2 страница
просто нет. Так откуда у меня мог взяться такой шрам, если планету я не покидал?

Растерянно вздрогнув, врач испуганно покосился на продолжавшего сжимать воротник его халата моряка и, обескураженно разведя руками, ответил:

— Я и сам так думал до тех пор, пока не увидел всё собственными глазами. Мне нужно будет вызвать сюда второго пациента, чтобы сравнить швы и убедиться, что ошибся. Вполне возможно, что швы просто похожи.

— Думаю, в этом нет необходимости. Шов этот я получил до приезда на планету. Впрочем, у меня в любом случае нет времени на ваши глупости. Как только принесут одежду, я покину базу, — решительно ответил Влад, делая старшине знак отпустить эскулапа.

— Это невозможно. Я не могу позволить вам покинуть базу до того момента, пока не будет проведено полное расследование вашего ранения, — моментально вскинулся врач.

— Чушь собачья. Там нечего расследовать. Всё давно уже известно. Кроме того, проведение любого расследования давно уже вне компетенции корпорации. И уж тем более не в вашей компетенции меня здесь удерживать. Запомните и передайте другим: я выполняю только те приказы, которые исходят от моего прямого начальства. Все остальные могут катиться к чёрту. А теперь выйдите отсюда и позвольте мне привести себя в порядок, — жёстко отрезал Влад, поворачиваясь к доктору спиной.

— Ты слышал, лекарь, что тебе приказали. Пошёл вон отсюда, — рявкнул моряк.

С этим напутствием он просто вышвырнул врача за дверь, едва не сбив с ног очередного матроса со стопкой вещей в руках. Чуть усмехнувшись, Влад забрался наконец в кабинку и, включив душ, принялся смывать с себя уже начавший подсыхать раствор. Ионные струи быстро очистили кожу, подарив ощущение свежести. Выбравшись из кабинки, Влад подошёл к разложенным на стуле вещам и только теперь понял, что именно ему принесли.

Это был его парадный мундир, в котором он и кинулся защищать женщин. Всё было тщательно очищено от крови, аккуратно заштопано и старательно выглажено. Держа рубашку на вытянутых руках, он с интересом рассмотрел её на просвет и, обернувшись, вопросительно посмотрел на стоящего тут же старшину.

— Что-то не так? — моментально насторожился моряк.

— Это не моя рубашка, — задумчиво протянул Влад.

— Так точно. Командир корабля приказал выдать вам подходящую по размеру вместо той, испорченной. Там дыра чуть меньше моего кулака была. Пришлось заменить. Китель заштопали, а вот рубашку… — Старшина выразительно покачал головой, давая понять, что попытка починить испорченную одежду с самого начала была обречена на провал.

— Ясно. И на том спасибо, — помолчав, кивнул Влад.

— Вы не беспокойтесь, господин капитан. Все ваши награды командир корабля лично с мундира снял и в сейф запер. Только сегодня утром выдал. Потому и несли долго. Мундир ваш у него в каюте висел.

— Хочешь сказать, что уже вся империя знает, что я из танка вылез? — усмехнулся в ответ разведчик.

— Так вас привезли — краше в гроб кладут. Да эти ещё, — добавил он, кивая в сторону дверей, за которые выбросил врача, — вместо того, чтобы дело делать, принялись оплату за лечение требовать. Пришлось пообещать, что если откажутся, всех тут и положим. В общем, после недолгого мордобоя они с удовольствием принялись нам помогать, — с ехидной улыбкой поведал старшина.

— Как сказал один мой знакомый, что вы за люди, военные? Водка вёдрами, бабы толпами и чуть что, с ходу в морду. Никакого обхождения. Нет чтобы для начала просто поговорить с людьми, — рассмеялся в ответ Влад и, тут же охнув, схватился за едва заживший бок.

— Больно? — участливо спросил старшина.

— Терпимо, только вот смеяться временно не рекомендуется.

— Может, коновала этого притащить?

— Чтобы он опять начал мне дурацкие вопросы задавать? Нет уж, переживу. Ну их к дьяволу, этих лекарей. Добро бы ещё наши, флотские, были, а то так — штафирки, — отмахнулся разведчик. — Вот на твердь спущусь, там меня местный знахарь в пять минут на ноги поставит. Планетарные растения от чего угодно вылечат, если знать, что куда прикладывать.

Он едва успел одеться, как дверь отсека с тихим шипением открылась, и сразу стало тесно от вошедших людей. К счастью, на этот раз, словно для разнообразия, пришли только флотские. Обменявшись рукопожатиями и выслушав кучу всяких приятных слов, Влад попросил командира корабля переправить его на планету. Недоумённо посмотрев на него, капитан второго ранга упёр кулаки в пояс и возмущённо заявил:

— Значит, так, капитан, на планету ты отправишься только после торжественного ужина, который будет организован в честь твоего воскрешения. И не раньше.

— Да у меня там дела неоконченные, — смущённо пробормотал Влад.

Но слушать его не захотели.

— Совесть имей, — рявкнул в ответ капитан корабля. — Мы тут чуть массовое уничтожение мирного населения не устроили, чтобы его в этот ящик запихнуть, а он даже выпить с нами не желает.

— Так мне после танка ещё месяц ничего крепче кофе нельзя будет, — развёл руками Влад. — Неделю буду одними питательными коктейлями давиться.

— Вот коктейлем и чокнемся, — не унимался офицер. — И не спорь, а то прикажу тебя под конвоем в кают-компанию доставить.

— Есть не спорить, господин капитан второго ранга, — с улыбкой ответил Влад.

Все военнослужащие перешли на борт катера, пристыкованного к шлюзу станции, и Влад, войдя следом за командиром в его каюту, тяжело опустился в предложенное кресло. Внимательно посмотрев на него, капитан второго ранга Васильев присел напротив и, помолчав, тихо спросил:

— Уверен, что не рано из аквариума выбрался?

— Нормально. Главное, внутри всё зажило, а остальное зарастёт как на собаке. Не в первый раз, — отмахнулся разведчик.

— А чего вдруг на планету так заторопился? — продолжил допрос офицер.

— Что случилось? — жёстко спросил Влад, моментально подобравшись.

— Да уж, недаром Кудасов решил ваших ветеранов в свою службу забирать, — удивлённо покачал головой Васильев. — Вот объясни мне, с чего ты вдруг всполошился?

— Издалека заходишь — значит, проверяешь на профпригодность и умение оценивать обстановку. Так что произошло? — быстро ответил Влад.

— За последние две недели мы уже пятый раз проводим акцию. Досматриваем и запрещаем высадку на планету. Пять шаттлов за две недели. Ты что-нибудь понимаешь?

— Ничего, — покачал головой Влад. — А, кстати, сколько я в том аквариуме бултыхался?

— Без малого месяц. Думали, не выживешь. Крови много потерял, да ещё и пулю вынимать пришлось. Сердце два раза останавливалось. Но ничего, выжил, — поведал Васильев с заметным удивлением в голосе. — Я только одного не понял. Из чего это тебя так? Я такого снаряда в жизни не видел. Им же можно нашу артиллерию запросто заряжать.

— Кажется, какой-то раритетный ствол. Сам понимаешь, выяснить точно я как-то не успел, — усмехнулся в ответ Влад.

— Это вроде того, что я у тебя для охоты видел?

— Да, только у меня карабин был, а тут прародитель наших станнеров.

— Один хрен, древность, — отмахнулся Васильев.

— Ага, только эта древность не хуже современных действует. Если не лучше. Ты мне вот что скажи —