2 страница
просто не хотят рисковать…

– Я думал, что торговцы отчаянный народ и ради денег они готовы на все.

– Это не так, – покачал головой торкленец. – К тому же влияние мековцев в этом подсекторе очень сильно, и не каждый рискнет оказаться у них в черном списке, так как это может сильно сказаться на заказах. – Он вздохнул. – Я, конечно, сбросил запрос в сеть, но пока одни отказы. Взгляните сами…

Трафикатор щелкнул клавишей и кивнул в сторону шестигранного экрана висевшего на стене, где высветлились строчки с наименованием кораблей, большинство из которых горели желтым цветом.

– И все-таки четверо еще думают, – улыбнулся Суйктух и тут же мысленно выругался, так как три строчки сменили свой цвет, а через мгновение и последняя из них замерцала противной желтизной.

– Вот видите, можно, конечно, подождать прибытия новых кораблей, но… – Торкленец развел ладони в стороны, растопырив при этом пальцы, как бы говоря этим, что ничего не может гарантировать.

Вайнс понимающе кивнул. Весь его план разлетался в клочья, словно соломенный шалаш под резкими порывами ветра, – выхода не было. Понадеявшись на свободных торговцев и их извечное противостояние с Торговым Конгломератом, он сам загнал себя в эту ловушку. Плечи Суйктуха поникли, и он неожиданно ощутил дикую усталость, а также странную обреченность. Оставалось только покориться судьбе и, дождавшись появления очередных охотников Конгломерата, передать им юную наследницу, моля о снисхождении к девочке. Он обреченно посмотрел в сторону Кианы, которая с интересом разглядывала какой-то журнал, одновременно жуя сочный анрай, плоды которого лежали в стоявшей на столе вазочке.

– Жалко ее, – вздохнул он.

– Понимаю. – Торговец на мгновение задумался и, бросив рассеянный взгляд на Киану, быстро защелкал пальцами по клавишам компьютера. – Вообще-то есть один вариант, – сказал он через некоторое время неуверенным голосом. – По крайней мере попытаться стоит… если кто-то возьмется вам помочь, то только он…

Суйктух устало посмотрел на торкленца, чувствуя полное безразличие.

– Как я понимаю, этот «некто» не торговец.

– Не торговец, – подтвердил трафикатор, – это один из так называемых поисковиков. Они ищут артефакты «старых»,[3] а при случае готовы взяться за любой подвернувшийся контракт.

– Скитальцы, – поморщился Суйктух. – Это же отрепье…

– Ну, далеко не все.

– В основном. – Вайнс поднялся и, приложив руку к груди, поклонился. – Спасибо. Я подожду еще пару дней. Если что-то появится, дайте мне знать.

– Обязательно, – торговец поднялся из-за стола, поклонившись в ответ. – Всего вам хорошего, господин Суйктух. И все-таки советую вам сходить в порт и поговорить с этим «поисковиком»… если что, поспрашивайте капитана Керка.

– Возможно, я так и сделаю. – Он повернулся к Киане, которая отложила журнал и вопросительно глядела в его сторону. – Пойдемте, госпожа.

* * *

– И что будем делать? – Девочка с грустью посмотрела на своего сопровождающего.

– Не знаю, госпожа, – честно ответил Вайнс, стараясь не смотреть в глаза своей подопечной. – Пока, наверное, найдем где остановиться и будем ждать, может, что подвернется.

Девочка понимающе кивнула и вдруг приобняла Суйктуха, заставив его вздрогнуть.

– Дядя Вайнс, не переживайте, если понадобится, можете отдать меня гарнийцам. Все равно папа и мама… – Киана всхлипнула и тут же отвернулась, кусая губы.

На мгновение Вайнсу стало жутко стыдно перед своей юной спутницей за то, что он, кадровый военный, прошедший несколько войн, поддался отчаянью, а эта малышка, недавно пережившая гибель своих родителей, все еще сохраняет самообладание.

Он мысленно выругался, подбирая в свой адрес самые нелестные эпитеты и, успокаивающе погладив Киану по ее костяному гребню, ободряюще улыбнулся обернувшейся к нему девочке, в глазах которой плескалась робкая надежда.

