2 страница
приближалась к нам. У неё были огромные лапы с когтями, которые проминали дорогу, здоровые чешуйки вместо перьев покрывало тело, чудовищный клюв был размером с машину. Меня бросило в жар. Это ещё что такое? Монстр снёс угол здания, словно тот был из картона. При этом тварь нисколько не замедлилась, что свидетельствовало о коллосальной мощи. Сердце забилось в бешеном темпе, в висках застучало. Я рванул сильнее бородатого и побежал прочь, сломя голову. Валить надо от таких чудовищ и как можно скорее.

Не успел я толком убежать, кто-то резко дёрнул меня за шиворот. Горло сдавила собственная футболка. Я схватился руками за неё, меня отпустили, и я кубарем полетел по земле. Ободрав руки и ноги, я остановился.

—Ты чё творишь?! Умереть вздумал? — раздался крик рядом со мной.

Приподнялся, голова кружилась, но ответить грубияну я смог.

—Жизнь спасал! А ты меня чуть не задушил! — наорал я на него в ответ.

—Придурок, выносливость всю так профукаешь. Бежать нужно в другую сторону.

Бородач одним рывком поставил меня на ноги.

—Идти можешь?

—Типа того.

—Вот и отлично!

Мы двинули в небольшую улочку, отходящую от проспекта. Сердце колотилось как сумасшедшее, но боль в ногах не позволяла нормально двигаться. Моя скорость была чуть быстрее черепахи. Огромная тварюга стремительно приближалась, становясь всё ближе и ближе. Три дома разделяли нас, затем два.

—Мы точно сможем от неё свалить? — робко спросил я.

—Не дрейфь. Успеем, — он попробовал изобразить улыбку, но получилось так себе.

Металлический монстр остановился, а я почувствовал облегчение. Но тут на противоположной стороне улицы что-то сверкнуло. Кровавая линия пронеслась над дорогой и врезалась в чудище, а затем ещё одна и ещё. Какие-то снаряды пачками втыкались в металл, разрушая его.

Я воспрянул духом. Так ему, этому исчадию ада. На каждого монстра найдётся свой охотник. Зверь взревел и завалился на бок, обрушивая ближайшее здание. Мои зрачки расширились от ужаса, эта туша же падает в нашу сторону.

—Вот чёрт! — ругнулся бородач.

Не раздумывая, я тут же прыгнул вперёд, пытаясь уйти из зоны падения обломков. Каменные блоки с грохотом полетели вниз, раскалываясь на куски и поднимая клубы пыли.

В меня летели мелкие камешки. Закрыл голову руками и зажмурился. Надеюсь, я выживу в этой передряге. Всё-таки интересно, что же будет дальше. Хоть это всё просто один дурацкий кошмар.

Мою руку кто-то схватил и потащил вперёд. Я открыл глаза. Сквозь пыль и падающие камни, меня тащил вперёд бородач, другой рукой он держал над нами алый щит, который подрагивал, но защищал от обломков.

Я мотнул головой и встал. Раз у меня ещё есть ноги, то я должен их использовать.

—О, ты очухался. Давай сюда, энергия не резиновая, долго щит не протянет, — бородач подтянул меня поближе, уменьшая площадь защиты.

Мы сделали небольшой рывок и юркнули в здание. Я прислонился спиной к стене.

—Фух. Мы в безопасности?

—Думаю, на некоторое время да, — он осторожно выглянул из нашего убежища. — Я быстро введу тебя в курс дела. Мы все оказались в какой-то программе подготовки магов. Ты же был в белой комнате с мужиком в шляпе?

—Где нужно было выбрать из трёх вариантов? — переспросил я, но в голову начали закрадываться сомнения, что это вовсе не сон.

—Да, да. Где каждому давался выбор между магией металла, крови и растений. После той белой комнаты, все люди попадают сюда и становятся магами. Это место довольно жестокое, сам видел того монстра. Причём есть маги, которые будут гораздо сильнее и опаснее. Словом, эта зверюга была результатом эксперимента с магией металла. Самое главное — это следить за показателями и увеличивать свой уровень. Я бы не советовал тебе высовываться, лучше потихоньку прокачиваться.

Бородач замолчал, и мы сидели несколько минут в тишине. Он думал о чём-то своём, а я пытался переварить информацию и последние события, но у меня это плохо получалось, и это ещё слабо сказано. Каково чёрта творится? Если я во сне, то почему он такой реалистичный? Если я в реальности, то почему здесь все говорят о какой-то магии, её же не существует? Или существует, тогда какого лешего за двадцать с лишним лет я её ни разу не видел, а тут сразу трёх видов. Да ну, бред какой-то, магия есть только в сказках. Но тогда каким образом объяснить происходящее? Хрень какая-то…

—Слушай, как тебя хоть зовут-то? — спросил я у своего спасителя.

—Илья, но ко мне кликуха Бородач прилипла, обычно так все называют. Ещё вопросы?

—Илья, вот ты типо маг?

—Да, я маг, как и ты, как и все люди, которые попали сюда, в Программу подготовки магов.

—Но это же невозможно, магии же не существует, — возразил я.

—В том мире да, её не было, а здесь она есть.

—Бред какой-то.

—Смотри, — бородач поднял кисть, из его ладони выросло кроваво-красное лезвие. — Вот этого не существует?

—Охренеть, — только и смог сказать я и снова погрузился в нерадостные думы.

—Так ладно, вроде бы ситуация снаруже затихла, пора бы выдвигаться к более надёжному убежищу.

—Подожди, я не могу в таком состоянии куда-нибудь идти, — я посмотрел на свои ноги, первоначальная боль утихла, но они противно пульсировали. — Я даже ходить не могу.

—Заклинания исцеления у меня нет, с этим я не помошник, но помочь добраться смогу запросто.

—Кроме того, мне нужно сначала разобраться в том, где я, что происходит и какие из этого следует сделать выводы, а уже потом действовать.

—Ну ты заладил, я же тебе всё объяснил. Ты стал магом, попав в эту программу, теперь ты можешь создавать заклинания и всё такое.

—Только я ничего из этого толком не понял и не осмыслил.

—И вот почему с новичками такие проблемы? — сказал себе под нос Илья, а затем более громко. — Открой окно характеристик мага и сам убедить в существовании характеристик и прочего.

—А что это за характеристики?

—Я уже это рассказывал, разве нет?

—Ни слова про них.

—Тогда слушай. У каждого мага есть три основных параметра: здоровье, выносливость и энергия. Они отвечают за твоё физическое состояние и возможность использовать магию и артефакты. Там ещё есть скорость и сила, но с ними и сам разберёшься.

—Как в рпг игре?

—Да, да, как в игрушках.

—Ну и как их посмотреть?

—Да я не договорил же. Для того, чтобы их все посмотреть, нужно открыть Окно характеристик мага, для этого нужно вслух или мысленно проговорить соответствующую команду. Вот теперь точно всё сказал, — он улыбнулся.

Я не стал его расстраивать и говорить, что у меня ещё куча вопросов, а не теряя зря время, подумал, мол, хочу посмотреть на окно характеристик. И вдруг перед глазами