2 страница
мне с подобным пренебрежением.

Вторая девушка, каре и стрелки которой уж очень напоминали закос под Клеопатру, мило мне улыбнулась. Видели улыбку гиены? Впечатления те же. Многозначительно переглянувшись девицы прошествовали прочь на своих тонких как спицы шпильках. И как только искры не высекают и пол не царапают?

Ничего, Мань. Терпи. Ты — боец не толкьо по фамилии. Пройдет месяц-другой и…

— Ой! — заполошно спохватилась я.

Не время мечтать, я же опаздываю! Я заполошно припустила за той самой женщиной, что подсказала мне, куда идти. Она сама вошла в ту же самую переговорную, и я едва успела придержать закрывающуюся за ней дверь. Похоже, и здесь все уже были в сборе и ждали только меня. Хотелось бы надеяться. Но нет. Сегодня явно не мой день.

— Прошу прощения! — улыбнулась я, когда женщина обернулась негодуя.

И без того тонкие губы недовольно поджались, сделавшись почти невидимыми. Холодные серые глаза взглянула на меня поверх без сомнения дорогих очков.

— Госпожа… Доец? — сощурилась она, на этот раз не взглянув на бейджик.

Отличная память! Только вот чего они все? На лбу у меня что ли написано?! Не на лбу! На груди! Я скосила глаза на бейджик, где красовалась написанная крупными буквами надпись «Доец М. А.» Ну, елочки же! Теперь понятно, чего тот блондин так мне на грудь пялился! Не иначе бейджик читал, а я уж подумала…

— Боец. Мария Александровна, — вздохнула и представилась я. — На бейджике ошибка.

— Мадам, уже не имеет значения, как вас зовут. Нашу компанию заведомо не интересуют люди, у которых отсутствует чувство времени. Пунктуальность одно из важнейших качеств помощника руководителя, милочка.

Дама повернулась к присутствующим за поддержкой, и те согласно закивали.

Вот же! Я обиженно окинула взглядом десяток девушек и незнамо как затесавшихся в их компанию двух парней-задохликов. Худые, бледные. Рахитом они, что ли в детстве переболели? В ответ получила насмешливые и презрительные взгляды. Эх, не зря мне Колька втирал, что в «этой их Московии» все злые и неприветливые. Неужто не ошибся?

— Свободны, госпожа Боец, — милостиво кивнула суровая женщина правильно назвав мою фамилию. — Остальных прошу заполнить анкеты. Они у вас на столах.

— Но постойте! Как же? Я тоже на собеседование пришла. Я уже здесь!

Женщина закатила глаза и строго поинтересовалась, глянув на меня в упор:

— Мария Александровна, я неясно выразилась? Особое качество помощника руководителя — способность понимать с первого раза. У вас она отсутствует напрочь. Свободны.

— Я все поняла. Извините, — сдалась я.

Прижимая к груди паспорт, пальто и папку с документами, покинула переговорку. На глазах против воли накипали слезы. Вот и все. Я умудрилась упустить уникальную возможность получить хорошую работу.

Вакансию в компании «Данилов и партнеры» я нашла на сайте. Работодателя не смущали отсутствие опыта и незаконченное высшее образование, и я рискнула отправить резюме. А когда в ответ пришло приглашение на собеседование, я, окрыленная надеждой, засобиралась в Москву.

После небольшой войны локального масштаба младшие братья и отец проводили меня на автобус до райцентра. Сан Саныч Боец, не сумев отговорить упертую дочь от гиблой затеи, попытался втюхать с собой в дорогу огромную сумку, от которой я решительно отказалась, уверив родителя, что картошку и морковку запросто куплю в магазине. А через два с половиной часа села на ближайший поезд и тряслась в плацкартном вагоне еще четыре.

И вот я в столице. Впервые в жизни. Бреду, уныло глядя перед собой в пол. Только сейчас я поняла, как сильно хотела эту работу, а теперь все мои планы прахом. Мучительно обидно. Непрошеная слеза скатилась по щеке, и я зло ее смахнула кулаком с зажатыми документами.

— Девушка, у вас что-то случилось? Я могу как-то помочь? — поинтересовался приятный мужской голос.

— Что?

Я подняла голову и увидела того самого главвампира…

Пытливый взгляд серых глаз встретился с моим, на лбу мужчины залегла вертикальная складка, тень улыбки на красиво очерченных губах той самой идеальной формы. Взрослый, холодный и… неожиданно притягательный? В его бархатном как летняя ночь голосе звучало неожиданное участие, которое совершенно не вязалось со строгим внешним видом. Все, с кем я столкнулась сегодня, особого радушия ко мне не проявляли, так что я невольно повелась и улыбнулась в ответ.

— Н-нет. Вряд ли. Если вы, конечно, не директор этой компании, — невесело пошутила я.

— Ну тогда я точно могу вам помочь.

Теперь и он улыбнулся по-настоящему. Улыбка неожиданно преобразила мужчину, убрав несколько лет. Словно на миг солнце вышло из-за туч.

— Так что у вас стряслось, госпожа Доец? Кто вас обидел?

Противная оговорка все испортила.

— Моя фамилия — Боец. И я не думаю, что кому-то здесь есть до меня дело. И вам в том числе, — ответила я резче, чем собиралась.

Зло сорвав с груди дурацкий бейджик, стиснула его в кулаке. У мужчины бейджика на груди и вовсе не было. Так что его личность осталась для меня тайной. Да и какая разница, даже если он и не соврал.

— До свидания! — кивнула я, стараясь быть вежливой.

И удалилась с гордо поднятой головой. В конце концов, я ничего этим снобам не должна.

— Хм, — только и донеслось вслед.

Глава 2. Дело о плохо вымытой чашке

Данилов

— Доец? Я бы тоже обиделся, если бы мою фамилию исковеркали подобным образом.

К Ярославу Данилову генеральному директору «Данилов и партнеры» подошел Арсений Батрухин — один из его замов. Проводив дерзкую девицу оценивающим взглядом, он глубокомысленно изрек:

— А ниче так телочка. Мордашка милая, и фигурка ладная. Ее бы приодеть нормально, а то колхозом веет на километр. Слушай! А это идея! — он развернулся к Данилову всем телом, заглядывая в глаза.

Яр поморщился.

— Сень, давай не надо. Со своими проблемами как-нибудь сам разберусь.

— Да при чем тут твои проблемы, Яр? Я это так — на предмет покувыркаться. Деваха кровь с молоком, не чета этим вечнозеленым растениям.

Он мотнул головой в сторону опенспейса и сам рассмеялся собственной шутке. И тут же переключился на другую тему:

— Представляешь, что сейчас было? Захожу в туалет, а эта тварина Фатима мою чашку в унитазе полощет!

Данилов едва не прыснул, представив себе эту картину. Но если подумать, Батруха заслужил ровно то, чего и добивался. Он же замучил девушку своими шуточками ниже пояса и пошлыми намеками. Уборщица — симпатичная узбечка, терпеливая с виду, как все азиатские женщины, лишь кивала или смущенно улыбалась в ответ, а мстила вот так — изощренно. По-тихому.

А что, если она и мои чашки там же моет? Мелькнула неприятная мысль. Теперь осенняя вспышка кишечного гриппа, скосившая половину работников компании, вызывала серьезные подозрения. А что, если ноги отсюда растут? Вот так из-за одного придурка, как-нибудь сляжем все и знать не будем, откуда принесло, и кто виноват.

— Язык свой держи на привязи, и все будет