2 страница
сцепила руки.

– Надо же, как она злится. Это одна из тех сов, из-за которых был весь сыр-бор?

Улыбка Нико померкла. Он пнул камешек.

– Не знаю. Может быть.

Эмма сморщилась.

– Прости, Нико. Я не подумала.

Год назад отец Нико подал жалобу, в которой говорилось, что вырубка лесов, производимая крупнейшим городским заказчиком и нанимателем – лесопромышленной компанией «Нантес», подвергает угрозе места гнездования вымирающих пятнистых неясытей. Суд с этим согласился и объявил тысячи акров земли запретной для вырубки территорией. Владелец компании Сильвейн Нантес по этому поводу решил уволить десятки рабочих.

Это послужило тяжёлым ударом для всего города. На Нико и его отца всюду стали недобро коситься. Уоррена Холленда весь этот негатив никак не задел – он работал в службе национальных парков и всецело верил в своё дело. А вот Нико всю злобу в свой адрес принимал очень близко к сердцу.

– Ну, по-моему, они очень красивые, – сказала Эмма, когда сова улетела. – Их действительно надо защищать.

Нико кивнул, но ничего не ответил.

– Давайте посмотрим, как там дрон, – вмешался Тайлер, чтобы сменить тему. Но когда ребята разглядывали шасси квадрокоптера, послышался новый шум – рокот, который пробрал Нико до самого нутра. Звук показался ему знакомым и не сулил ничего хорошего. Мгновение спустя на холме на другом краю поля показались два силуэта.

Квадроциклы. Хромовые и блестящие. Сердце у Нико ушло в пятки.

У очень немногих ребят в Тимберсе были собственные квадроциклы.

Тот водитель, что был повыше ростом, выпрямился в кресле и указал в их сторону. Двигатели взревели, и квадроциклы помчались прямо к Нико и его друзьям. Затем они стали ездить кругами, а водители хохотали и бурно жестикулировали, пока в конце концов не остановились. Высокий парень снял шлем, под которым обнаружилась взмокшая копна блестящих чёрных волос. Его тёмные глаза оглядели присутствующих.

Логан Нантес. Нико провёл ладонью по лицу.

– Гляньте! – крикнул Логан. – Чудилы игрушечный самолётик себе достали!

Карсон Брандт – веснушчатый парень с обгоревшим на солнце носом – расхохотался, стянул разрисованный под череп шлем и слез со второго квадроцикла. Паркер Мастерсон, который сидел у него за спиной, тоже ступил на землю и злобно ухмыльнулся.

– Это не «самолётик». – Тайлер снял очки, одновременно щурясь и хмурясь. – Это дрон, чувак. Квадрокоптер «Фантом-3». Мы его сами собрали.

– Всем плевать! – рявкнул Карсон в ответ. Тайлер сник.

Нико сглотнул, ища среди новоприбывших хоть одно дружелюбное лицо. Такого не нашлось.

Впрочем, справедливости ради, Опал Уолш вроде бы не очень нравилось находиться среди этих ребят. Она слезла с квадрокоптера позади Логана и скрестила руки на груди, перебросив длинную косу через плечо. Вид у Опал был такой, будто её насильно заставляли смотреть спектакль, который ей не нравится.

Взгляды Нико и Опал встретились, и в её глазах что-то блеснуло. Беспокойство? Сочувствие? Смущение? Что бы это ни было, исчезло оно быстро. Опал отвернулась, чётко давая понять, что от неё помощи ждать не стоит.

«А я ведь с тобой в детском саду пудингом делился, дура ты набитая», – подумал Нико. Но сверлить бывшую подругу свирепым взглядом у него не было времени: Логан стоял прямо перед ним.

– Ну привет, гринписовец, – сказал Логан, и Карсон с Паркером заржали, услышав это. Опал ковырнула кроссовком землю. Нико задумался, что она вообще забыла в компании этих кретинов, но развивать эту мысль тоже было некогда. Хищник находился совсем рядом.

«Не строй из себя героя. Лучше пресмыкайся, как тряпка».

– Привет, Логан, – ответил Нико нарочито беспечным голосом. – Как жизнь? Крутой квадроцикл.

