4 страница
узнал о близкой смерти? Опять переселение в другое тело? Соседство двух разумов, маг в теле мага? Нет, не хочу ещё раз стать причиной смерти очередного бедолаги. Дело даже не в гуманизме или чем-то подобном, уж не мне вспоминать эти понятия. Просто поглощение чужой души при всей привлекательности принятия новых знаний, сил и умений — процесс весьма болезненный и чреватый разрушением собственной личности. Всё же смерть тела — это удар по сознанию. Я после первой смерти сколько себя по кусочкам собирал? Что во второй раз получится, если сейчас во мне осколки нескольких личностей, а добавится и ещё одна? Да и не позволят мне поставить такой эксперимент. Слишком опасно это — создание вечного Универсала, поглощающего всё новые души.

Так, надо ещё подумать...

Может быть, ослабить Источник? Это вообще возможно? Если замереть в развитии даже на нынешнем уровне, или вовсе откатиться назад... Вариант? Надо получить доступ к таким исследованиям, не может быть, чтобы их не было. Думаю, что я могу рассчитывать лишь на сочувствие и минимальную поддержку: меня уже списали, когда узнали, что я универсал. С подобным тут сталкиваются не впервые, за тысячи лет наверняка опробована тысяча различных подходов к решению задачи. Но решения они так и не нашли судя по тому, что мне о проблеме никто не говорил. Что ж, придётся изобрести тысяча первый способ. Кто мне даст доступ к данным? Госпожа, мать её, Кабрера и её покровительница. Отлично... Хоть что-то, кроме истерики и отчаяния...

***

— Не смей меня судить, сопляк! Я посмотрю на тебя, когда ты будешь смотреть смерти в глаза, и считать каждое оставшееся мгновение! Радуйся, что ты сможешь жить хоть так, ублюдок! — сжатая в кулак рука впечаталась в челюсть застывшего подростка...

Я дернулся и проснулся. Проклятый Санчес, он снится мне почти каждую ночь, вываливая всё больше подробностей о своих планах. Иногда я видел сон, ощущая себя Домиником Каррера, иногда как сегодня — Мануэлем Санчесом, и это было ещё труднее. Видимо, так происходит усвоение той части души предателя, которая досталась мне при взрыве. Санчес вел интригу на протяжении примерно двадцати лет. Цель её — власть. Как можно стремиться к власти ради власти лично я не понимаю, но Санчес понимал это лучше. Способ достижения власти он выбрал весьма неоригинальный. Разделяй и властвуй — у нас это известно тысячелетия, да и тут до этого додумались. Вот и мой наставник замыслил нечто похожее. Именно при его помощи лет двадцать назад местная Англия стала активно сотрудничать с местной Африкой. Затем последовали годы хитроумных интриг, заговоров и убийств, в результате которых Санчес занял место в правлении приграничного округа и начал готовить способ отделения провинции от Империи. Если бы не смерть, то через полгода он бы стал Протектором Аллаты — обширной области побережья, вырвав кусок из тела Империи. Уверен, у него бы это получилось. Ну а затем старая Императрица назначила бы его своим консортом, в надежде вернуть утраченное. Думаю, что достичь своего он бы смог — потеря целой провинции грозила бы Европе развалом государства полностью. Вот только Санчес не собирался останавливаться. В его планах была война. Сначала с африканскими кланами. Разбив агрессора, он бы стал героем. Затем — экспансия в Африку, завоевание утраченных полтора столетия назад земель, и установление там нашей власти.

А самое главное — порталы. Здесь есть очень редкие камешки, эдакие чудеса магического мира. Парные Камни позволяют создать портальные арки, упростив логистику по переброске стратегических ресурсов. К сожалению, у Европы таких камней всего два, а вот в Африке, по слухам, семь. И расположены они так, чтобы помешать европейцам вторгнуться в Африку с помощью порталов. Там много тонкостей, которых не знал даже Санчес, главное, даже ненастроенные Камни мешают работе настроенных до такой степени, что сейчас портальная сеть лишь мечта. И если бы Санчес эту мечту осуществил, то быть бы ему Императором, не иначе.

Вот только споткнулся наш Чёрный Властелин на малости — на своем здоровье. А потом придумал тот самый артефакт, попытавшись засунуть моё сознание в него в качестве управляющего контура. Тут и произошла та схватка, которая прикончила опытного мага и дала мне возможность пожить ещё немного. Если бы мне повезло чуть меньше, то размышлял бы о жизни не я, а он. А я бился бы в силках того самого артефакта, а может и вовсе утратил бы самостоятельное сознание, превратившись в инструмент Мануэля.

Я проморгался и нащупал мокрое полотенце, оно теперь постоянно лежало рядом с кроватью. Вытерев пот, что застилал глаза, оглядел посетителя.

— Здравствуй, Доминик.

— Здравствуйте, Кармен. Слышал, вас можно поздравить со свадьбой?

— Не со свадьбой, а с помолвкой. Радоваться пока нечему, вы мне весь праздник испортили своим взрывом. Что там у вас произошло? Только не отговаривайтесь амнезией, на этот раз я вам не поверю.

Я лежу на кровати в больничной палате. Рядом со мной сидит в удобном кресле генерал графиня Кармен де Кабрера. К этой даме у меня сложное отношение. Ещё недавно я хотел её убить, потому что она была не против моей смерти. Черт с ней, с моей смертью, но благодаря её попустительству я потерял самого дорогого человека в этом мире, едва успев его найти. Я даже придумал способ убить мага Серебряной Лиги таким слабаком как я. Изобрёл эдакий «пояс шахида», да вот только мне он не понадобился. Кармен смогла отболтаться и даже не стала пытаться прикончить меня на следующий день. Так что мы с ней смотрим друг на друга с некой долей уважения. Даже сделал ей подарок—шутку в качестве извинения за беспокойство. По крайней мере, я точно знаю, что она мне не враг. А вот кто я для неё? Союзник? Вряд ли. От союзников такие сведения не скрывают. И как мне с ней себя вести? Вселенскую обиду сыграть?

— Вы знали, что мне жить осталось всего ничего, Кармен? — пустил я пробный шар.

— Знала, — не моргнув глазом ответила генерал. — Я должна извиниться за молчание?

— Вряд ли это что-то изменит, — протянул я, закрывая глаза. Так, реагирует она спокойно и вины за собой не чувствует. Попробуем по-другому. Открыл глаза и посмотрел на собеседницу:

— Так что же мне делать, Кармен? Санчес сказал, что у меня всего пара лет осталась. Что вы делаете с такими, как я?

Генерал пошевелилась в кресле, и пожала плечами.

— Статистика по универсалам есть, но не слишком на это надейтесь. Вы появляетесь внезапно, чаще всего до Обряда, но