2 страница
про меня, Таню и остальных. Иначе придется всю книгу переписывать, потому что меня остановить трудно.

Когда дел нет, мучаюсь от безделья и мысленно возвращаюсь к Михалычу. Дела бывают разные и оплата за них тоже. Иногда мы работаем бесплатно. Такое было только два раза. Приходили бабули, искали своих внучек. Деньги приносили, завернутые в платок. Сердце просто сжималось от жалости. Их в полиции даже слушать не стали. А все потому, что в полиции и так завал с работой, а искать пропавших без вести — дело нудное, долгое и часто бесполезное. А начальство требует максимального раскрытия. Частному детективу, типа меня, в этом плане проще. У него нет начальства и времени много. Так вот, в обоих случаях внучки уехали в столицу на заработки и, конечно же, заработали. Своим телом. Там я их и нашел. Одну выкрал, вторую отбил. Добавился один шрам от ножа. Хорошо еще пулю не схватил. Таковы реалии современного сыщика.

К дому подъехала легковая серая машина. Посмотрел на номера. Местные. Из машины с водительского места вышел молодой человек лет двадцати пяти, одетый в строгий элегантный костюм пепельного цвета. Выходя, наступил в лужу и, не обращая внимания, подошел к крыльцу нашего агентства, прочитал, что написано, кивнул. Вернулся к машине, открыл заднюю правую дверь, помог выйти женщине, подав ей руку. Она выглядела лет на пятьдесят. Одета была во все черное, на голове черный платок. Взяла парня под руку, и они пошли в наше агентство, обходя небольшое пятно грязи. Парень помог женщине подняться по ступенькам и открыл ей дверь, пропуская вперед.

Похоже, купаться будем позже. Таня сейчас их примет, напоит чаем, выслушает. Потом позвонит мне, и я приду. Когда уезжаю на дело, дверь моего кабинета закрыта. Чтобы без меня Таня тут ничего не натворила. Когда-то читал в одной книге, как жена решила вместо мужа расследование провести. Мужу потом пришлось искать и спасать всех. Вот мне такого не надо, а то меня останавливать придется, чтобы бед не натворил. Постоял еще минут десять, посмотрел на марку машины. «Лексус». Ага, деньги водятся, это хорошо, как бы цинично не звучало. Решил, что не буду ждать Таниного звонка, пойду, послушаю, о чем говорят.

Зашел внутрь и встал у окна. Двое пришедших сидели на стульях возле моего стола. Таня наливала им чай. Женщине в обычную чашку, а парню в мою кружку с надписью «BOSS». На меня внимания они не обращали, поэтому присел на подоконник. Таня поставила чайник на место и села за стол.

— Здравствуйте еще раз, — сказала Таня. — Мы должны быть рады, что вы к нам пришли. Но, учитывая, что вы пришли к нам с нерадостным известием, то радости не будет.

Голос дрожит, значит, волнуется. Она редко принимает клиентов, поэтому и сильно переживает. Клиенты на эту фразу промолчали.

— Давайте сделаем так. Один из вас будет рассказывать, а второй заполнит форму.

Таня выдвинула ящик стола, вытащила картонную папку с бумагами, достала оттуда бланки и протянула клиентам.

Вообще хорошо, когда клиенты приходят по двое, а не по одному. Тогда один говорит, а второй пишет. Мы с Михаилом придумали опросную форму, куда клиенты заносят информацию о человеке, которого предстоит искать. Туда вносится вся необходимая информация с фотографиями. Такая форма сильно сокращает время поисков. Иногда клиенты ругаются, что мы должны искать, а не они форму заполнять. Тогда я вздыхаю и объясняю, что без этой информации буду выполнять свою работу вдвое дольше и вдвое дороже. Как правило, после упоминания о времени и средствах клиент скрупулёзно заполняет форму.

Женщина взяла бумагу и ручку и стала вносить информацию, а молодой человек взял в руки табличку с моим именем и фамилией, посмотрел на Таню и начал говорить. Таня заметила меня и начала успокаиваться. Нарисовал в воздухе знак вопроса и показал на себя. Это означает, что вопросы буду задавать я.

— Меня зовут Кирилл Михайлович, это моя мама Владислава Петровна. У нас пропала дочь. В смысле дочь мамы, моя старшая сестра. Ее зовут Надежда, ей двадцать восемь лет. Росла нормально, училась. Закончила институт по туризму. Пошла работать в агентство «Без границ». Проработала там до пропажи. Ее направление — это Больдивы и прочие острова в Индийском океане. Мы куда только ни обращались. И в посольство, и в полицию. К экстрасенсам обратились, одни сказали, что жива, другие — нет. Обращались в другие частные агентства. Там, когда узнавали, где она пропала, сразу отказывали.

Рассказ, как всегда, сбивчивый. Это нормально, люди переживают. Женщина стала плакать. Отложила ручку, взяла платок и закрыла лицо. Плечи вздрагивали, потом взяла себя в руки, отложила платок, взяла ручку и продолжила писать.

— Сколько времени прошло с момента, когда вы узнали о пропаже? — спросил я прямо из коридора.

Клиенты резко повернулись и посмотрели на меня.

— Год и два месяца, — ответил парень. — Она уехала по работе и через две недели связь с ней оборвалась. Надя работала вахтовым методом. Месяц дома, два месяца там.

Я помрачнел и вздохнул, это не осталось незамеченным.

— Алексей, найдите ее, — взмолился парень. — Любые деньги, только найдите. Пожалуйста.

Женщина отложила ручку и посмотрела на меня заплаканными глазами.

— Мне надо подумать и посмотреть, что вы нам написали, — ответил я.

— Пожалуйста, мы вас очень просим, найдите, — женщина упала на пол, встала на колени, а руки протянула ко мне, и таким образом стала перемещаться по полу.

Такого у меня еще не было, комок подступил к горлу. Таня округлила глаза и сидела, не шелохнувшись. Кирилл подошел к матери, поднял, вернул на стул и посмотрел на меня. Тяжелый взгляд. Взгляд человека, который ждет ответа как приговора. Мой ответ решит многое. Либо даст надежду, либо отнимет ее. Что я могу сказать? Что? Появилось чувство, что это дело будет очень непростым. Очень. Почти три года назад я бы, не раздумывая, сказал «Да». А сейчас мне надо крепко подумать.

— Сделаем так, — сказал я. — Вы сейчас все подробно напишете, приложите последние фотографии. Желательно, чтобы они были домашние и рабочие. В смысле, какая она была дома и какая на работе. Можно даже в купальнике. Потом подробно укажите, в какие детективные агентства обращались и причины отказа. То же самое с посольством. С кем общались и причина отказа. Оставьте свои контакты. Адрес и номера телефонов. Я возьму тайм-аут на сутки. По истечении этого времени приду к вам и дам ответ, буду ли искать вашего родственника или нет. Если да, то скажу сумму, если нет, скажу почему. До завтра.

— Спасибо, что сразу не отказали, — ответил Кирилл.

Он взял бумаги у матери, прочитал и стал дописывать. Из внутреннего