2 страница
в её глазах он заметил торжествующий блеск.

Ревнует и не может простить ему гибель Даннарта вместе с потерей М-36. Когда сведения о судебном процессе поступили к сэри Омаль, та негодовала не один день, упрекая его в недальновидности, слабохарактерности и отсутствии преданности империи. И только лютая ненависть к атриям заставила её согласиться с его политикой, поддержав блокаду и объявленную войну. Они не виделись несколько лет до этой ночи, и сейчас, она злорадствовала, глядя на него, ожидая увидеть боль. Но...

- Она выбрала жизнь, Стелла, - спокойно произнёс он. - Я здесь ни при чём.

- Ты любишь её, мой эссэр? - этот вопрос прозвучал с горечью.

- Это неважно, Стелла, - снова улыбнулся Астен. - Важно, что у расы сертов появился шанс, - и продолжил, увидев интерес на лице императрицы, - победить зависимость от чужой энергии.

- Что? - вскинулась сертанка. - Что ты сказал?

- Всему своё время, моя императрица, - Астен слегка поклонился. - Мне пора. Жди новостей, моя сэри, - он развернулся и покинул женщину, которая жила мечтами его сломать и только поэтому до сих пор не уничтожила.

Флай быстро удалялся в сторону космопорта. Пришло время возвращаться. Возвращаться в мир, где жила она, Варвара Громова. Женщина, которую он любил и которую отпустил к другому, предоставив возможность времени и судьбе расставить всё по местам.

Глава 1. Проект "Террада"

- С Днём Рожде-е-ни-и-я-я! - немного протяжно поздравлял её Дейвин с началом нового дня.

- Вообще-то у меня день рождения был неделю назад, - сонно пробурчала Варя, закапываясь глубже под покрывало от настойчивых попыток мужа растолкать её после бессонной ночи.

- Сама же говорила, что сегодня тебе надо ехать на работу пораньше.

- Говорила...- вздохнула Варя. - Всё эти отчёты перед заказчиком...

- Ты уже опоздала... Если бы не мой подарок, - довольно изрёк Дейвин, заставляя Варю распахнуть глаза.

- Какой ещё подарок?

- Ну... Не стал тебе о нём говорить раньше времени, - улыбнулся он, лёжа на кровати и подпирая голову рукой. - Перед домом стоит.

Варя тут же соскочила с постели и подбежала к распахнутому окну, чтобы увидеть перед домом новенький кабриолет, блестевший лаком в лучах утреннего, летнего солнца.

- Что это? - спросила она, взглядом пытаясь отыскать свою красную «Мазду».

- Твоя новая машина, - Дейвин уже оказался рядом, заговорщическим тоном закончил, - пришла по спецзаказу вчера вечером.

- А «Мазда» где?

- Увезли на свалку пока ты спала.

- Ты выбросил мою машину? - повернулась к нему Варя, высвобождаясь из объятий. - И даже не дал с ней попрощаться? - её голос предательски задрожал.

- Зачем тебе старая колымага? - равнодушно пожал плечами Дейвин.

- Знаешь... - возмущённо начала Варя, а потом вдруг остановилась, глядя на разочарованное лицо Дейвина.

Разговор о смене «Мазды» поднимался в их семье неоднократно. Она отказывалась выбросить старенькую, но любимую машинку, вызывая раздражение у Дейвина своим упрямством. И вот теперь, не предупреждая, он просто взял и... сделал всё по-своему. Подарил новый, дорогой автомобиль, невзирая на то, что опыт вождения у неё небольшой, и что ей в принципе не нравится выделяться перед сослуживцами, и особенно перед Ири. Пусть ни для кого из них не секрет, что она живёт в гражданском браке с состоятельным мужчиной.

- На самом деле мне очень была дорога моя старенькая машинка, и это всё... так неожиданно, - она сделала к нему шаг. - Извини... Я с удовольствием приму твой подарок, - тихо сказала, прижавшись к Керту.

Варя заметила как он расстроился. Ругаться с ним и портить отношения с отцом будущего ребёнка не хотелось. Кто-то в семье должен идти на уступки, так почему не она? Тем более Дей так старался...

- Не ожидал от тебя такой реакции... - помедлил Дейвин и добавил обиженно. - Безопасность и статус имеют значение.

- Конечно... Статус... Куда без него, - тихо буркнула Варя и улыбнулась, скрывая досаду. - Отметим сегодня это замечательное событие?

- В ресторане?

- Давай лучше дома, - предложила свой вариант. - Вернусь вот после работы, приготовлю что-нибудь вкусненькое...

- Идёт, - Дейвин, наконец, улыбнулся, - если доедешь, - и глядя на неё продолжил, - до сих пор стоишь перед окном вместо того, чтобы одеваться.

- Ох, - воскликнула Варя, - через полтора часа встреча с агентами! - и рванула в ванную.

* * *

Едва закончился рабочий день, Варя закинула в сумочку телефон, любимый блокнот и, махнув рукой на прощанье сотрудникам, быстро выскочила из офиса. Шикарный, белый кабриолет ждал её на парковке около здания, готовый в считанные минуты отвезти свою хозяйку в новый дом на морском побережье.

- Варя! Стой! - она обернулась в ответ на лёгкое прикосновение к плечу, - погоди, - Раф слегка запыхался, догоняя её. - Я хотел предупредить тебя, что покидаю Землю.

- Что-то случилось? - нахмурилась Варя. - А работа как?

- Все законченные эскизы лежат у тебя на столе, а моя замена выйдет завтра, - отчитался Рафаэль и помедлил, явно что-то недоговаривая. - Меня ждут на Сильве.

- Надолго?

- Ничего не могу сказать, - пожал плечами Раф. - Возможно.

- А что я скажу Ири?

- Я оставил ей записку, но если задержусь, - он посерьёзнел, - не вздумай ей ничего рассказывать об инопланетянах.

- Да уж, - хмыкнула Варя. - Ты понимаешь, что покидать Землю опасно? - забеспокоилась она. - И риск может быть не оправдан!

- Конечно, - с долей лукавства улыбнулся друг. - Ты до сих пор относишься ко мне как к бестолочи, да?

- А разве нет? - слегка поддела его Варя. - Только бестолочь может перед выпускным заблудиться в море...

- Нравятся мне моря, - возвёл глаза небу Рафаэль.

- Будь осторожен, - Варя подошла к нему и приобняла его, прощаясь.

- Постараюсь, - парировал Раф. - Серты не трогают корабли Альянса, хотя и подвергают досмотру.

- Слышала, - вздохнула Варя, - но всегда может найтись какой-нибудь ненормальный, который... - и она замолчала, избегая продолжения.

- Отправляйся домой, - он поцеловал её в щёку и, открывая дверь машины, погладил кузов. - Хорошая...

- Наверно...

- Как у тебя с Деем?

- Как и день назад, - улыбнулась Варя и села за руль.

- Надеюсь, ответственно относитесь к спасению Земли? - ухмыльнулся он.

- Раф! - в шутку цыкнула она на друга