2 страница
вначале произнес глухо. А после, разозлившись, стукнул кулаком по столу, повторяя: – Я не знал, что все так обернется! Дочь хотела поступить в Хибию! Я ей помог первое время, все те деньги которые мы откладывали, ушли на поступление, после того как родила. Откуда я знал, что её отчислят? Что она свяжется с этим скотом из какой-то там банды?!

– Ну-ну, кинуть еле-еле совершеннолетнюю одну в крупном городе, конечно, выход.

– Я мечтал, чтобы она нашла себе нормального мужа, понимаешь. Нормального! А не этого хлюпика Сато-куна, отказавшегося от Шизуки только после одного моего отказа. Все! Женщина, закрыли тему. Устал спорить…

И после этих слов дед досадливо поднялся, что-то пробубнив себе под нос, накинул на себя куртку-фуфайку, сверху водрузил плотную вязанную шапку, старую и потертую. Обулся и вышел.

Асами Ито, сокрушенно вздохнув, вернулась обратно в кровать, наконец получив ответы, хоть и не совсем понятные, на множество мучивших её вопросов. После, лежа и разглядывая потолок темной комнаты, водя взором от угла до угла, пришла к выводу, что если уж маме не удалось осуществить мечту. То это сделает она. Поедет в Токио, поступит в старшую школу Хибию. Отучится и заберет всех к себе. В том числе и бабушку с дедушкой, не ставших после услышанного разговора менее любимыми.

«Просто судьба у родителей не сложилась, – грустно подумала Асами, переворачиваясь на другой бок».

Глава 2. Возвращение

Десять лет спустя. Япония. Токио. Станция Хамамацута


– Пока-пока, Аса-чан! – прочитала по губам через стекло прощание Саюми Хироси, подружки, вызвавшейся меня проводить. Стоя на перроне она усиленно кривлялась и махала мне обеими руками.

Еще с первых дней моего поступления в старшую школу Хибию, мы с ней очень сдружились. Что мне, конечно, очень помогло выдержать весь этот стресс от переезда в другой город и от полного одиночества, как следствие.

С детских лет стараясь не тратить время зря, а только лишь занимаясь учебой в любое свободное время, чтобы получить стипендию, я не ходила с одноклассниками ни в караоке, ни в кафе, хотя и звали. Вместо этого чаще посещала библиотеку и иногда заглядывала в соседний уличный ресторанчик, купить любимую собу с яйцом.

Да, конечно, еще занималась репетиторством пары младшеклассниц, а позже подработкой в сувенирной лавке моей бабушки. Копила деньги на залог для съема комнаты в Токио. И потому в средней школе еще там в Фурано у меня почти не было друзей.

Опомнившись, улыбнулась и помахала рукой подруге, другой пряча свои эмоции за рукавом кофты, который постоянно оттягивала по самые ногти. Вредная привычка. Все никак не могу от неё избавиться. Оглянулась на остальных, сидящих в вагоне. И убедилась – никто не смотрит.

Потому все же отважилась.

– Пока-пока, – прошептала я стеклу. И еле усидела в момент троганья поезда, потому как разместилась в кресло, расположенное спиной к стороне движения. Увы, свободное место у окна было только такое.

Подруга тут же исчезла из зоны моей видимости, электропоезд в считанные секунды покинул станцию и устремился к аэропорту Ханеда.

Я же поежилась от нехороших предчувствий и поспешила надеть обратно свою куртку, которую ранее устроила сбоку от сидения почти у стены.

Нет, конечно, я вам немного соврала. С детства я часто сидела дома и никуда не ходила помимо школы еще и потому, что меня постоянно что-то преследовало. Что-то черное и противное, до боли знакомое… Но я никак не могла понять и вспомнить, что именно. Стоило мне зайти в игровой магазин, то где-нибудь на полках обязательно упадет пара дисков. И так везде, причем не только с дисками. Даже в библиотеке пару раз падали учебники, когда я проходила мимо стеллажей. А возвращаясь домой вечером, после репетиторства в темноте неизменно видела одни и те же глаза, звериные.

Неизменно пугалась и спешила зайти в дом. Благо жила недалеко от школы и всех своих подработок. Да и весь Фурано довольно маленький город и, конечно, холодный, не в сравнении с городами Окинавы, или же самим Токио. В столице Японии, как ни странно, история с моим преследованием прервалась. А вместо неё начались одни и те же сны про снежный склон Хоккайдо.

Теплая куртка и мерное покачивание между тем – сделали свое дело. Понять не успела, как задремала. И вновь мне приснился он, снежный лис, чьи глаза я видела везде. Хромая на одну ногу, непропорционально большой зверь поднимался по лестнице через коридор красных врат – торий, слегка обнесенных снегом.

Казалось, что еще немного, и я наконец вспомню и пойму причину. Но нет, пробуждение всегда наступало раньше, ровно как и сейчас. Громко и отчетливо прозвучало сообщение водителя о прибытии в Ханеду, неприятно разбудившее меня ото сна. Теперь осталось только добраться до терминала «7Б», сесть в самолет, и можно вновь расслабиться.

Повезло еще, что я без багажа с одним рюкзаком. Решила навестить бабушку с дедушкой перед рождеством. Встретить его с мамой, как планировала и втайне надеялась, не удалось. Бросив своего бойфренда два дня назад, Шизука связалась со мной и поистине обрадовала! Переселившись в Щибую, приличный район Токио, она наконец нашла новую хорошую работу супервайзером в розничной сети дорогих бутиков. И потому в это время у неё работы было много, ровно как и подработок. Причем даже в праздники. Нет, не так, особенно в праздники.

Предложив жить после нового года вместе, мамуля попросила меня привезти кое-какие вещи из дома, в Фурано, а заодно и отпраздновать новый год с родными, чтобы ей было спокойней. В тот день, когда я узнала эту замечательную новость, чуть не расплакалась прям там в общежитии!..

Для меня каждый её звонок был дороже всяких подарков, а тут… Жить вместе! Потому шла по платформе в здание и отчаянно старалась побороть счастливую улыбку, и придать своему лицу спокойный вид.

Пройдя зону досмотра, я добралась до терминала по указателям и села на кресло ожидать свой рейс. Правда, ехать обратно в Фурано было интересно, но как-то боязно. А вдруг опять повторятся эти странности? Вдруг я опять начну видеть эти звериные глаза?

Так, Аса, не накручивай себя. Все давно уже в прошлом. Думаю, это просто психическое отклонение, которое мне удалось перебороть. Иначе, даже не знаю, как это объяснить. А еще этот сон и этот снежный лис. Неужели именно он мне чудился в темноте переулков?

Бабушка что-то рассказывала про мой самовольный поход в горы в семь лет, что тогда меня якобы принес какой-то крупный зверь на спине. Но я, как бы ни старалась, вспомнить этого не могла, потому и не воспринимала всерьез. Разве такое вообще возможно?

Думаю, нет. Потому еще немного поблуждав по закоулкам своей памяти,