2 страница
этим мы и разберемся.

Вторая часть – об умении мечтать и отличать свои желания от чужих. Вы научитесь четко видеть, что ваше, а что нет, и мечтать в комфортном для себя режиме.

Третья часть скорее практическая. Она о том, как превращать мечты в желания и реализовывать их. Это магия, которая меняет все представление человека о его возможностях и сдвигает пресловутые горы.

Рекомендую сначала прочесть книгу от начала до конца, в обычном порядке, а потом открывать в любом месте и использовать как ежедневный мотиватор.

На сайте мечталогия.рф для каждой главы вы найдете краткую карточку с основным содержанием. Возвращайтесь к карточкам по утрам, за завтраком, наугад «забирайте» одно из упражнений и всегда оставайтесь в ритме мечтателя. Это поможет не отвлекаться на рутину и держать руку на пульсе.


Часть первая. Энергия и ресурс

Прежде чем приступить к заданиям, запишите сегодняшнюю дату и оцените свое состояние по пятибалльной шкале.

В конце месяца вы проделаете это снова и увидите, что многое изменится.


Дата: __________


Отметьте высказывание, отражающее вашу ситуацию.


1. Я все время хочу спать.

1 – да.

2 – отчасти.

3 – скорее нет, чем да.

4 – почти нет.

5 – нет.


2. Запишите, какие эмоции и чувства вы испытываете чаще всего (радость, гнев, счастье, обида, печаль, страх, равнодушие, удивление и пр.).

__________


3. Запишите пять ваших больших желаний.

__________


4. Как вы спите? Отметьте нужный ответ.

1 – очень хорошо: высыпаюсь, засыпаю легко, сон глубокий.

2 – тревожно.

3 – тяжело засыпаю, так же нервно просыпаюсь.

4 – можно сказать, что я порой страдаю бессонницей.

5 – я страдаю бессонницей.


5. Насколько вы верите в себя и в то, что ваши желания исполнятся (отметьте верный ответ)?

1 – верю.

2 – верю слабо.

3 – скорее не верю, чем верю.

4 – почти не верю.

5 – не верю.


6. Как вы оцениваете свой уровень энергии по шкале от 1 до 10 (1 – совсем нет энергии, 10 – энергия бьет через край)?

__________


7. Ваш комментарий к текущему состоянию (опишите, как вы в целом себя ощущаете).

__________


Настоящие мечтатели из больших городов – совсем не то что киношные романтики с блаженной улыбкой на лице. И доски желаний, обклеенные картинками из журналов (о, это мой будущий дом. О! А так будет выглядеть мой муж, и ничего, что это Криштиану Роналду), такие люди считают детским баловством.

Настоящие мечтатели владеют Excel, счетами в нескольких банках, неплохой библиотекой и циничны относительно своих желаний. Они не возносят их на невидимый пьедестал, не трясутся у его основания и не блеют про чудо, которое обязательно с ними случится. Они его препарируют и готовят в разных формах – так, как надо здесь и сейчас. Ведь настоящие мечтатели – циничные профессионалы. А мечты – вполне достижимые цели, будь то желание жить у моря, работать не больше четырех дней в неделю или новая сумочка от Chanel.

Суть их подхода – достигать желаемого просто. И это не тайная наука и не чудеса в духе «визуализируй, и все будет». Это понятная система, не лишенная романтики.

Система настоящих мечтателей состоит из нескольких шагов.


• Освободить ресурс, чтобы разобраться с текущими мечтами.

• Научиться отличать свои желания от чужих.

• Дать себе свободу мечтать по-настоящему.

• Понять и составить карту своих желаний.

• Воплотить их в жизнь.


Чтобы начать правильно мечтать, нужно поднять свой энергетический потенциал, восстановить ресурс. Есть несколько упражнений, которые помогут в этом. Вы удивитесь, как много можно успевать и желать, когда у вас есть свободная энергия.

