2 страница
прекращали изучать своего партнера и отношения, убеждения и страхи, надежды и мечты о будущем.

Хотим, чтобы вы никогда не прекращали разговаривать друг с другом, учиться и развиваться.

Десятилетия исследований показывают, что прекрасные отношения – по-настоящему мастерские отношения – строятся на уважении, эмпатии и глубоком понимании друг друга. Отношения без разговоров не живут, даже в семьях самых сильных и немногословных людей. Эта книга поможет каждому создать собственную историю любви, снабдив планом восьми важнейших разговоров, которые партнерам следует провести до того, как они дадут обязательства друг другу. Впрочем, ничто не мешает сделать это и тогда, когда обязательства уже даны, равно как и в любой момент жизни, когда покажется, что настала пора их обновить. Так случается, когда рождается ребенок или кто-то из партнеров теряет работу, когда возникают серьезные проблемы со здоровьем или в отношениях начинает ощущаться застой. Ибо ясно как день: «долго и счастливо» вовсе не означает полного отсутствия трудностей или конфликтов. Нельзя быть в отношениях и не конфликтовать. Это попросту невозможно – если вы правильно себя ведете. Жизнь всегда сопряжена со стрессами, перегрузками и кризисами, и ваше умение или неумение справляться с ними вместе в конечном счете может либо сделать вас сильнее, либо сломать (об этом мы поговорим подробнее в разделе, посвященном конфликтам). «Долго и счастливо» означает всего лишь, что оба партнера знают, ценят, принимают друг друга такими, какие они есть и какими становятся, переживая перемены. Главная цель – быть способным еще сильнее любить своего партнера с каждым проведенным вместе годом.

Не бывает слишком рано или поздно

Мы написали эту книгу, потому что очень немногие пары обращаются за советом, как создать долговечные и основанные на любви отношения. Мы познакомились, а потом и подружились, создавая этакий просветительский «банк идей» в области отношений – консорциум экспертов в сферах науки, психологии и сексуальности. Очевидно, что большинство супружеских пар не получают сколько-нибудь серьезной подготовки в области отношений и часто не умеют общаться друг с другом вплоть до того момента, когда приходится обращаться к психотерапевту, а это часто случается слишком поздно. Поначалу мы рассчитывали, что это будет книга для людей, которые только-только вступают на путь серьезных отношений. Но когда стали приглашать волонтеров – супругов, готовых принять участие в исследовании, – к нашему удивлению, желание пойти на «восемь свиданий» выразили пары, находившиеся на любом этапе отношений. Это были пары, решавшие, стоит ли брать на себя обязательства, партнеры, только что начавшие жить вместе, недавно помолвленные и молодожены – всем им эти свидания очень понравились. Но ничуть не меньше они понравились супругам, которые были женаты не один год и хотели углубить уже имевшиеся отношения или освежить те, что утратили некоторую долю своего блеска. Жизнь неизменно взимает свою дань: работа, дети и разного рода кризисы способны развести нас в стороны друг от друга. Идеи, лежащие в основе этих восьми свиданий, и решительная готовность усердно слушать партнера помогают нам воссоединиться.

Если ваши отношения начались недавно и вы гадаете, с тем ли самым «единственным» вы встречаетесь, мы рекомендуем вам не пожалеть времени и прямо сейчас поговорить о факторах, которые будут определять ваше счастье (или несчастье) впоследствии. И если эти разговоры подведут вас к решению, что вы не подходите друг другу, это позволит вам избавить себя от многих лет душевной боли. Еще эти свидания помогут понять ваши различия и предотвратить дальнейшие конфликты вокруг «вечных проблем». А если вы состоите в длительных отношениях, то эти разговоры помогут вам укрепить их и сократить число конфликтов. Вы даже сможете взглянуть на партнера новыми глазами и вернуться к тем временам, когда могли проговорить всю ночь, снедаемые нетерпеливым желанием лучше узнать друг друга.

Что касается романтического влечения, одно недавнее исследование снова подтвердило, что нет такого показателя, который мы могли бы измерить у двух отдельных людей – и предсказать, понравятся ли они друг другу, будут ли испытывать чувства. В этом исследовании, проведенном психологом Самантой Джоэл из Университета Юты, учитывалось более 100 показателей – например, самооценка, цели, ценности, чувство одиночества, ожидания от партнера и т. д. И ни один не мог предсказать, что́ люди будут чувствовать после краткого свидания.

Это не новость. Все алгоритмы поиска подходящих друг другу партнеров в основном бесполезны. Почему это так? Ну, одно из объяснений предложило классическое немецкое исследование Клауса Ведекинда, получившее название «тест потных футболок». Женщины нюхали футболки, которые носили в течение двух дней разные мужчины, и выбирали ту, которая пахла, по их мнению, приятнее всего. Ведекинд обнаружил, что женщины предпочитали футболки мужчин, наиболее сильно отличавшихся от них генетически – по главному комплексу гистосовместимости, ответственному за развитие иммунитета. Так что мы явно не ищем собственных двойников. Более того, нас влекут люди, которые сильно отличаются от нас. В исследовании 2006 года, проведенном в Университете Нью-Мексико с участием 48 пар, женщины в парах с наибольшими генетическими различиями сообщали о более высоком уровне сексуальной удовлетворенности, в то время как женщины из пар со сходными генами сообщали о том, что чаще фантазируют о других мужчинах, и с большей вероятностью изменяли мужьям. Так что, оказывается, все эти алгоритмы, используемые для веб-сайтов знакомств, ничуть не лучше, чем просто случайное соединение двух незнакомых людей.

Так какова же альтернатива? Наблюдая за взаимодействием партнеров, мы выяснили, что действительно можем предсказать, сложатся ли их отношения или будут источником постоянных разочарований. Так что теперь мы готовы предложить вам комплекс из восьми практических бесед с потенциальным партнером. Основываясь на чувствах, вызванных этими разговорами, можно предположить, будут ли ваши отношения удовлетворительными или нет и – если вы уже прочно связаны с этим человеком – какую работу вам двоим необходимо проделать, чтобы ваша любовь длилась вечно. Как обычно, мы начали со сбора данных. Пары добровольцев, вызвавшихся ходить на эти свидания, дали согласие на запись своих самых откровенных разговоров и выкладку их на гарантированно защищенный сайт. Мы сохранили анонимность пар, чьими историями и разговорами делимся в книге, изменив их личные данные. Разговоры характеризуются смелостью и открытостью, и мы благодарны всем парам, согласившимся поделиться своими самыми сокровенными беседами. Возраст участников варьировался от 21 до 67 лет. Из партнеров 32 процента были супругами, 25 процентов серьезно встречались, 11 процентов состояли в отношениях с обязательствами, но не планировали вступать в брак, а 32 процента были помолвлены или планировали пожениться. Мы собрали сотни часов записей разговоров гетеросексуальных и однополых пар, проведенных во время свиданий, и обсудили результаты со многими участниками на последующих сеансах-вебинарах. Таким