2 страница
маг Витадхоциус, некогда чрезвычайно могущественный, а ныне умирающий от старости. При этом маг вроде как и не присутствовал, а, наоборот, отсутствовал. Тело – его, а вот личность в этом теле только одна – моя.

Но колдую я тогда как? Сам же видел, как в воздухе формировались руны и потом во мне растворялись. Дима Бершов такого точно не умел.

Получается, что вместе со старческим телом мага мне достались его память и знания. По идее, в полном объеме, так как Витадхоциус специализировался на магии жизни и ментальной магии, а его мозг мог вместить память и знания далеко не одного современного российского молодого человека. Если честно, я свой «чердак» особо не загромождал, читал не слишком много, особо ярких приключений в жизни не переживал, даже большинство университетских курсов сдал и забыл. Так что заселился в мозг старика без проблем. Благо склероза у него не было, все серые клеточки работали в лучшем виде.

А куда делась личность мага? В меня на Земле вселилась?! Вот гад! Забрал себе мое молодое тело, а мне подсунул эту рухлядь?

Интересно, а как он в мои мозги влез? Если мои личность и память влезли в его мозги без проблем, то как он в моих мозгах смог поместиться? Или по дороге «потерял» лишнее?

Ответ опять пришел сам собой. Ничего этот маг не потерял. Просто личность заняла место моей личности, а знания пошли в «зазипованном» виде. У любого человека мозг не используется полностью (говорят, максимум процентов на сорок, если он не маг, конечно), вот в свободное «место» все и легло. Вспоминать-распаковывать придется по мере развития. Но это уже его проблемы. И даже не такие уж большие. Для этого специальные упражнения и заклинания имеются.

Но если маг был такой могущественный, чего же он от старости помирал-то?

В общем, сидел я и копался в чужих мозгах довольно долго. До конца дня сидел и как минимум половину ночи, но общее представление о том, во что влип, все-таки получил. Картина сложилась примерно такая.

Жил себе в мире Сапира архимаг по имени Витадхоциус. Долго жил, так как сильный маг жизни может сам программировать свой возраст. По представлениям здешних ученых вся информация о теле человека хранится в неких информационных спиралях, находящихся в каждой клетке. Плюс где-то еще имеется информация о взаимосвязи отдельных клеток, позволяющая формировать данный конкретный организм. Информация хранится в двух видах – материальном и, не знаю, как правильно назвать – аурном или духовном. Материальная часть содержит сведения о химическом составе клеток и их строении. Аурная часть отвечает за превращение мертвой материи в живую. Возможно, «материальные спиральки» на Земле называли ДНК, но я могу ошибаться. Если знания мага в этой области мне после нескольких часов напряженных размышлений стали более или менее понятны, то сопоставить новые данные с известными на Земле теориями я не мог. Я этих теорий банально не знал, так, отдельные слова слышал. А что там было написано в школьном курсе биологии, и тогда не понял, и потом понять не пытался.

Клетка организма живет отнюдь не вечно, каждые несколько лет клетки обновляются. Но обновление происходит уже на следующем витке информационной спирали, что-то вроде сдвига считывателя. Так работает механизм старения.

Однако архимаг жизни способен заставить организм проводить считывание с любого витка спирали по своему выбору. Заклинание используется очень громоздкое и требует непрерывной подпитки энергией, но для такого мага это не критично. А вот накопители использовать в этой ситуации не получается. Требуется абсолютно равномерная подача энергии сразу на несколько десятков переплетенных между собой рун, что от внешнего источника еще ни разу не удавалось сделать. К тому же, согласно традиции, ни один маг другого мага этому заклинанию не научит. Только общие принципы описаны в одной книге много лет назад, а дальше – сам разбирайся. Не говоря о том, что концентрация при формировании заклинания требуется запредельная.

Конечно, происходили случаи, когда архимаги пытались продлить жизнь близким людям, но редко и мало. Магия, как оказалось, бесконечна и полностью непознаваема. То есть, даже если ты живешь тысячелетия, возможность заниматься магией у тебя будет всегда. А у архимагов это еще и потребность – без фанатичной преданности данной науке высот в ней достигнуть не получится.

Вот и Витадхоциус последнюю тысячу лет жил один, только изредка общаясь с коллегами по магической связи. Да раз в несколько лет к его замку приходил караван с продуктами и алхимическими ингредиентами, которые он заказывал опять же по магической связи. Магия жизни позволяет сохранить продукты свежими практически неограниченное время. Витадхоциус предпочитал хранить не полуфабрикаты, а готовые блюда, которые ему и привозили. А разогреть и подать на стол вполне может и химера – их у архимага было изрядное количество.

К их сожалению, жить вечно у архимагов все-таки не получалось. При обновлении клеток в организме не все они дублировались без изменений, случались и мутации. Понять природу мутаций маги так и не сумели, так что бороться могли только с их последствиями. Если возникали физические недостатки (например, рак), ничего страшного не происходило, помогало обычное лечение. Но когда оказывались поврежденными магические способности, для мага это было началом конца.

Вот и Витадхоциус лет двадцать назад потерял способность накапливать ману в ауре. Заполненных накопителей в его хозяйстве имелось изрядное количество, но заклинание «бессмертия» с архимага слетело. Отчаянные попытки восстановить магические способности привели к оскудению запасов маны. Пришлось бороться со старостью обычными лечебными заклинаниями, но и эта битва была проиграна.

Знания мага остались при нем, а знал он о магии этого мира практически все. В частности, о том, что много лет назад группа архимагов создала артефакт, названный «переселителем душ». Собственно, архимаги пытались построить межмировой портал, но, как оказалось, материальные объекты между мирами не переносятся (или они просто-напросто не сумели решить эту задачу). А вот обменяться личностью и памятью с реципиентом в другом мире оказалось возможным. Равно как и послать заклинание в другой мир. Там, правда, из-за этого мог случиться какой-нибудь катаклизм, но могла возникнуть и точка обмена душами. Правда, последнее происходило редко. Катаклизмы случались гораздо чаще.

Экспериментировали архимаги не одну сотню лет, и несколько точек обмена душами в других мирах все-таки создали. Правда, с каким-то побочным эффектом – аборигены от таких точек почему-то старались держаться подальше.

Сумели ли те архимаги перенести свои личности в другие миры, Витадхоциус не знал. Сами архимаги (или их тела в этом мире) давно умерли, а вот артефакт остался. В очень труднодоступном месте, охраняемом специально созданными для этого монстрами, о котором, похоже, все забыли. Кроме него. И это был его последний шанс.

Прорыв к данному месту стоил ему всех химер и почти всех накопителей, но