2 страница
чувашского – сила, мощь (очень даже соответствует – они и были самыми сильными, не только физически, но психически. Сумасшедших среди них не было). «Лат» – острый испуг (малайский). Соответственно, состыковываем слова и трактуем – сильный, мощный город, которого боятся. Тоже соответствует книге. Кстати, в моей книге есть слово «ласт» – выразить повиновение и смирение перед королем – определенная коленопреклоненная поза (тоже, как оказывается, – «лат» и «ласт» очень даже и близки по смыслу).

3. Имя Ран (в книге это и есть Мастер миража). Ран – в скандинавской мифологии морская богиня, улавливающая моряков в свою сеть. Ну поскольку «расставление сетей» (образно) для Мастера миража – любимое дело, то придумать лучше тоже я вряд ли смогла бы, если бы придумывала целенаправленно. Ну и все знают, что – Ра (др. – греч. Ρα; лат. Ra) – древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян (тоже согласуется, так как стать выше, чем Мастер миража, – по книге невозможно. Даже король, образно говоря, перед ним «щенок»).

4. Имя Рат – по книге брат – близнец Рана, мастерством не обладает. Но хороший воин. Смотрим слово. Рат созвучно «рать» – войско, военный отряд. Очень неплохо. Соответствует.

Главное, что забавно, с самого начала именно так и было – Рат – старший близнец-брат, а Ран – младший и именно стал мастером миража. А не наоборот!

5. Имя Тан – по книге, наследник короны. На его долю выпало много несчастий, и его жизнь была полна трудностей. Тут я удивилась еще больше: словом Тан пользовались в Шотландии вплоть до XV века для обозначения феодала, наследника короны (!) Ну и в Китае еще была известная династия такая.

Часть I

«Мастер миража»

– Я ПРОКЛИНАЮ ТЕБЯ, МОЙ БРАТ, И ТВОЙ РОД. Так пусть же ТО, к чему ты так стремился, – станет твоим проклятием.

Диен проснулся в холодном поту. Он снова видел этот сон, который снился ему с тех пор, как он взошел на трон. Он добился власти, но нужно ли ему это теперь? Если он одной ногой в могиле? А тогда, в далеком прошлом, проклятия можно было еще избежать.

«Неужели? – отрешенно подумал он. – Нет. Все было предрешено. И все мои потомки будут проклинать меня. Я ПРОКЛЯТ».

Тяжело искать черную кошку в черной комнате

Можешь найти другого кота

– Как же ты сумел превратиться в волка?! – темноволосый мальчишка одиннадцати лет от роду нервно ходил по своей комнате. На вид он был обычным мальчишкой. Он не был толстым или слишком худым. Для своего возраста он не был высоким или маленьким. Он был обычным темноволосым мальчиком. Вот только чересчур яркие зеленые глаза выдавали принадлежность мальчика к иной расе. Правда, в глазах не было изумрудного оттенка, что говорило об отсутствии реальной силы.

Диен сбросил на пол свою одежду с кровати и улегся прямо поверх покрывала. Ничего, служанка уберет. Он был зол – он хотел быть первым. А это не удавалось, ведь у него два старших брата, которые имели неоспоримое преимущество в борьбе за трон. Да, их отец был королем. И не просто королем, а верховным королем всей Дэварнии. Под его властью лежат обширные земли объединенной земли людей и дэкасов. Король сильный дэкас – иначе он вряд ли смог бы удержать столь высокий трон.

Люди верят, что дэкас почти бессмертен и может превращаться в волка. Рассказывают много разных страшных легенд о дэкасах. Люди их боятся и уважают уже много веков. Но дэкасы смертны, как и все живое, просто живут много дольше. И доказательство этому – семейный склеп предков королевской династии. Диен никогда не ходил в склеп – он боялся даже представить, что однажды он тоже будет там лежать – в саркофаге среди холода, тьмы и своих мертвых предков.

Диен знал, что бессмертия нет, и потому превращение в волка он до этого момента считал просто красивой легендой, но теперь он так не думал.

Прошлой ночью в дворцовом саду ходил огромный черный волк. Его видели многие из слуг и личная охрана короля. Волка поймать не смогли – он словно растворился. В замке стали поговаривать, что это дэкас-оборотень и пришел он за человеческой жизнью. Но и тогда Диен не поверил в волка, а вчера вечером у него был разговор со средним братом.

Диен, лежа на кровати, закрыл глаза и старательно вспоминал разговор:

– Ты знаешь про волка? – зеленые глаза брата светятся озорством.

– Ну? – Диен напрягся.

То, что брат старше, вовсе не означает, что он может подшучивать.

– А то, что это был я, – спокойно сказал он, наблюдая за реакцией младшего брата.

И Диен поверил. Поверил сразу. Он хорошо знал брата. Брат не лгал.

– Как ты сумел? – вскрикнул Диен.

Он хотел быть сильным, неуязвимым. Брат рассмеялся и потрепал его по плечу:

– Ты не сможешь. У тебя нет силы. А я нашел кое-что в нашей библиотеке и понял, как это сделать. Так что я теперь обладаю знаниями, которых у тебя нет и никогда не будет. Постарайся, Диен, не докучать мне. Я ведь могу и рассердиться! Особенно, когда стану королем.

Брат весело рассмеялся. Диен так тогда и не понял, шутит ли брат или нет. Сейчас он вспоминал этот разговор и думал: «Ты сказал – в библиотеке. Наверняка, соврал, но иное мне не известно». Мальчик непроизвольно скорчил гримасу – он терпеть не может брата и хорошо помнит, как однажды, когда среднему брату было пятнадцать лет, а ему только пять, – тот чуть не убил его. Они бегали по заброшенной территории старого сада. Диен чуть не свалился в старый глубокий колодец, но брат схватил его за руку и вытащил. Однако мальчик был уверен, что брат желал его смерти, просто не решился пятнать себя убийством. Ведь тогда он не сможет претендовать на трон. Если будущий король запятнан родственной кровью – трон не примет его. Это семейная легенда. Правда ли это? Диен усмехнулся. Например, легенд о дэкасах было так много, что даже он, будучи им самым, не знал, что из них правда, а что нет.

«Ну что же, я попробую найти ЭТО и стать сильнее тебя. И когда это произойдет – я убью тебя», – подумал Диен, сполз с кровати, и отправился в дворцовую библиотеку. Самый старший его брат – человек, от первого брака матери. Диен даже не замечал его. Его век недолог, и он ему не соперник. Но со средним братом у него общий отец, и, по закону крови, они оба дэкасы,