2 страница
и с самого начала ответственно подойдете к делу. Это непростая учебная программа, но, поверьте мне, результат того стоит. Вы удивитесь, как быстро вам удастся изменить способы использования своего разума и как легко вы сможете начать наслаждаться преимуществами блестящей памяти. Не сомневайтесь. У вас есть все необходимое для этого.

Знаете ли вы?

Нейроны, нервные клетки головного мозга, передают электрохимические сигналы через соединения – так называемые синапсы, определяя то, как вы мыслите и запоминаете. Различные группы взаимосвязей формируют мысли и управляют воспоминаниями, а самые сильные воспоминания предполагают особенно богатые взаимосвязи. В головном мозге около 100 миллиардов нейронов, и у каждого из них – в среднем по 7000 синапсов, соединяющих их с другими клетками. С возрастом некоторые структуры мозга упрощаются, но у взрослого человека все-таки не меньше 500 триллионов синапсов – этого достаточно, чтобы всю жизнь строить сложнейшие взаимосвязи и заставить свою память работать блестяще.

Ваш уникальный мозг

Ваш мозг абсолютно уникален. Даже видимые борозды на его поверхности отличаются от любого другого мозга на планете, и ваш личный опыт создал мозг, единственный в своем роде. Одни аспекты вашего мышления будут особенно эффективными, а другим понадобится доработка; но совершенствование вашей памяти – основная задача этой книги, так что не стоит переживать, сравнивая себя с другими. Вы можете использовать примеры из жизни других людей, их знания, но это учебное пособие поможет вам, только если вы примерите его лично на себя.

Упражнение

Представьте себе слона. Этот слон уникален. Наверняка он похож на того, которого представил себе я, и на тех, которых представили себе другие читатели; но его точный размер, форма, цвет, звук, запах и все остальные подробности мысленно созданы вами и только вами. Как он двигается, его взгляд и, что особенно важно, какие чувства он у вас вызывает, – все это касается только вас и вашего воображения.

В этой книге мне придется часто просить вас включать воображение, и в такие минуты постарайтесь насладиться тем фактом, что ваши результаты будут отличаться от результатов других людей. По сути, стратегии тренировки памяти окажутся эффективными только в том случае, если вы превратите их в свой личный опыт. Блестящая память неразрывна с сильнейшими личностными взаимосвязями; так что следуйте моим советам, чтобы приступить к тренировке, но вы должны быть уверены в силе своего собственного воображения.

Все в этой книге призвано помочь вам улучшить вашу память – прямо сейчас. Многие примеры и упражнения основаны на конкретных ситуациях, делах или профессиях, но в каждом из них вы найдете что-то интересное для себя, так как все они развивают тот образ мыслей, который каждому принесет пользу. Вы научитесь применять эти методы мышления с учетом своих личных потребностей, но самое главное – вы будете практиковать их с самого начала, тренируя мозг и развивая полезные мыслительные привычки, которые навсегда изменят ваше отношение к собственной памяти.

Знайте, что ваш мозг уникален. Извлеките максимальную пользу из собственного способа мышления. Прислушайтесь к своим сильнейшим эмоциям, обратите внимание на свои интересы и опыт и используйте все, что вас окружает, когда будете выстраивать собственные системы запоминания любой информации. Помните: ваше воображение конфиденциально. Никто не должен знать, что происходит в вашей голове, когда вы включаете свой творческий подход и даете ему полную свободу действий в процессе обучения.

Совместное обучение

Итак, эта книга – о вас, но вы тут не единственный герой. Процесс тренировки памяти охватывает всех тех, с кем вы контактируете. Вы научитесь не только писать и говорить так, чтобы все это запоминали, и наиболее эффективно преподносить себя, но и узнаете, как подавать пример. Ваши познания о памяти помогут изменить мнение людей о вас, их отношение к вам и то, что они будут помнить о вас.

Кроме того, мы будем вспоминать некоторых известных людей из прошлого. Это современная книга, но в ней есть древняя мудрость – уникальное сочетание старого и нового. Стратегии запоминания, которые мы рассмотрим, актуальны для решения всех жизненных проблем, с которыми вы сталкиваетесь, но все они основаны на старых традициях. Для того чтобы ваш мозг смог справляться с высокими требованиями сегодняшнего мира, вы должны знать, как древние цивилизации овладевали искусством запоминания.

Память: прошлое и настоящее

Сегодня аббревиатура СИМ (SIM) расшифровывается как модуль идентификации абонента (subscriber identity module) – крошечная карта, на которой хранится основная информация на вашем мобильном телефоне. Но Сим – это также имя очень важного человека, сыгравшего не последнюю роль в истории развития памяти, и его пример поможет вам понять, почему Древний мир занимает такое важное место в этом современном руководстве по тренировке памяти.

Пример

История Сима 

Как и вы, Сим интересовался возможностями памяти и тем, как применять ее с пользой для своей жизни. Он разработал стратегии запоминания, которые помогали ему в его профессии, и добился значительного успеха, но настоящего прорыва он сумел достичь лишь тогда, когда в его жизни произошла трагедия…

Сима попросили выступить на важном общественном празднике, после которого у него завязался спор с хозяином, отказавшимся выплатить ему полностью обещанный гонорар. И тут кто-то вызвал Сима на улицу – к счастью для него, потому что в тот момент крыша здания обвалилась и придавила всех, кто остался внутри. Тела были изуродованы настолько, что невозможно было опознать их. Как единственного выжившего Сима попросили помочь. К всеобщему изумлению – и к своему тоже – Сим смог назвать имена всех, кто был на празднике, просто вспоминая, где они сидели. Структура здания стала опорой для его памяти плюс яркие, запоминающиеся образы, а также сильные эмоции и желание помочь – все это заставило память работать.

Главное, что Сим использовал этот опыт, чтобы научиться лучше запоминать. Он определил, какие факторы активизировали его память, и решил, что найдет способ и в дальнейшем использовать свою память с таким блестящим результатом.

Сим – это сокращенно от Симонид. Так звали древнегреческого поэта, именно он стал героем столь судьбоносного события в истории памяти. Праздник, о котором мы говорили, проходил в доме богача Скопаса, который пригласил Симонида продемонстрировать его гостям свою потрясающую память, но отказался сполна расплатиться с ним (хотя в итоге он дорого поплатился за это…).

Легенда гласит, что познания Симонида о структуре памяти и значении мест и образов произвели настоящий переворот в Древнем мире, раскрыв методы контролирования памяти и ее эффективного использования.

В этой книге будет много уроков из далекого прошлого, которые помогут вам добиться успеха в современных жизненных ситуациях. Вам придется кое-что узнать из истории и науки, но самое главное – практика «под руководством специалиста»: возможность почувствовать на собственном опыте,