– Ясен пень, крутой, – усмехнулся Логан. – Это же «Первопроходец-Экстрим». Он лучший.

Нико покивал, будто его это впечатлило (хотя, по правде сказать, так и было). Отец Логана владел лесопромышленной компанией и считался самым богатым человеком в городе. А раньше был ещё богаче, пока не вмешался отец Нико. Дело кончилось плохо, и Нико предполагал, что оно аукнется ему тоже не лучшим образом.

– Что, ребята, птичек экзотических тут ищете? – недобро улыбнулся Логан. – Хотите ещё парочку бесценных видов в свой списочек внести?

Нико подавил вздох. Да, ему явно будут припоминать этот случай до конца жизни.

– Слушай, Логан, – начал Нико, – не я ведь…

– Это твой дрон, да? – перебил Логан, указав на квадрокоптер.

Нико счёл вопрос дурацким, но всё равно ответил:

– Да.

Логан наклонился взглянуть поближе.

– Ничего так. А можно мне его испытать?

«О нет. О нет, нет, нет!»

Эмма встретилась с Нико взглядом и покачала головой. Тайлер скривился так, будто съел лимон. Но Нико ничего не мог поделать.

– Конечно. Не вопрос. Только ты… ну…

Логан медленно встал, глядя ему в глаза.

– Только что, Николас?

Нико сглотнул.

– Только ты поосторожней. Пульт сложно устроен, надо приноровиться.

Логан усмехнулся, блеснув белоснежной улыбкой.

– Не волнуйся, справлюсь как-нибудь.

Он снял водительские перчатки и протянул руку. Нико неохотно отдал ему пульт. Все смотрели, как Логан запускает квадрокоптер в воздух. Искренне улыбаясь, он провёл дрона по полю большим кругом и направил обратно, чтобы тот пролетел прямо у них над головами.

– Это и впрямь довольно круто, Нико.

Тот выдохнул. Может, Логан и правда просто хотел запустить дрона и всё?

– Но знаешь, мне вот любопытно… – сказал Логан, поведя плечами. – Что быстрее летает, дроны или совы?

Нико не успел ответить, а Логан уже нажал кнопку. Дрон стремительно помчался к туману над Тихой бухтой.

– Стой! – Нико кинулся к Логану, чтобы вырвать пульт, но тот оттолкнул его к Карсону, который тут же схватил Нико за локти. Паркер смерил грозным взглядом Эмму и Тайлера. Николас беспомощно смотрел, как его дрон исчезает в тумане.

– Кто знает, Холленд? – Логан бросил пульт и пинком отшвырнул его в сторону. – Может, Тихая бухта – безопасное место, где гнездятся отстойные машинки.

Нико бросился к пульту, а Логан зашагал к своему квадроциклу. Оглянувшись, Николас успел поймать взгляд Опал. По лицу невозможно было понять, что у неё на уме. Но рассуждать об этом Нико не стал: он подхватил пульт и предпринял лихорадочную попытку поднять дрона обратно в небо.

Хохоча, компания взгромоздилась на квадроциклы, запустила двигатели и умчалась прочь. Нико отчаянно тыкал в кнопки, но минуты шли, а дрон всё не появлялся.

Эмма шмыгнула носом. Тайлер положил Нико руку на плечо.

– Очень жаль, – сказал он тихо. – Наверное, дрон вышел за пределы зоны действия. Эти ребята – тупейшие уроды на свете.

Нико покачал головой. Гнев и неверие в произошедшее сбились у него в груди в клубок, как подтаявшая жвачка.

– Нет. Это же «Фантом»! Они не тонут. Он вернётся, надо только заново подсоединиться… – Но все усилия были тщетны.

Эмма утёрла глаза.

– Зачем они вообще приехали? Я думала, тут никого не будет.

– Они на своих дебильных квадроциклах везде катаются, – проворчал Тайлер. – Логан любит делать вид, что он крутой.

Нико отказывался признавать поражение. Он встал и зашагал к туманному обрыву.

– Всё дело в расстоянии. Нужно просто подойти поближе. Тогда я поймаю сигнал и всё будет хорошо.

– Чувак! – Тайлер беспомощно вскинул руку. – Там же внизу Тихая бухта! Даже воды не видно.