботиться о себе, чтобы утром отправиться в путь.

 Волк расположился под развесистым дубом, где и заночевал. Лезть на дерево в таком состоянии не хотелось, поэтому Ливий положился на авось, надеясь, что дикие звери не придут. Нормальный отдых был жизненно необходим парню, пусть инстинкт самосохранения и кричал о том, что надо убегать от реки как можно дальше.

«Утром. Все утром», – подумал Ливий, погружаясь в сон.

 Когда он открыл глаза с первыми лучами солнца, тело уже здорово восстановилось. Ливий спокойно встал, взмахнул руками, выполнил несколько стоек – слабость еще чувствовалась, но организм начинал работать как положено.

– Может, там еще картошка осталась, – сказал Волк и направился к реке. Дойдя до края леса, Ливий внимательно осмотрел реку в обе стороны. Не обнаружив людей, парень кивнул и пошел к своей цели.

 Направлялся туда не только он – двое мужчин тоже имели свои виды на реку, шли они как раз со стороны неизвестного села. Опасаться их Ливий не стал. Неизвестные явно были обычными людьми, но Волку не хотелось вообще ни с кем пересекаться. Чем меньше свидетелей, тем лучше.

–Э, пацан, а ну стоять.

«Пацан? Да вы мои ровесники», – подумал Ливий, глядя на лица мужчин, возраст которых даже не перевалил за тридцать. Вот только Волк пользовался ярью, поэтому в глазах этих людей был двадцатилетним юношей.

– Что такое? – спросил Ливий.

– Это наша территория, тебе здесь не рады. На наше добро решил покуситься?

– Мужики, а нахрен пойти не хотите? – со вздохом спросил Ливий. Пасовать перед селянами он не собирался.

– Наглый сученыш, мы тебе сейчас быстро ребра пересчитаем!

Самые обычные люди. Пусть Ливий сейчас не мог пользоваться ярью, для него это не было проблемой. Деревенские мужики двигались по меркам Волка очень медленно, одному он врезал под дых, второго схватил за руку, чтобы бросить на землю. Бросок почти не потребовал сил, мощное тело Ливия могло раскидывать таких людей целыми армиями.

Упавший мужик выхватил нож из своего сапога, но точный удар ногой отправил оружие в реку. Нападавшие переглянулись и решили сбежать.

Ливий пожал плечами: его они не волновали, да и время поджимало. Вместо этого Волк решил вернуться к изначальному плану и поискать себе пропитание.

 В иле Ливий смог накопать себе еще немного овощей – не только картофель, но и морковь. Кроме того, парень поймал проплывающую рыбину. Одно дело – выброшенная на берег рыба, другое – самый настоящий свежак.

 Но главной находкой стал глиняный горшок, который на удивление оказался целым. Его можно было использовать для готовки.

«Хороший суп получится», – подумал Ливий, периферийным зрением замечая, что к нему уже спешит целая толпа все тех же селян. У воды Волк нашел кусок потрепанной ткани от какого-то навеса, в нее он завернул продукты и направился прочь от реки.

– Эй ты! А ну стоять!

«Убежать? Неудобно будет без яри и с этой тканью. Ладно, закончим с этим быстро», – подумал Ливий, опуская на землю ткань. Вслух он спросил:

– Чего вам?

– Я тебе покажу, сука, чего!

 Сразу четыре мужика с дубинами накинулись на Ливия. Разумеется, это не стало проблемой – через пару секунд все четверо лежали на земле.

«А у них интересные стойки. И дубинками машут со знанием. Может, и не совсем простые мужики», – подумал Ливий.

– Джеха, разберись с ним!

– И без вас знаю, что делать!

 Вперед вышел еще один мужчина, который здорово отличался от остальных. Все сельские мужики были крепкими, но этот был другим – с первого взгляда становилось понятно, что он своим телом занимается основательно и со знанием дела.

– Можешь уже умолять простить тебя, – сказал Джеха, доставая меч из ножен.

«Хм, солдат?», – подумал Ливий.

 По мечу прошлась ярь, обволакивая металл.

«Хо, а это уже интересно».

 Джеха не был опытным идущим по пути боевых искусств. Где-то начальные этапы Школы Свирепости, не более, но и это впечатляло – встретить бойца такого уровня в таком месте Ливий не ожидал.

 Даже с ярью Джеха не мог сравниться с сильнарцем. Взмах меча был быстрым, но только для обычных людей. Ливий сделал шаг в сторону и ударил ладонью по лезвию сбоку – меч улетел куда-то в сторону. Вслед за этим Волк шагнул вперед, схватил Джеху за шиворот и швырнул его в реку.

– Еще кто-то хочет охладиться? – спросил Ливий. Мужики переглянулись и решили, что с них достаточно. Волк и в этот раз решил никого не догонять, просто отпустив их всех. В какой-то момент мужики остановились, желая подождать Джеху, но тот вылез из реки и жестом показал остальным уйти. Не удивительно: его меч Ливий держал в своих руках, разглядывая лезвие.

– Неплохой клинок, – сказал Волк.

– Принес с войны, – пожал плечами Джеха. – Кто вы такой?

– О, появилась вежливость. Если хочешь свой меч назад – ответь на пару вопросов. Первый – что вы здесь забыли?

– Это наша территория, – спокойно сказал Джеха. – Здесь мы часто рыбачим, к тому же во время грозы река приносит много полезного. Не хотим отдавать это соседям.

 Джеха понял, что Ливий намного сильнее его. Поэтому разговаривал с сильнарцем уважительно даже несмотря на то, что Волк отправил его в полет, заставив промокнуть до нитки.

– Как ваше село называется?

– Фули.

 В голове Ливий тут же перебрал кучу географических справочников, чтобы найти нужный топоним.

– Фули, что в дне пути от Фосорга?

– Да, верно. Фосорг действительно рядом.

«Значит, я в восточной части Централа. Если бы пришлось плыть еще два-три дня, то оказался