2 страница
б сбежали, сверкая пятками, зуб даю. — дед показал ровные, белые зубы. — Много денег отдал за эти бивни, так что жалко будет расставаться. — подтвердил он свои слова.

— Ночью сходим посмотреть на остальные тела? — с энтузиазмом спросила Юля.

— Хорошая идея дочка, может Сирталиус сходит с нами, скрытненько так, чтоб подглядеть куда это мы там намылились. Да и поглядеть на остальные части тварей нам будет не лишним.

— Думаешь он будет против? — уточнила Юля.

— Почти уверен в этом. — кивнул он. — Хотя и на случай того, что мы узнаем о мирных намерениях тварей у него, обязательно найдется что сказать. Словоблудием он похоже владеет на уровне депутатов.

— Так может прямо сейчас пойдем? — с готовностью поднялась девушка. — Чего ночи то ждать. А так рассмотрим их в подробностях.

— Погоди, не будем торопиться. — остановил я ее. — Ночью пойдем, мощные фонарики, позволят разглядеть тебе каждую деталь, а заодно посмотрим, что вылазит в этих местах по ночам.

— Если, конечно, получится выжить при такой встречи. — сказала девушка, садясь обратно.

— Нам поставили такую задачу что встречи с опасными монстрами нам не избежать. И чем раньше мы узнаем с чем имеем дело, тем лучше. — мудро сказал Вий.

— А разве не лучше понять это на чужом опыте? — не согласилась Юля.

— Если хочешь быть готов к встрече с опасным противником, то не старайся обходить опасности, именно такое быстрее всего научит тебя защищаться. Ну или убьет, это уже как повезёт. — снова улыбнулся дед.

— Спасибо, хороший совет. — усмехнулась Юля. — Иди и сдохни, а если выживешь, то поздравляю, ты стала чуть сильнее.

— А по-другому не как дочка. — развел дед руками. — Учиться нужно у того, кто умнее и сильнее, иначе никакого роста можно не ждать, только деградация.

— Кажись наш лидер идет к нам. — предупредил я, смотря как Сирталиус идет, смотря на нас.

— Привет, вы заступаете в два часа ночи, все втроём. Тепловизор у тебя есть, так что будет куда удобнее. Через четыре часа вас сменят. Вопросы есть? — выдал он.

— Стрелять в тварей как только увидим? — уточнила Юля.

— Нет, только если они приблизятся к ангару. — ответил он.

— А если монстры не желают нам зла, а просто любопытные? — спросил Вий взглянув в глаза лидеру.

— В случае если признаки указывают именно на это, то достаточно просто напугать, выстрелить рядом или еще как. — пожал он плечами.

— А если мы увидим людей что просто похожи на монстров, ну знаешь, например в грязи извалялись. — спросил дед, откинувшись на спинку стула.

Сирталиус на не долго завис, обдумывая ответ. Вздохнул и ответил.

— Смотрите по ситуации, нам важно чтобы присутствующим ничего не угрожало. Если произойдёт непонятная ситуация, то смело будите меня. Хотя на выстрелы я в любом случае поднимусь к вам. Ладно, если что спрашивайте, а так, в два часа поднимаетесь на крышу и заступаете на дежурство. — пояснил он и ушел.

Посмотрел ему вслед, думая о том, что Вий не просто так задавал ему вопросы. И люди в грязи как-то связаны с его судьбой.

— Ну что, все решилось за нас. — улыбнулась Юля. — Заступаем на дежурство и сходим посмотрим на тела.

— Да, так и поступим. — согласился я.

— А вот мне думается что он не просто так нас всех троих решил отправить в одно время. — с серьёзным лицом сказал Вий.

— Нужно будет быть очень внимательным, ничего другого нам не остаётся. — с равнодушным взглядом сказал я. А сам представил как из темноты прилетает пуля прямо мне в голову. Неужели Сирталиус решится устранить нас? Хотя с его харизмой он может обвинить нас в причастности к военным. Мол нас послали с остальными чтобы наблюдать и при случае направлять. И люди поверят в это. Они сейчас в таком состоянии что примут любую версию, лишь бы скинуть на кого-то вину. А заодно порадоваться что у с ними такой хорошей лидер что нашел и убил засланных кротов.

— Ладно народ, сейчас отдыхаем, а то там в лесу на могут неожиданно понадобиться силы. Вий, попробуй поспать, Юля, хотя вижу, зеваешь. — сказал я вставая.

— Да как два пальца. — уверенно заявил он, заходя к себе в комнатку.

— Да, это будет не лишним. — кивнула она и сползла со стула в сторону комнатки.

— А я посижу на входе, посторожу. — решил я.

А не соврал дед. Я только расположился на входе с кружкой чая, подушечку себе подстелил, а Вий уже сопит. Вот как у них это получается? Как они так быстро засыпают? Я пробовал разнообразные техники, даже у спецов спрашивал. Ни один способ не помог. И остаётся только заставлять себя устать, вот тогда сон приходит достаточно быстро. Юля закрыла свою так сказать дверь, чтобы никто ее не побеспокоил, в отличие от деда. Тому похоже наплевать смотрят на него кто-то или нет, дело вкуса, пускай отдыхают. А я посмотрю на людей и подумаю. Ведь есть о чем. Кандидаты в ангаре я смотрю уже неплохо устроились, трое себе палатки добыли. Какая-та кемпинговая утварь, чтобы готовить еду с комфортом. А вон один двуспальный матрас добыл. Это у него такой большой инвентарь или он его купил в вакууме. Но как удобно спать, будучи в таких условиях, считай, что дома. И вот смотрю я на все это и думаю. А лидер то не так плох. В первые минуты кризиса он организовал людей, принял решение за них. И ведь действует исключительно во благо здесь присутствующих. Не будь его все могло пойти не очень радостно. Например, все бы разбрелись по окрестностям и погибли по одному. Или тот парень, которого высосали мог устроить драку, обвинив во всех бедах первого попавшегося. Сирталиус просто хочет, чтобы все выжили, а для этого людям нужен лидер что проведет их в нужном направлении. Тот, кто возьмёт на себя ответственность за жизни людей. Тот, кто скажет, как им действовать в той или иной ситуации. Так что зря я на него плохо думаю. Да он получил какую-то власть, но без нее людей не организовать. А кривить рожу только основываясь на мнении деда об породе человека, довольно глупо. Хотя я все также буду его сторониться и действовать своим умом. Довольно часто меня жизнь наказывала, когда я слушал не себя, а кого-то. Так будет и сейчас, пойду на дежурство, это действительно важно для безопасного существования так сказать общины. Но и отлучусь посмотреть кого там умертвил Сирталиус. Вопрос с тем, а не хочет ли он избавиться от нас ради укрепления власти тоже стоит весьма остро. Но подтверждения этому у нас нет. Догадки, да и только, а руководствоваться ими не очень надёжно. Ладно, это дело будущего, сейчас необходимо подумать о настоящем. Нас отправили сюда