2 страница
результаты медосмотров показывают, что кровеносная система у меня как у здорового 26-летнего мужчины.


Помню, поначалу меня одолевали сомнения, действительно ли одноразовое питание полезно для здоровья? Можно ли рекомендовать этот образ жизни другим людям?


Окончательно рассеяло эти сомнения открытие так называемых генов долголетия. Разнообразные эксперименты на животных показали, что сокращение потребления пищи на сорок процентов приводит к увеличению продолжительности их жизни в 1,5 раза. И это еще не все. С уменьшением количества пищи шерсть у животных заблестела, а сами они стали вести себя живее и выглядеть моложе и красивее.


Молодость и красота – это внешние проявления внутреннего здоровья. Когда мы здоровы, активно функционируют все органы, кровь быстро бежит по сосудам, кожа светится, да и талия становится тоньше. И наоборот, если тело изнутри подтачивает болезнь, то истинной красоты достичь невозможно, сколько ни покрывай себя дорогой косметикой и сколько времени ни проводи под скальпелем пластического хирурга.

Уменьшение количества калорий на 30–40 % – самый известный способ продлить жизнь в полтора раза.

Внешний вид – это чрезвычайно простой показатель здоровья. Конечно, мало кто может похвастаться идеальной фигурой и прекрасной кожей. Обычно человек считает себя здоровым просто потому, что «ничем серьезным не болел» или потому, что результаты регулярного осмотра врачом у него оказались нормальными. И тем не менее…


Как известно, при старении появляется висцеральный жир. Он покрывает внутренние органы и повышает риск возникновения метаболического синдрома, который мешает вам молодо выглядеть и быть по-настоящему здоровым.


Молодость кожи и тонкая талия – вот цели, к которым ведет одноразовое питание.


Открытие так называемых генов долголетия рассеяло все мои сомнения в том, что есть один раз в день – правильно. У меня появилась возможность выступать публично, я стал выступать на телевидении, написал ряд работ по борьбе со старением. Кроме того, меня избрали почетным председателем Международной ассоциации антивозрастной медицины.


Данная книга представляет собой первую работу об одноразовом питании и соответствующем образе жизни.


В ней я подробно излагаю логику, лежащую в основе такого подхода, и объясняю, почему он является ключом к достижению истинного здоровья. Я также детально описываю способ достижения подобного образа жизни и изменения внешности человека, к которым он может привести.


Надеюсь, что по мере чтения книги вы последовательно пересмотрите свои представления о здоровье, диктуемые здравым смыслом, и с удовольствием дочитаете книгу до конца.


Глава 1

Почему голодание полезно для здоровья


Гены долголетия – ключ к выживанию человека


Большинство жителей Японии считают само собой разумеющимся, что необходимо есть три раза в день.


Однако на самом деле мы дошли до трех полноценных приемов пищи в день только несколько десятилетий тому назад, хотя со времени появления на Земле предков человека прошло по крайней мере 170 тысяч лет. Точные оценки могут различаться, но в любом случае традиция трехразового питания существует не более века.


Что же касается собственно Японии, то здесь продукты питания стали общедоступны только в 1960-е годы, в период быстрого экономического роста, когда страна восстала из пепла после Второй мировой войны. До этого времени простые японцы никогда досыта не ели.


Возможно, именно этот опыт постоянного недоедания и привел к появлению мифа о том, что есть нужно три раза в день и что потребление достаточного количества пищи является ключом к здоровью.


Традиция есть в определенное время суток возникла с момента начала выращивания риса, а рисоводство началось в Китае примерно в 2000 г. до н. э., т. е. около 4000 лет назад. Все предшествующие 166 тысяч лет мы были охотниками-собирателями, которым в поисках еды приходилось подолгу голодать.


Даже после появления культуры возделывания риса голод не оставлял человечество и много раз повторялся по всему миру из-за стихийных бедствий и изменений климата. Иными словами, не будет преувеличением сказать, что история человечества всегда представляла собой историю борьбы с голодом.


Если не считать Японии, США и ряда европейских стран, то большинство стран мира и сейчас находятся под угрозой голода.


Посмотрите на «карту голода», опубликованную Всемирной продовольственной программой (WFP): многие страны Азии, Африки и Латинской Америки окрашены на ней в темные цвета, а это значит, что люди там голодают (Рис. 1).


Рис. 1. Карта голода


Рис. 2. Карта рождаемости


По определению WFP, голод – это состояние, при котором человек получает с пищей недостаточно калорий для выполнения легкой деятельности и поддержания минимальной массы тела, соразмерной с его ростом. Стихийные бедствия, затяжные конфликты и крайняя нищета приводят к тому, что значительная часть человечества до сих пор не получает даже минимума питания, необходимого для поддержания здоровья.


Карта голода демонстрирует и еще один интересный факт. Оказывается, для голодающих стран характерен более высокий уровень рождаемости (Рис. 2).


При этом в так называемых развитых странах, где население хорошо питается и пребывает в довольствии, уровень рождаемости крайне низок. Если бы мы говорили о мире фауны, то, наверное, назвали бы это население видом, находящимся под угрозой полного исчезновения. При сохранении такого положения дел через несколько десятков тысяч лет на Земле останутся только потомки тех людей, которые сейчас живут в странах, страдающих от голода.


Чем же обусловлена такая разница в жизнестойкости людей?


За свою историю человечество постоянно сталкивалось с повторяющимися кризисами, к которым помимо голода можно отнести природные катастрофы, эпидемии и войны.

Гены долголетия включаются в стрессовой ситуации и помогают организму выжить и сохранить работоспособность.

Некоторое время полагали, что человеческие расы имели разных предков: так, предками китайцев считались синантропы, предками других азиатов – питекантропы, а неандертальцы дали начало европейцам.


Многие также считают, что человеческая раса никогда не исчезнет. Если вы тоже придерживаетесь такого мнения, то, боюсь, я вас разочарую: все упомянутые выше виды к настоящему времени вымерли. Да, многие предшествовавшие нам виды гоминидов исчезли с лица Земли. Кроме того, в исследованиях показано, что все европейцы, негроиды и монголоиды имеют общего предка женского пола, получившего название Митохондриальная Ева. Она жила 170 тысяч лет назад тому назад в Африке, у подножия горы Килиманджаро.

Ограничение питания и снижение калорийности увеличивает фертильность и продлевает репродуктивный возраст.

В то время как голодающие страны сталкиваются с проблемами взрывного роста населения, в развитых странах, несмотря на все усилия, не удается остановить снижение рождаемости. Увеличить население не удается даже с помощью таких методов репродуктивной медицины, как искусственное оплодотворение.


Зависит ли прирост населения от расы? Может быть, у японцев вообще низкая рождаемость?


Ответ на этот вопрос отрицательный. В эпоху наших бабушек и дедушек, т. е. до Второй мировой войны, в японских семьях было по четверо-пятеро детей.


Современный человек происходит от людей, которые пережили бесчисленные кризисы, угрожавшие человечеству полным исчезновением.


В ходе этого процесса человечество приобрело гены долголетия, которые включаются в работу при голодании или инфекционных заболеваниях.


Гены долголетия – не единственные гены подобного