1. Испеките своего энергетического колобка

Правило № 1: батарейка мечтателя всегда должна быть полностью заряжена

Первое, что нужно сделать мечтателю, – освободить максимум своей энергии.

Обратите внимание: у системы есть побочный эффект – будет энергия не только на желания. Она появляется в принципе, и хватает ее на большие перемены в работе и жизни.


Для желаний, как для колобка, нужен материал

Здесь все как в сказке о Колобке. Чтобы что-то получить, надо для этого найти материал. В нашем случае – ресурс. Когда вы живете в режиме зомби, пробок и плохой погоды, сил не остается.

Нам часто кажется, что у нас все в порядке. Подумаешь, постоянно хочется спать и есть что-то вредное, нет сил, не очень хорошее настроение, а вместо спорта чаще тянет полежать. Я сама считала такое состояние нормой, пока не начала искать дополнительный ресурс.

Ведь есть же люди, у которых всегда много сил. Генетика? Не только.

Я проводила эксперименты с энергией три года. Искала упражнения, пытала психологов, изучала книги и статьи. За это время я опробовала и нашла массу способов стать энергичнее и получить дополнительный ресурс для желаний и их воплощения в жизнь. У меня невероятное количество энергии и сил – поэтому я успеваю разруливать текущие дела, развивать рекламное агентство и свой проект Bandito, заниматься спортом, писать в блог «Манн, Иванов и Фербер», общаться с ребенком и три дня в неделю посвящать отдыху и поездкам.

Задание 1Определите фоновые «программки», которые забирают вашу энергию

Представьте, что вы словно ваш компьютер. Вы не замечаете, как десятки мелких программок работают в фоновом режиме, забирают энергию и оперативную память. У людей происходит то же самое.

Ваша задача – определить, что сажает вашу энергию, и разобраться с этим.


1. Составьте список всех людей, которым вы должны деньги или вещи.

__________

Постарайтесь вернуть долги максимально быстро. Если не получается, найдите способы решить вопрос иначе: бартером, договоренностями. Для вас важно, чтобы ничто не отнимало у вас энергию. Она понадобится, чтобы мечтать.


2. Составьте список всех, кто должен вам.

__________

Постарайтесь вернуть долги. Если не получается и уже не выйдет, сообщите людям о том, что вы дарите им вещь, которую они вам должны. Им она, может, и не нужна. Этот небольшой ритуал важен для вас: так вы закрываете задачу для себя и убираете ее из своих мыслей. Главное здесь – самостоятельно разрешить ситуацию и поставить точку.


3. Составьте список людей, с которыми вы поругались или кому не сказали что-то важное.

__________

Постарайтесь разрешить конфликт. Напишите письмо, поговорите. Отнеситесь к этому как к спецзаданию. Если таких людей несколько, свяжитесь с ними в один день. Соберите все силы и действуйте. Это очень мощное упражнение, увидите сами. Эффект «поговорили – и полегчало» возникает не просто так.

Я отрабатывала эту технику с психологами и теперь не затягиваю тяжелые разговоры. Ведь из-за постоянного прокручивания в голове сложной ситуации вы теряете гораздо больше энергии, чем отнял бы сам конфликт.

И если в будущем у вас случится нечто подобное, не раздумывайте: решайте задачу сразу.

Практика показывает, что прощать публично легче. Поэтому приглашаем вас на самую добрую страницу в мире – доску публичных прощений. Заходите и смотрите, кого и как уже простили другие мечтатели, сколько долгов и людей отпустили. И добавляйте свои прощения.

http://мечталогия.рф/pravilo1


4. Проведите ревизию в квартире.

Изучите свою квартиру и выбросьте все вещи, которыми не пользуетесь очень давно и не воспользуетесь. Или продайте их. Действуйте максимально хладнокровно.


5. Посмотрите на свою одежду и сделайте с ней то же самое.

Даже если вам очень нравится какая-то кофточка, но