16 страница из 17
Тема
ней, – это своего рода кнопки на пульте (рис. 4.1). Почти все параметры Windows можно настроить с помощью данных «кнопок».

Рис. 4.1. Панель управления Windows


В данной главе будут описаны компоненты, расположенные в Панели управления Windows XP.

Чтобы открыть Панель управления, откройте меню Пуск и выберите пункт Панель управления. При первом открытии Панели управления на ней будут отображены лишь наиболее часто используемые элементы, сгруппированные по категориям. Щелкните кнопкой мыши на ссылке Переключение к классическому виду, расположенной в левой части окна.

Как сделать, чтобы в папке сначала отображались самые новые файлы?

Если вы заметили, в верхней части окна Проводника расположены пункты меню. Выполните команду меню ВидУпорядочить значкиИзменен. Подобным образом можно упорядочить файлы и по другим критериям, таким как имя, размер, комментарий. Для этого нужно лишь в подменю Упорядочить значки выбрать соответствующую команду.

Однако каждый раз использовать меню Вид, чтобы изменить порядок сортировки, не очень-то удобно, поэтому существует более быстрый способ. Сначала выберите табличное представление данных. Делается это так: откройте меню Вид и в нем выберите пункт Таблица. Файлы и папки упорядочатся в виде удобной таблицы, а сверху появятся названия столбцов (рис. 4.2). Теперь достаточно щелкнуть на любом из столбцов (например, Размер), и список автоматически будет отсортирован по его значению (в данном случае по размеру файлов – самые большие окажутся в верхней части списка). Повторный щелчок на столбце приведет к тому, что сортировка будет произведена в обратном порядке (в данном случае вверху списка уже окажутся самые маленькие файлы).

Рис. 4.2. Список файлов в виде таблицы


Обратите внимание, что по умолчанию сделанные вами настройки сохраняются только для текущей папки. О том, как применить их для всех папок на диске, вы узнаете далее.

Каждая папка в Проводнике выглядит по-разному. Как привести все к одному виду?

Если у вас в одной папке файлы представлены, например, в виде таблицы, а в другой – в виде списка или значков, то, прежде чем что-либо менять, определите, какое именно представление файлов и папок для вас наиболее удобно. Чаще всего используется отображение в виде таблицы (в меню Вид выберите Таблица).

Далее перейдите в меню СервисСвойства папки. В открывшемся окне перейдите на вкладку Вид и снимите флажок Помнить параметры отображения каждой папки (рис. 4.3). Теперь нажмите кнопку Применить ко всем папкам и наслаждайтесь результатом.

Рис. 4.3. Настройка единого вида папок в Проводнике

Как создать фотоальбом?

Компьютер – вещь, несомненно, удобная, в частности для просмотра и хранения фотографий. Существует великое множество программ для создания фотоальбомов и просмотра фотографий: какие-то из них платные, какие-то – нет, у каждой есть свои плюсы и минусы, но пока лучше не используйте их. В Windows XP скрыто довольно много возможностей, и для начала хорошо бы научиться использовать их в полной мере, а уж только потом устанавливать программы сторонних разработчиков.

Итак, как создать фотоальбом средствами Windows XP?

• Создайте на любом диске, кроме С:, соответствующую папку и назовите ее как-нибудь понятно, например Фотоальбом.

• Щелкните на созданной папке правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите команду Свойства. В открывшемся окне перейдите на вкладку Настройка, под строкой Использовать в качестве шаблона следующую папку выберите пункт Фотоальбом и установите флажок Применять этот же шаблон ко всем подпапкам (рис. 4.4).

Рис. 4.4. Свойства создаваемого фотоальбома


Примечание

Создание фотоальбома описанным способом возможно, только если вы не воспользовались предыдущим советом и не убрали флажок Помнить параметры отображения каждой папки.

Как отобразить типичные задачи для папки?

В Проводнике Windows XP упрощено выполнение основных задач с файлами и папками. В левой части окна Проводника расположена область Задачи для файлов и папок (рис. 4.5, внизу). Если вы ее не видите, то, скорее всего, окно вашего Проводника выглядит, как на рис. 4.5, вверху. Это легко исправить. Нажмите кнопку Папки, расположенную на панели инструментов Проводника.

Рис. 4.5. Проводник преображается нажатием всего одной кнопки

Перемещать файлы удобнее, если запустить два экземпляра Проводника и разместить их окна бок о бок. Можно ли это делать автоматически?

Для начала запустите два экземпляра Проводника Windows. Если на Панели задач Windows кнопки для этих двух окон объединены в одну с надписью типа 2 Windows Explorer или 2 Мой компьютер, просто щелкните на такой кнопке правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите команду Слева направо. Если же каждое из окон представлено на Панели задач отдельной кнопкой, сделайте следующее.

Щелкните на одной из кнопок – тем самым вы сделаете активным соответствующее окно.

Удерживая нажатой клавишу Ctrl, щелкните на второй кнопке, расположенной на Панели задач. Теперь обе они будут нажаты.

Правой кнопкой мыши щелкните на любой из двух кнопок и в открывшемся меню выберите уже знакомую команду Слева направо (рис. 4.6).

Рис. 4.6. Выстраивание окон Проводника бок о бок


Примечание

Узнать еще один способ быстрого перемещения и копирования файлов вы сможете в гл. 9. Пока его описывать рано, поскольку для осуществления этого способа потребуется редактировать реестр.

Что такое файловая система?

Фильмы, музыка и любые документы, с которыми приходится работать, – все хранится на диске в виде файлов. Их упорядочиванием и обработкой занимается файловая система. Когда необходимо совершить какое-либо действие над файлом (прочитать или записать в него информацию), Windows обращается с соответствующим запросом к файловой системе, которая выполняет все необходимые действия.

На диске каждый большой файл, как правило, разбит на несколько маленьких частей (кластеров). Но пользователь об этом даже не подозревает, поскольку файловая система без его участия собирает разрозненные части файла в единое целое, как мозаику. Косвенным доказательством этих слов могут служить результаты следующего эксперимента.

Запустите Блокнот, наберите в нем один символ и сохраните созданный текстовый файл на диск. Теперь щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите команду Свойства. На вкладке Общие вы найдете информацию о размере файла (в данном случае 1 байт) и о том, сколько места он занимает на диске (скорее всего, это будет 4096 байт или 4 Кбайт). Как видите, файл занимает на диске больше места, чем ему положено. Причиной этого как раз и служит та самая мозаика. Если бы фактический размер файла был больше 4 Кбайт (к примеру, 5 Кбайт), то на диске он занимал бы ни много ни мало – целых 8 Кбайт. Это происходит из-за того, что в приведенном примере размер кластера равен 4 Кбайт. Поскольку файл размером в 5 Кбайт не помещается в один кластер, то файловая система вынуждена разбить его на два, по 4 Кбайт каждый. Отсюда и получается, что на диске файл занимает немного больше места, чем ему требуется.

Как видите, все

Добавить цитату