– Госпожа, вы же знаете, пока я жив, никому вас не отдам.

Киана улыбнулась в ответ и вновь приобняла своего спутника.

– Ну все, хватит сантиментов. – Суйктух осторожно отстранил от себя девочку. – Идемте, госпожа, по пути сюда я вроде бы видел гостиницу, надо снять комнату и передохнуть, а то скоро уже стемнеет. – Он кивнул в сторону висящего над домами огромного ярко-красного диска местного светила.

* * *

Освещенный мерцающим светом разноцветных лазеров, чьи лучи суматошно бегали по стенам, порой сплетаясь в причудливые изображения, бар был практически пустым, если не считать небольшой группы космиков, лениво наблюдавших за танцующей голограммой полуобнаженной торкленки.

Вайнс сидел за стойкой бара, сделанной из помутневшего от времени пластика, и лениво цедил какой-то напиток, выбранный наугад из небогатого меню. На душе было муторно.

Сдавать девочку наемникам мековцев или гарнийцам он не собирался, однако и выхода из создавшегося положения не видел. За три местных дня никто из капитанов не выразил желания им помочь, правда, и наемники больше не объявлялись.

Суйктух тяжело вздохнул и, залпом допив оставшуюся в стакане зеленую жидкость какого-то местного коктейля, окликнул бармена, который с сосредоточенным видом копался во внутренностях какого-то аппарата с множеством краников и стеклянных колб, размещенных на передней панели. Тот бросил взгляд в его сторону и, кивнув, захлопнул дверцу аппарата. Сунув руки под лучи дезинтификатора, он подошел к Вайнсу.

– Что-то еще налить?

– Да еще стаканчик такого же. – Он кивнул на опустевший бокал. – И еще, не подскажете, где мне найти капитана Керка?

– Керка. – Бармен на мгновение задумался. – Не помню такого, он точно из торговцев?

– В конторе сказали, что поисковик.

– А, так это, наверное, то ржавое корыто, что стоит в девятой посадочной.

Суйктух пожал плечами.

– Мне сказали только имя.

– Ну, других поисковиков сейчас на стоянке нет, а этот… – Бармен кивнул на группу космиков. – Вон тот торкленец в черном за отдельным столиком как раз с него…

– Спасибо. – Вайнс протянул ему пару серебристых пластинок номиналом в десяток унвиксов каждая и, подхватив вновь наполненный бокал, направился к указанному космику.

– Можно? – спросил он, отодвигая один из стульев.

Космик оторвал взгляд от танцующей голограммы и, бросив беглый взгляд на Суйктуха, коротко кивнул.

– Да не занято вроде.

Вайнс уселся за столик и несколько минут молча пил коктейль, с интересом наблюдая за танцем, тем более что голограмма сменилась и вместо торкленки на сцене появилась золотокожая жительница Экарии.

– Интересно, они действительно настоящую экарийку отсканили или это модель? – неожиданно спросил космик.

– Думаю, модель, – ответил Вайнс после секундной заминки, – у этой нет пяточных наростов, а о них мало кто знает, так как женщины Экарии никогда не обнажают ноги в присутствии посторонних. Да и подобное обнажение противоречит их духовным законам.

– Согласен, – улыбнулся его собеседник. – Но смоделировано прекрасно, за это и выпьем. – Он плеснул в свой стакан из стоящей рядом бутылки и вопросительно посмотрел на Вайнса, но тот отрицательно покачал головой, продемонстрировав торкленцу недопитый коктейль. Тот криво усмехнулся и, залпом опрокинув в себя содержимое бокала, глухо крякнул.

– Крепкая, стабилитрон ее раздери, – констатировал он, вновь наполняя свою кружку и окидывая Суйкхука затуманенным взором. – Зря отказываешься.

– Да неохота как-то.

– Понимаю, – кивнул космик. – Дела или ждешь кого-то?

– Нет, – покачал головой Вайнс. – Хотел нанять корабль, но как-то не выходит…

– Это как так? – на лице торкленца отразилось неподдельное