2 страница
руку Обадайи.

– Рада знакомству! Но предпочитаю не откладывать дела на потом: лучше сделать все быстро, а после выпить разрешенную баночку пива за удачное завершение, так что идем за мной.

– Отличное кредо! – Обадайя поспешил вслед за Кассандрой, только в лифте заметив, что дрыщ по-прежнему идет с ними. Хиляк запыхался и теперь отмахивался ядовито-зеленым планшетом с пейзажем Мары на задней стенке.

– Как вы знаете, – тоном опытного экскурсовода заговорила Кассандра, –наш парк был основан более шестидесяти лет назад. Тогда отец мистера Тейлора выкупил у правительства участок заброшенной земли, оставшийся не восстановленным после Шестой мировой войны. Заодно и станцию по производству биоробов с парой сотен законсервированных экземпляров. Восемь лет и три месяца ушло на обустройство территории и написание программ для биоробов. Только после этого состоялся первый запуск Мары. В то время здесь был простой парк развлечений, с минимальной игровой составляющей.

Обадайя размеренно кивал, тщательно разглядывая стены коридора. Ничего белого и скучного, знакомого по другим центрам установки и обслуживания криллоцитов. Стены оббиты имитацией дерева, даже светильники старомодные, похожие на лампы. Располагались которые точно над картинами, изображавшими пейзажи Мары. Сказочные каменные и деревянные города, водопады и горы с белыми вершинами. Хмм… Если Мара хотя бы вполовину так же красива, то побывать на ее территории определенно стоило.

– Переворотным моментом для Мары стало разрешение правительства использовать криллоциты в гражданских целях, – продолжила Кассандра. – Точно так же, как в свое время изобретение Йозефа Крилла смогло переломило ход войны, разом сделав тысячи солдат сильными, быстрыми и невероятно живучими…

– Я знаком с историей, особенно – новейшей, – прервал ее Обадайя. А так же с той ее частью, которую предпочитали скрывать от общественности. Как например то, что откатить назад установленные программы на первых версиях криллоцитов было невозможно, и все выжившие суперсолдаты до конца своих дней прятались от правительства или же проводили годы в специальных поселениях. Это уже после криллоциты усовершенствовали настолько, что синтетические элементы крови вливают даже младенцам, если тем нужна медицинская помощь. Да и сама медицина после появления криллоцитов изменилась: элементы могут самостоятельно диагностировать почти любую болезнь и порекомендовать, где лучше скачать приложение для скорейшего выздоровления.

– Так вот, – Кассандра ничуть не смутилась, что Обадайя ее перебил. – Наши программисты создали специальные, игровые приложения для криллоцитов. В результате на территории Мары любой человек может буквально «прокачаться» и приобрести совершенно уникальные способности: силу, скорость, знание основ фехтования и стрельбы из разного вида оружия. И магию! Это главное из наших достижений. Заморозка, файерболы, молнии, телекинез и элементарное ментальное воздействие. Конечно, до чудес, творимых в вирте, нам далеко, но все это настоящее, осязаемое. И это, согласитесь, ценно.

– Мне не понять этих гиковских закидонов, – пожал плечами Обадайя. – Часть вирт-ворлдов достигает реалистичности в девяносто два процента, а мозг перестает различать имитацию уже при восьмидесяти одном.

– Это несравнимо! – подал голос дрыщ, как его там? Тони, кажется. – Мара полностью реальна, и она, она…

– Потом расскажешь, – отмахнулся Обадайя. – Меня больше волнует, что один из таких «прокачанных» умников может сбежать из парка с установленным приложением и начать творить магию посреди города.

– Исключено. Мара окружена высокой стеной, все игроки находятся под постоянным наблюдением. Каждые два часа криллоциты отправляют специальный запрос, и если им не приходит ответ с одной из мини-станций, разбросанных по территории нашего парка, все Мар-приложения удаляются. Насколько знаю, контроль за полицейскими приложениями схож с нашим.

Обадайя кивнул, дальше не особенно вслушиваясь в речь Кассандры. Они все шли и шли по этому коридору, пока до Обадайи не дошло: в этом месте он уже был. Стены везде одинаковы, меняются только картины, что неудивительно, если те не бумажные. А вот это крохотное пятно на раме и торчащая из ковра нить – уже попадались на глаза, притом – не меньше двух раз.

– Долго мы еще будем здесь кружить? – он сложил руки на груди и остановился. Кассандра же улыбнулась и открыла неизвестно откуда взявшуюся дверь.

– Расстояние бывает обманчивым. Особенно, когда это нужно нам. Простите за это неудобство, но нам нужно было просканировать все приложения для ваших криллоцитов. Не очень хочется нечаянно выдать наши секреты конкурентам.

– Еще ни один из Гринов не занимался промышленным шпионажем.

Кассандра улыбнулась и первой зашла в помещение. Обадайя последовал за ней и замер на пороге, опешив от количества собранных здесь вещей. Одежда, обувь, доспехи и оружие. На любой вкус и размер. Словно бы здесь располагался огромный магазин для ролевиков. Обадайя пару раз сталкивался с этими чудиками по долгу службы. Безобидные ребята, фанатеющие от всяких книжек-фильмов, но не скопившие достаточно денег на посещение парков вроде Мары, вот и приходилось им выезжать на природу и там устраивать игры.

– Твою ж мать! – Обадайя подошел к одному из стеллажей и стащил с него усыпанную серебристыми шипами куртку. – Где вы все это раздобыли?

– В основном – заказали на фабриках юго-восточного округа. Все вещи новые, обычно мы разрешаем игрокам забрать всю раздобытую в Маре одежду с собой, на память. Если возникнет такое желание, конечно.

– Природные условия? Погода? Где я буду жить все это время? – Обадайя повесил куртку на место и повернулся к Тони, мечтательно разглядывавшему длинный черный плащ с пуговицами в виде черепов.

– Температура на территории Мары редко опускается ниже восемнадцати градусов, кроме горных областей, там бывает и заморозки. А проживание зависит только от вас: сколько заработаете денег, сможете ли подружиться с местными, какую стратегию прохождения выберете…

– Тогда ты, – он указал пальцем на Тони, – пойдешь со мной.

– Нет, простите, но проводникам запрещен вход на игровую территорию, – Кассандра всполошилась, вклинилась между ним и оттеснила Тони назад. – Повода для беспокойства у вас нет: Энтони будет круглосуточно на связи, всегда поможет выбраться из безвыходной ситуации и при необходимости вызовет помощь. Но дать игроку в помощники проводника – значит внести серьезный дисбаланс во всю систему.

– Да бросьте! – Обадайя решительно вытянул Тони из-за спины Кассандры и поставил рядом с собой. Дрыщ покорно следовал за ним, не встревая в разговор. – Я же не собираюсь проходить эту игру до конца. Только разузнаю кое-что и покину Мару, но чтобы не выделяться среди остальных игроков, мне и нужен консультант под боком. Вы же не думаете, что