2 страница
подступил к горлу. Замкнуло проводку, под приборной панелью запахло палёным, и часть пластиковой обшивки оплавилась, растёкшись по полу. Экраны гасли один за другим. Затем на секунду, длившуюся целую вечность, повисла абсолютная тишина. Лайнер прорвал слой плотных серых облаков и с грохотом упал прямо посреди болотистых пустошей. Часть команды, отстегнувшись от кресел, бросились к огнетушителям. Другие помогали выбраться тем, кто получил серьёзные увечья и уже не мог сделать этого самостоятельно.

Миа включила трансляцию через громкоговорители. Приятный женский голос с лёгкими металлическими нотками знакомо зазвучал в динамиках по всему кораблю:

– Рада сообщить, круизный лайнер «Новый Альтаир» совершил посадку на планете Р2345. Воздух пригоден для длительного дыхания, давление незначительно выше нормы, температура на этой части планеты позволяет перемещение без скафандров. Приятного пребывания и спасибо, что воспользовались услугами нашей компании.

Капитан махнул рукой в камеру над капитанским мостиком, зная, что Миа его видит.

– Дай-ка я продолжу, переключи трансляцию на меня.

Щёлкнуло радом с его креслом, загорелась зелёная лампочка.

– Уважаемые члены команды и пассажиры. Я – капитан Абордан Хотем. Наш лайнер потерпел крушение в одном из окраинных миров. Отправленный нами с орбиты сигнал бедствия несомненно будет услышан, но сколько уйдёт времени, пока он достигнет центра, и сюда явятся спасательные модули империи, мы не знаем. Предварительный расчёт говорит о диапазоне от двух до пяти лет. Сейчас мы оцениваем повреждения, но уже ясно, что двигатели окончательно вышли из строя и ремонту вне строительных доков империи не подлежат. Но системы жизнеобеспечения пострадали в меньшей степени, поэтому корабль по-прежнему может служить нам домом. После того, как мы убедимся, что периметр вокруг

Бесплатный фрагмент закончился.
Полную версию книги вы можете приобрести на специализированных интернет-ресурсах, которые занимаются распространением электронных книг, например на Литрес.ru