2 страница
по лаборатории, обдумывая все, что услышал. С одной стороны, Хан прав. Если брать официальное предсказание, сделанное одним из последних магов судьбы и известное всем, то там действительно нет Алекса, а вот насчет второго (и тайного) предсказания, известного только нескольким разумным, – есть там спорный вопрос. Маг судьбы Вальдара де Азул настолько сильно уверовала в собственное предсказание, что из-за него даже предала родину. Гримжоу помнил дословно это ее послание:

«На обломках империи возвысится новый мир, и будет он силен и нов. Однако демоны снова придут, и мир вздрогнет, но ответит. Тысячи мелких звезд взорвутся в двух мирах, и боги познают боль и страх смерти, погибнув в пламени этих мимолетных звезд. Новый мир падет к ногам богов, но появится избранный, который, оставляя за собой войны и смерть, возвысится и станет тем, кто сольется с феей настолько сильно, что даже боги ужаснутся его мощи, а вреда от слияния для него не будет. И родится новая мощь, что придет в мир богов, и содрогнутся небеса в попытке спасти мир, и тогда встанет выбор перед той, кто знает и видит, и от выбора ее будет зависеть жизнь мира богов и разумных. Но появится тот, кто прятался, и испугаются боги, однако выбор по-прежнему будет за ней. И настанет мир, но, возможно, без богов и избранного, ибо только от них зависит, будет мир с ними или уже без них. Все это время дух, рожденный в недрах ненависти и мести, будет бродить по двум мирам, собирая дань – кровью и болью – с тех, кто решил обратить его мир в пыль. Опасайтесь его, ибо этот смертный станет больше чем просто воин, и назовете его убийцей богов, но будет та, кто сможет остановить его, если только боги примут правильное решение. И столкнутся силы невиданные и воля несгибаемая, боги встанут против богов, а мир познает весь страх и ужас перед мощью извечного, что станет третьей силой в состязании избранных и богов. Кто решится начать бой или закончить, так и не начав? О том знают лишь избранный и новый бог, который сможет обрести силу через смерть другого бога; но хватит ли сил и знаний в этом противостоянии великих и прозябании смертных? Все силы стремятся изменить то, что изменить нельзя, ибо все уже создано, а судьба скоро явит свой жребий».

Слишком много разных намеков. В обоих предсказаниях есть крупицы истины. Вот только понять правду полностью можно только после того, как свершится событие. То, что их временный союзник в стане врага посланник Борей хочет стать в итоге одним из богов, для Гримжоу и Хана давно уже не секрет. Этот странный посланник, который когда-то помог Хану убить двух богов, но при этом держал заложницей очень важную для них разумную Луизу Тьюдбери-Нара, стремился не просто стать богом, а еще и убить своего повелителя бога войны Озила. Назвать его другом нельзя. Просто на данный момент его цели совпадали с целями Хана. Но про него ли говорится в предсказании? Пока было ясно только одно: трагедию Астера и личность Хана оба предсказания указали точно. Остальное под вопросом. Хотя в избранности Софии сомневаться сложно. Но все же есть и там нюансы.

С другой стороны, возможно, Хан и Алекс правы, и все эти предсказания – просто бесполезные слова, ибо будущее уже изменилось настолько, что вряд ли кто смог бы даже приблизительно предсказать события. Тогда план Изначального и Хана более действен, чем тот, что был придуман ранее. Гримжоу понимал, что двадцать очень сильных архимагов – это ничто против силы посланников и богов. Даже если собрать все военные силы их планеты, то три полноценные армии демонов спокойно остановят такую силу. По словам Борея, таких армий у демонов больше десятка. Так что скрытая операция имеет больше шансов на успех, вот только кто будет сдерживать всех разумных, оставшихся тут? Гримжоу сомневался, что сможет справиться с этой возможной лавиной эмоций и упреков.

– София – слишком упорная и сильная девочка, – высказал он свои сомнения вслух. – Уже сейчас она по силе не уступает многим, и ее прогресс пугает даже меня. А еще ее подруга Нелль – явно маг судьбы. Ох, не знаю я, как смогу их удержать.

– Чикэко не справится? – внимательно посмотрел на него Хан.

– Как сказать, – задумчиво произнес Гримжоу, – она сомневается, что сможет их сдержать больше чем на месяц.

– Ясно, – кивнул своим мыслям Хан, – этого достаточно. Месяц она их удержит, а потом им понадобится время, чтобы придумать, как попасть на Изон. К тому времени или мы уже вернемся, или спасать будет некого.

– Ты, как всегда, полон оптимизма, – улыбнулся Гримжоу на слова друга. – Когда ты собираешься исчезнуть вместе с Алексом?

– Думаю, лет через пять. Год понадобится на перенос и адаптацию сознания в новом теле, потом два года – установка усилителей и еще два года – тренировка Алекса плюс освоение нового тела. Дальше летим в Астер, и там я с ним исчезну.

– Уверен, что Алекс согласится всех оставить?

– Судя по его отношению к Софии, он сам первым побежит, впереди меня, – с усмешкой в голосе ответил Хан.

– Что ж, значит, так и поступим… – пробормотал Гримжоу еле слышно.


Почти любой разумный, живущий на планете Изон, истинно верил в то, что боги все знают и все видят и нет ни единого уголка на планете, где их взгляд не смог бы разглядеть что-либо. И только единственный из посланников знал правду. Боги видят только то, что доступно их подданным, ни больше и ни меньше. В одном из своих убежищ среди бескрайних лесов, скрытом от случайных путешественников домике лесника, раздраженно расхаживал посланник Борей. Он потратил почти столетие на сокрытие этого места от посторонних взглядов. Раздражен же он был простым и очевидным фактом – ему опять не удалось освоить энергию духа и тела. И даже созданный им великий артефакт созидания не смог помочь в достижении цели. Шестьдесят лет он создавал два артефакта, что внешне походили на пару розовых шариков, на их создание ушла вся сила двух богов, которую поглотили мечи Хана, а толку опять нет. Точнее, толк все же есть, но настолько незначительный, что смешно упоминать его вслух.

Самый старый из посланников мечтал лишь об одном – стать тем, кому он служит. Вот только чтобы стать богом, нужно освоить новое знание и после этого поглотить силу умирающего или живого бога. Конечно, можно использовать только магию, но в этом случае он станет слабейшим из богов. Его же цель – абсолютная сила. Борей раздраженно посмотрел на остатки еще недавно активного артефакта созидания, к сожалению одноразового. Хотелось немедленно что-то разрушить, а еще лучше – убить.

«Хозяин, я нашел причину», – раздался в его голове голос фея, отчего Борей вздрогнул, но тут же активировал переход в пространство-время мира фей.

– Я слушаю, – тут же произнес